Написать нам

Обзор лучших средств от засоров в трубах канализации

Канализация

В новой канализации обычно не возникает проблем, если она хорошо спроектирована и правильно смонтирована. Пробки и жировые засоры появляются через некоторое время после эксплуатации. Чтобы не допустить образования засора нужно знать, какими средствами пользоваться для профилактики, а какие помогут в экстренных случаях.

Виды средств для прочистки канализационных труб

Обзор лучших средств от засоров в трубах канализации
По химическому составу средства делятся на щелочные и кислотные. Кислотные хорошо растворяют волосы, поэтому их лучше применять в ванных комнатах и душевых. Щелочи лучше работают с жирами и в основном применяются для чистки кухонных сливов даже при сильном засоре.

Щелочи

Основным компонентом щелочных жидкостей является каустическая сода. Это вещество крайне агрессивное, поэтому при работе с ним нужно пользоваться перчатками, маской для лица и очками.

Плюсы использования:

  • Хорошо справляется с застарелыми засорами органического происхождения.
  • Поможет вывести коричневый нагар с чугунных и металлических сковородок и кастрюль, кроме изделий из алюминия или покрытых тефлоном.
  • Действует даже после промывания труб, поэтому после использования для пробивания канализации эффект держится долго.
  • Работает быстро. Нужно всего минут 15, чтобы щелочь растворила пробку и полностью прочистила канализацию.
  • Подходит для чугунных труб.
  • Применяется в локальной канализации для устранения дальних засоров. Для этого вещество разводят с водой и выливают в систему. После этого пару часов нельзя пользоваться канализацией, чтобы дать возможность химикатам сделать свое дело.

Минусы:

  • Каустик может разъедать поврежденные трубы, поэтому использовать нужно с осторожностью.
  • Способно постепенно разрушить эмаль на ванной или раковине. Желательно не допускать попадания вещества на видимую часть сантехники.
  • В общих стоках вызывает гибель бактерий, если в канализации применяется аэробный способ устранения запаха и переработки органики.
  • Трудно купить в магазине. Заказывать порошок можно на сайтах, которые продают товары для мыловарения в домашних условиях.
  • Требует соблюдения точных пропорций при разведении с холодной водой.
  • Вещество горючее и взрывоопасное – необходимо держать в защищенном от детей месте.

Кроме канализации каустик применяется для стирки и отбеливания вещей из хлопка и льна, в садоводстве против грибковых заболеваний растений, для изготовления мыла и других целей.

Щелочь при растворении в воде выделяет тепло, некоторые материалы выдерживают кратковременные повышения температуры до 100 градусов, поэтому перед применением нужно уточнить, из какого материала сделаны трубы.

Кислотные средства

Обзор лучших средств от засоров в трубах канализации
В продаже имеются средства на основе кислот, которые можно использовать для всех видов труб. Но они могут оказаться слабыми и не устранят засор. На форумах можно встретить советы «практиков», которые пишут, что хорошо помогает соляная кислота. Это не совсем так:

  • Если в квартире установлены ПВХ трубы, концентрированная соляная кислота разъест их в течение 30 минут.
  • В многоквартирных домах стояк и главная магистраль скорее всего сделаны из чугуна, в котором кислота может проделать дырки и всю систему придется менять.
  • Кислотой можно спровоцировать химический ожог, если не пользоваться защитными средствами. Испарения от вещества ядовиты и могут вызвать проблемы с органами дыхания.

Для начала нужно попробовать развести соляную кислоту до 5 – 10% концентрации и залить в канализацию. 35% вещество способно растворить пластик и спровоцировать аварию во всем доме – в забитой трубе возрастает давление и она нагревается. Такой же эффект дает использование серной кислоты.

В бытовых условиях используют уксусную, ортофосфорную, щавелевую, сульфаминовую кислоты. Проблема в том, что кроме уксусной кислоты или эссенции, в магазинах редко можно найти что-то еще из вышеперечисленного.

Засоры могут иметь разное происхождение: кальциевые отложения, силикатные, оксиды металлов. Чтобы их устранить кислотой, необходимо вызвать квалифицированного мастера. Зная материал изготовления труб, он посоветует безопасный, но действенный способ.

Формы выпуска

Обзор лучших средств от засоров в трубах канализации
Средства для очистки труб выпускают в виде порошка, жидкости или геля

Если щелочное вещество концентрированное, оно будет продаваться в форме гранул или порошка белого цвета. Средства в магазинах упакованы для одноразового использования, так как применяются они примерно один раз в полгода, при неправильном хранении теряют свои качества. Каустик нельзя купить на развес в магазине – его заказывают через интернет. Чтобы сохранить свойства, каустическую соду хранят в плотно закрытом контейнере. Срок годности – 1 год со дня изготовления.

Есть жидкие растворы, которые продают в пластиковых емкостях. Они имеют защиту от детей в виде трудно открываемой крышки. В основном это растворы на основе кислот. Они достаточно концентрированные, чтобы вызвать жжение на коже без перчаток, но безопасные для труб.

Средства в форме таблеток применяются больше для профилактики, чем для борьбы с застарелыми пробками из жира и волос. Использовать их нужно регулярно – раз в неделю, чтобы не допустить застоя воды и перелива.

Особенности применения

Жидкости из магазина действуют быстрее, чем сыпучие препараты, которые для эффекта нужно растворить в воде. Если в раковине стоит вода, ее нужно вылить, чтобы не разбавлять средство, потому что вода нейтрализует кислоту и снижает ее эффективность. То же самое касается таблеток.

Сыпучие концентрированные щелочи способны работать даже в воде, но потребуется больше вещества. Если засор очень сильный и ванная полностью заполнена водой, то лучше вычерпать ее в унитаз, а потом засыпать вещество, которое разъест органику в трубах и освободит проход для воды.

Критерии выбора средства для прочистки канализационных труб

Обзор лучших средств от засоров в трубах канализации
Для профилактики засоров подойдут пищевые средства

Концентрацию вещества подбирают исходя из степени засора. Если на кухне регулярно проводится профилактика, достаточно уксуса и соды или какого-либо покупного средства.

Для случаев, когда простые средства уже не помогают, а действовать нужно срочно, рекомендуется держать у себя дома щелочь в небольшом количестве, чтобы в любой момент можно было капитально промыть трубы.

Лучше всего пользоваться одновременно механическими и химическими средствами. Сантехнический трос поможет устранить пробку, а химия смоет остатки налета на трубах, чтобы эффект продержался дольше.

Обзор наиболее эффективных средств

Рейтинг лучших средств для прочистки труб и устранения засоров канализации:

  • Deboucher – щелочь, которая не рекламируется, поэтому стоит на порядок дешевле. Справляется со всеми видами канализационных засоров. Использовать с холодной водой, потому что гидроксид натрия выделяет большое количество тепла. Сначала заливают воду, затем гель и снова стакан воды. Важно успеть отойти подальше от раковины, когда начнется реакция. Использовать перчатки и очки.
  • Chirton – гранулированный препарат на основе каустической соды. Справляется за 15 минут с любым засором. Плюс в том, что средство расфасовано в одноразовые пакеты.
  • Баги Потхан – сильнодействующее средство на основе щелочи. Требует осторожности при использовании в быту. Применяется в крайних случаях, когда более слабые вещества не помогают. Средство дорогое, но экономное и быстрое, поэтому рекомендуется иметь его у себя на случай серьезных проблем в трубах. Минус один – нет маленьких упаковок для единоразового использования, зато большой упаковки хватает на несколько чисток.
  • Тирет – имеет несколько разновидностей, предназначенных для засоров различной степени. Однако ни одна хозяйка не может точно сказать, насколько серьезна ситуация, поэтому рекомендуется сразу покупать самый сильный Тирет. Проблемы с трубами он не создаст, но если засор небольшой, то проблема разрешится быстрее. Перед началом промывки из забитой раковины удаляют воду и заливают средство в отверстие. Если оно сработает, вода начнет потихоньку уходить вниз.

Менее концентрированные средства:

  • Мистер Мускул. Производитель заявляет, что он справляется с забитой канализацией за 15 минут, но опыт использования говорит противоположное. Иногда нужно залить всю бутылку в раковину и долго ждать, пока вода немного сойдет. Возможно, в первые годы выпуска товар соответствовал стандартам, но сейчас выгоднее купить что-то дороже, но эффективнее. Подходит для профилактики отложений жира на кухне и волос в ванной.
  • Крот. Бывает гранулированный (дешевле) и в виде геля (дороже). По отзывам гранулированное средство лучше справляется с засорами средней и легкой тяжести. Для растворения нужна горячая вода, в холодной порошок слипается в камень.
  • Санокс – недорогое средство для профилактики. С сильными засорами справляется медленно. Может потребоваться несколько бутылок, если в продаже нет ничего сильнее.
  • Селена Антизасор – средство на основе кальцинированной соды. Из-за дешевизны продается чаще, чем дорогие препараты, но эффекта придется ждать долго, а использовать часто, что, по сути, сводит экономию на нет.

Из покупных средств самыми мощными и быстрыми считаются щелочные препараты. Чтобы не экспериментировать с концентрированными кислотами, которые при незнании химии могут вызвать разрушение труб – пластиковых, чугунных, металлических или медных – рекомендуется выбирать из более безопасных. Они рассчитаны на любые материалы, применяемые в строительстве канализации.

Теги: Канализация
Рейтинг 58
Просмотры 18197

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации