Написать нам

Как сделать переход с чугунной канализационной трубы на пластиковую

Канализация

В современных зданиях внутренняя канализационная система собирается из пластиковых труб. Они обладают рядом достоинств и более просты в установке, так как имеется большое разнообразие фитингов, позволяющих сделать повороты, соединения и переходы с одного диаметра на другой. Совсем иначе решается проблема с заменой старых проржавевших элементов на полимерные иделия. В этом случае необходим переходник на чугунную канализационную трубу, с помощью которого можно будет состыковать пластмассу с металлом.

Определение и назначение канализационного тапера

Как сделать переход с чугунной канализационной трубы на пластиковую
Муфта полипропиленовая переходная с чугуна на пластик

Переходники с чугуна на пластик выполняют два предназначения: соединяют элементы разного диаметра и из различных материалов. Они используются во внешней и внутренней канализационных системах. По конструктивному исполнению подразделяются на 2 вида:

  • концентрические, соединяющие вертикальные стояки;
  • эксцентрические, служащие в горизонтальных подключениях.

Пластиковые переходы, в зависимости от назначения, имеют различную конструкцию:

  • Муфты, используются для состыковки изделий одинакового размера. Выполняются в виде бочонка, внутренний диаметр которого соответствует внешнему сечению труб.
  • Уголки с поворотами в 45 – 90 градусов, имеющие резьбу с одной стороны.
  • Тройники и крестовины, позволяющие выполнить разводку различной конфигурации с разными диаметрами.
  • Обводы — форма изделия помогает обогнуть препятствие в виде труб, чтобы уменьшить количество элементов.
  • Компенсаторы выдерживают гидроудары и перепад температур.

Соединение пластиковых переходников выполняется с помощью сварки, резьбы, склеивания, с использованием эластичных уплотнителей.

Для быстрого подключения полимерных труб к чугунной разводке используют резиновые или полипропиленовые манжеты при наружном и внутреннем соединении. При наличии металлического раструба, в него вставляется переходник, наружное сечение которого соответствует внутреннему диаметру расширения элемента трубопровода, поэтому не требуется использование герметика. При отсутствии воронки придётся использовать наружную манжету.

Материал изготовления

Как сделать переход с чугунной канализационной трубы на пластиковую
Переход чугунный литой

Для переходников используется различное сырьё:

  • чугун;
  • сталь;
  • полипропилен;
  • поливинилхлорид;
  • резина.

Современные фитинги из серого чугуна покрывают битумной смесью, которая защищает трубы от коррозии и растрескивания при температурных перепадах. Прочность изделий позволяет использовать их повторно. Они хорошо соединяются с разного рода пластиковыми изделиями. Недостаток в большом весе конструкции.

ПВХ переходниками подсоединяют трубы любой конфигурации от сантехники к выводу в стояке. Изделия позволяют выполнить подключение и изменять направление потока, переходить с одного размера труб на другой. Поливинилхлорид выдерживает температуру в 60 градусов и устойчив к растворённым химическим веществам.

Полипропилен имеет ряд преимуществ перед остальными используемыми материалами. Полимер выдерживает температуру 80 градусов, кратковременно в течение одной минуты — 95 градусов. В стоках допускается показатель кислотно-щелочного равновесия pH от 2 до 12. Однако перед установкой необходимо проверить изделия на устойчивость в конкретных условиях. Переходники из полипропилена устойчивы к коррозии и имеют минимальный вес. Материал хорошо выдерживает ударные нагрузки.

Размеры изделий

Пластиковые таперы имеют следующие ходовые диаметры:

  • 50/75;
  • 110/124;
  • 50/75 с манжетой;
  • 50/72 с прокладкой;
  • 110/124 с уплотнителем;
  • 110/125 с прокладкой;

Полипропилен:

  • манжета переходная: 50/32/50;
  • тапер 50/75 с 2 комплектами уплотнителя.

Резиновый переход:

  • 50/32 для подключения стиральных машин;
  • 50/40;

Эластичные изделия выдерживают температурные перепады и сохраняют свойство материала к растяжению от 0 до 72 градусов.

Правила монтажа

Как сделать переход с чугунной канализационной трубы на пластиковую
Соединение выполняется несколькими способами. Выбор зависит от возможности расчеканки крепежа. Кроме жесткого фитинга используют резиновые канализационные изделия – манжеты или редукции. Они находят своё применение при подключении стиральных машин и посудомоечных агрегатов, сливные отверстия которых имеют диаметр 32 мм.

Специалисты не рекомендуют при состыковке пластиковых изделий использовать силикон, льняные тросы или герметики. Их с успехом заменяют уплотнительные резиновые кольца. Если после установки появляются протечки, следует поправить перекосившееся кольцо.

Эластичные уплотнители имеют довольно большую жёсткость, поэтому возникают трудности при монтаже. В этом случае конец, на который надевается уплотнитель, обмазывают жидким моющим средством.

Резиновая манжета

Если старую трубу вытащили из раструба легко и сохранили целостность чугунной поверхности, в расширение заводят конец пластиковой трубы на 3 или 8 см. Быстрое и качественное соединение может прослужить 8 лет.

Для сантехнических приборов, которые располагаются недалеко друг от друга, имеется 2 вывода в стояк. Один с диаметром 100 мм используется при подключении стоков из биде и нитаза, второй — с d 50 мм, для раковин, ванн и душа.

Алгоритм присоединения полимерной разводки к чугунному раструбу:

  1. внутреннюю часть манжеты очищают от ржавчины и грязи;
  2. для исключения протечек наносят герметик с внешней стороны резинового изделия;
  3. вставляют тапе.

На последнем этапе осуществляется соединение с полимерной трубой.

Пластмассовый фитинг

Используются канализационные переходники с чугуна на пластик в тех случаях, когда срез металлической трубы не имеет раструба. Кроме того, литые изделия часто имеют диаметры, отличные от стандарта, например, 60 мм. Соединение выполняют с помощью тапера 50/72 мм.

По схеме сборка выглядит так: пластиковая труба, соединительная муфта 50/50, резиновое кольцо, сам переходник 50/72, эластичная манжета, уплотнитель, чугунный трубопровод d 60 мм .

Порядок действий:

  1. старую металлическую трубу ровно обрезают;
  2. на зачищенный конец надевают резиновую манжету;
  3. наносят герметик на её внутренний край и верхнюю часть пластикового фитинга;
  4. вставляют переходник в уплотнитель.

Остаётся в подготовленный конец через соединительную муфту вставить полимерную трубу. Размер манжеты и тапера должны соответствовать друг другу.

Зачеканка с помощью асбестового шнура

Как сделать переход с чугунной канализационной трубы на пластиковую
Асбестовый шнур

Метод используется при соединении чугунных изделий, так как конфигурации фитингов из литья ограничены. Порядок работы:

  1. верёвку наматывают на пластик;
  2. обмотанный конец трубы вставляют в очищенное отверстие, помогая отвёрткой закрыть щели асбестовым материалом;
  3. готовят раствор из воды, цемента и клея ПВА;
  4. обмазывают стыковку цементирующим составом.

Рекомендуется перед использованием канализации выждать сутки для просушки. Этот способ имеет высокую надёжность и гарантирует работу без протечек в течение долгого времени. Так соединяют чугунные раковины с пластиковым трубопроводом.

Если трубы имеют разный диаметр и щель между ними велика, кроме обмотки вставляют резиновую прокладку. Вместо раствора можно использовать строительный силикон.

Теги: Канализация
Рейтинг 78
Просмотры 17105

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации