Написать нам

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности

Вентиляция

Сегодня человек значительную часть своей жизни проводит внутри помещений. Если верить научным исследованиям на эту тему, то для городских жителей это время составляет около 75%. При этом для нормального функционирования человеческого организма ежесуточно требуется не менее 20 тысяч литров воздуха. Для обеспечения данной потребности, а заодно и для решения вопросов, связанных с чистотой, температурой и уровнем влажности воздуха в помещении используется отопление и вентиляция – специализированные системы, устанавливаемые внутри зданий и сооружений.

Основные задачи вентиляции

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности
Современные системы вентиляции должны выполнять следующие задачи:

  • поддержание на оптимальном уровне долю содержания кислорода в помещении;
  • очистка воздуха от опасных для здоровья человека веществ;
  • отвод избыточной влаги от элементов конструкции зданий и домов;
  • обеспечение определенного режима температуры и влажности;
  • снижение эксплуатационных расходов на содержание домов и сооружений;
  • обеспечение звукоизоляции в доме, за счет отсутствия необходимости в проветривании при помощи окон и дверей.

Разработка проектов и работы по монтажу системы вентиляции

Приведенный выше перечень задач используется для определения требований, которым должны отвечать проектируемые системы вентиляции, после чего, собственно, и начинается процесс их создания. При этом проект должен содержать описание всех аспектов работы вентиляции и кондиционирования.

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В свою очередь, работы по монтажу таких систем включают в себя несколько этапов:

  • изготовление и транспортировка устанавливаемого оборудования;
  • монтаж;
  • пуско-наладочные работы с регулировкой параметров;
  • эксплуатационное и сервисное обслуживание.

Важность профессионального подхода к эксплуатации и обслуживанию системы вентиляции

Понятно, что вентиляция должна работать и эффективно, и непрерывно. Для этого требуется своевременное и полноценное проведение технического обслуживания и ремонта оборудования. Важно, чтобы такие работы проводились только теми, кто имеет не только квалификацию, но и значительный опыт в данной области.

Наша компания предлагает самый широкий спектр услуг, связанный с оборудованием систем вентиляции и кондиционирования, как в отдельных помещениях, так и во всем здании, включая жилые дома малой и большой этажности. Опытный персонал, наличие современных материалов и сопутствующего оборудования позволяет нам выполнять каждый из вышеуказанных этапов в строгом соответствии с нормативно-техническими требованиями.

Естественная вентиляция

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности
Вентиляция, устанавливаемая сегодня в зданиях и отдельных помещениях и домах, бывает двух видов – естественная и искусственная. Первый вариант предполагает полный отказ от электрооборудования. Подача свежего воздуха организовывается за счет естественных факторов внешней среды – ветра, температуры и атмосферного давления. Основным преимуществом таких систем является простота конструкции и обусловленная отсутствием сложного электрооборудования надежность и долговечность, а также низкая стоимость. Наряду с достоинством у них имеется ряд недостатков, обусловленных, прежде всего, принципом действия. Речь идет о сильной зависимости от характеристик внешней среды, которые непрерывно меняются, а кроме того, об отсутствии возможности регулировать работу таких систем. Именно по этих причинам естественная вентиляция лучше всего подходит для использования в помещениях жилых домов.

Искусственная вентиляция

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности
Она характеризуется наличием целого комплекса оборудования, которое позволяет убрать зависимость от внешней среды или решить вопрос с труднодоступностью свежего воздуха, либо обеспечить соответствие его определенным требованиям. Такие системы бывают двух видов – приточными и вытяжными. Первый вариант предполагает подачу свежего воздуха в помещения. При этом воздушная масса по пути в него может быть подвергнута дополнительной обработке – очистка, нагрев или охлаждение. Кроме того, приточная вентиляция может обеспечить ее подачу в определенные зоны помещения. В свою очередь вытяжная вентиляция обеспечивает удаление из зданий и помещений воздуха, не отвечающего определенным требованиям (по температуре, влажности и содержанию посторонних частиц). Как правило, в домах вытяжные системы работают в единой «связке» с приточными. При этом их производительность должна быть примерно равна, чтобы атмосферное давление внутри соответствовало аналогичным показателям во внешней среде.

Местная и общеобменная вентиляция

Системы вентиляции, их задачи, проектирование и разновидности
В первом случае она используется для организации подачи свежего воздуха в определенные зоны помещения, либо, наоборот, для его отвода. Наибольшую эффективность такие системы демонстрируют на производственных предприятиях. В свою очередь, общеобменная вентиляция применяется преимущественно в жилых домах, и она также может быть приточной и вытяжной. Кроме того, различают наборные и моноблочные системы. Наборная вентиляция представляет собой комплекс оборудования, составленный из различных механизмов, начиная от вентиляторов и заканчивая системами автоматизированного управления. Они размещаются двумя способами – над подвесными потолочными конструкциями или для них отводится отдельные помещения. Благодаря этому, наборная вентиляция имеет достаточно широкое применение. Как правило, это отдельные дома.

В свою очередь, моноблочная вентиляция отлично подходит только для отдельных помещений. Все компоненты таких систем находятся внутри шумоизолированного корпуса. Еще одним их преимуществом является отсутствие необходимости в пуско-наладочных работах. Они проводятся в процессе производства. Кроме того, нельзя не отметить еще один немаловажный факт, а именно моноблочная вентиляция по сравнению со своим наборным аналогом стоит гораздо дешевле.

Следует отметить, что для жилых домов и производственных помещений вентиляционные системы являются весьма важными. Постоянная циркуляция воздуха позволяет не только обеспечить комфортность пребывания внутри. Речь идет о здоровье, во многом зависящем от качества вдыхаемого воздуха, который должен быть не только свежим, но и чистым. В жилом доме это позволит обеспечить полноценный отдых, а в офисном помещении и на промышленном предприятии – существенно повысить производительность труда.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 68
Просмотры 19118

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации