Написать нам

Необходимость вентиляции в частном доме и её виды

Вентиляция

Экологическая обстановка в городах каждый день ухудшается. Стало естественным желанием у жителей мегаполисов переселяться за город. Но, построив наглухо закупоренный коттедж, они создают отравленную атмосферу в собственном доме. От застоя воздуха растет влажность, накапливается пыль, создается наилучшая среда для размножения болезнетворных бактерий. И поэтому тема борьбы с нечистым воздухом в загородных домах становится столь же актуальной, как и в городских квартирах.

Проветривание не выход

Необходимость вентиляции в частном доме и её виды
Вы хотите решить проблему путем проветривания? Но это не лучший способ, ведь для этого придется постоянно открывать окна в разных помещениях одновременно. В зимнее время такой способ, конечно, эффективен – но открывать придется не один раз за день, так и простудиться можно. А летом можно вместо проветривания нанести в дом уличную пыль.

Прогресс не только губительно влияет на нашу жизнь, но и дает нам такие средства защиты как вентиляция. Существуют системы вентиляции разных конструкций, поэтому в процессе проектирования дома нужно определиться с пространством, в котором она будет смонтирована. Иначе, когда дом будет готов, можно столкнуться с неприятностями в виде потери полезного пространства или вмешательства в готовый дизайн интерьера.

В какой бы части дома ни ставилась вентиляция, надо тщательно выбирать ту систему, которая лучше всего вписалась бы в подготовленное для нее место. И о шумоизоляции тоже следует позаботиться.

Приточно-вытяжная система

Необходимость вентиляции в частном доме и её виды
Вам необходим свежий воздух на кухне, в детской, спальне, санузле, тренажерном зале? Наиболее простое и выгодное решение – это совмещение приточной механической и естественной вытяжной вентиляций. Во время проектирования дома необходимо предусмотреть каналы, которые будут проходить в стенах всех внутренних помещений. Выход воздуха может происходить естественным образом или под принуждением маломощных вентиляторов, встроенных в эти каналы. Одним из способов может быть использование общего вентилятора, встроенного в выходной канал на крыше.

Оптимальной для притока воздуха будет какая-нибудь заводская моноблочная установка со встроенной системой автоматики. Существуют отечественные системы этого типа, которые дешевле иностранных аналогов.

Достоинством такой системы является то, что нечистый воздух и неприятные запахи не могут перетекать в смежные помещения.

Недостаток – внизу у двери необходимо установить решетки для оттока лишнего воздуха, чтобы не создавалось избыточное давление, мешающее легкому открыванию двери.

Приточно-вытяжная с охлаждением или подогревом притока

Необходимость вентиляции в частном доме и её виды
Тот, кого не тревожат лишние хлопоты и денежные траты, может поставить центральный кондиционер.

Достоинства такой системы – подача отфильтрованного, свежего, охлажденного или подогретого воздуха круглый год.

Недостатки такого кондиционера заключаются в его громоздкости и дороговизне. Необходимость установки холодильной системы на фреоне или воде, дорогостоящей автоматики, воздуховодов с большим диаметром – все это усложняет систему. Такая вентиляция с дополнительной услугой климат-контроля целесообразна в помещениях, где воздух имеет особо опасный для здоровья людей состав, а также в дорогих коттеджах, где не иметь подобной установки не престижно.

Но есть еще один недостаток. Эта система не позволяет отдельно регулировать температуру по комнатам, так как воздух поступает в дом централизованно. Для этого существуют более дорогостоящие установки.

Аварийная вентиляция

Необходимость вентиляции в частном доме и её виды
Аварийная вентиляция устанавливается в случае, если есть возможность выброса опасной концентрации вредных для здоровья газов или дыма. В загородном доме опасность может представлять газ, используемый для отопления и обогрева воды. А в домах с печным отоплением – дым, угарный газ.

Для того чтобы включилась принудительная вентиляция, должен присутствовать датчик-газоанализатор, реагирующий на потенциально опасный газ или дым в помещении. Этот датчик настроен на определенный процент содержания вредного вещества. Если опасная норма превышает допустимые значения, то включается принудительная вытяжная вентиляция. Весь процесс работы контролируется микроконтроллером. Установка самой вытяжки в загородных домах монтируется прямо в стены или оконные проемы.

Если вы решили установить аварийную вентиляцию у себя в доме, то без специалистов вам не обойтись. Проанализирова ситуацию на месте, они посоветуют, какая система для вашего дома будет оптимальной. А также укажут, где лучше расположить датчики-газоанализаторы.

Если вы не враг своему здоровью, а также заботитесь о безопасности как своей, так и дома, то в период проектирования загородного жилья обязательно обратитесь к специалистам по вентиляции, особенно если вы задумали установить аварийную вентиляцию. Именно комплексное решение относительно обычной и аварийной систем даст максимальный эффект по их рациональному размещению в помещении, а также значительно уменьшит расходы.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 61
Просмотры 15944

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации