Написать нам

На чем основан принцип действия насосной станции автоматического водоснабжения для дома

Водоснабжение

Чтобы обеспечить частный дом водой в любое время суток, нужно купить и установить автоматическую насосную станцию бытового водоснабжения. Если заглянуть в строительный супермаркет, можно увидеть множество моделей и марок. Определить, какую из них выбрать, можно только после детального изучения технических характеристик, отзывов и условий на участке, где находится скважина или колодец.

Устройство НС

На чем основан принцип действия насосной станции автоматического водоснабжения для дома
Любая автоматическая насосная станция состоит из нескольких узлов, которые отвечают за отдельные действия:

  • поверхностный насос через трубу или шланг качает воду;
  • гидроаккумулятор с резиновой грушей внутри накапливает ее про запас;
  • двигатель приводит в действие насос;
  • реле давления определяет и контролирует момент, когда необходимо включить или выключить оборудование.

В зависимости от того, как выполнены настройки реле, станция будет включаться и выключаться чаще или реже. Срок эксплуатации зависит от количества циклов вкл/выкл, поэтому при желании лучше настроить прибор, следует учитывать, сколько раз в сутки он будет срабатывать.

Принцип работы автоматической станции водоснабжения

На чем основан принцип действия насосной станции автоматического водоснабжения для дома
Несмотря на разнообразный выбор конструкций, принцип работы у них одинаковый. Автоматические станции работают без участия человека. Процесс подкачки и расхода воды происходит в зависимости от настроек оборудования. Настраивают станции водоснабжения на заводе, но при изменении потребностей их можно изменить самостоятельно.

Насос начинает качать воду из скважины после того как давление в мембранном баке падает, то есть в доме включают какой-либо сантехнический прибор – кран на кухне, в ванной, душ, стиральную или посудомоечную машину. Когда вода набирается в гидроаккумулятор и манометр показывает верхний предел настроек давления, агрегат отключается автоматически.

Преимущества и недостатки

Как в любом оборудовании, у насосных станций есть свои положительные и отрицательные стороны. К положительным можно отнести:

  • автоматический режим – агрегат не требует постоянного контроля;
  • можно подобрать насос в зависимости от потребностей семьи, чтобы не переплачивать за производительность;
  • наличие накопительной емкости увеличивает ресурс станции, так как она не работает в постоянном режиме;
  • поддержание постоянного давления в системе, что важно для большинства бытовых приборов и сантехнических устройств;
  • на многих современных агрегатах для водоснабжения присутствуют сразу несколько степеней защиты, а также обратный клапан против слива воды и фильтры от засорения и повреждения внутренних деталей.

Из минусов:

  • агрегат шумит при работе, поэтому в жилом помещении его лучше не ставить, подойдет подвал или сарай, желательно теплый, чтобы меньше образовывался конденсат, из-за которого корпус быстро ржавеет;
  • если производительность скважины меньше производительности насоса, в доме будут постоянные перебои с водой;
  • станция работает на ограниченной глубине – до 8 метров, поэтому подходит не для всех скважин;
  • приборы со всеми уровнями защиты стоят дорого, поэтому сэкономить на покупке не удастся;
  • если покупать бесшумное оборудование для установки в доме, это обойдется еще дороже.

Прежде чем думать о покупке насосной станции, нужно проверить, подойдут ли условия, в которых она будет работать. Возможно, стоит рассмотреть погружной либо поверхностный насос небольшой мощности, которая соответствует глубине и производительности источника.

Критерии выбора

На чем основан принцип действия насосной станции автоматического водоснабжения для дома
Чтобы не переплачивать за лишнюю мощность и расход электроэнергии, и в то же время не страдать из-за недостатка напора, нужно знать, на какие показатели станции водоснабжения обращать внимание при покупке.

В первую очередь – это производительность агрегата: сколько кубометров жидкости он способен перекачать за определенную единицу времени. Данный показатель напрямую зависит от мощности, которую потребляет двигатель.

Второй момент – напор – величина водяного столба. Здесь нужно знать точную длину всей магистрали от скважины до точки водоразбора в доме. Величина определяется в метрах водяного столба, при этом по горизонтали 10 м равняется 1 метру по вертикали. Чтобы рассчитать правильно, подойдет ли насосная станция с определенным напором для участка, нужно измерить глубину скважины, к этому числу прибавить вертикальную длину трубопровода, деленную на 10. Например: глубина скважины 4 метра, длина вертикального участка трубы 30 м. 4 + 3 = 7 м. Для данной ситуации нужна станция с напором воды не менее 7 м водяного столба.

Большое значение имеют уровни защиты – от работы вхолостую (сухой ход), фильтры, датчики перегрева, обратный клапан. Если в скважине вдруг упадет уровень воды, станция не включится до тех пор, пока всасывающая труба не будет опущена ниже. С одной стороны, это потребует времени, чтобы выяснить причину отказа оборудования, с другой стороны – убережет прибор от поломки. Насосы с защитой стоят дороже, но служат дольше.

Играет роль, какую марку/производителя выбирать для длительной работы. Дешевое оборудование абсолютно не подходит для долгосрочной эксплуатации. Все детали таких приборов изготовлены из пластика, поэтому быстро изнашиваются. Наиболее популярны итальянские и немецкие марки, но стоят они дорого, так как имеют повышенные характеристики качества. Среди китайских моделей также можно найти хорошие приборы, но они не будут стоить дешево. Оптимальный вариант – дорогие отечественные модели. Они стоят дешевле, чем итальянские и немецкие, но изготовлены качественно.

Для глубоких скважин требуется установка насосной станции с эжектором, без которого поднять воду с глубины более 10 м будет невозможно. Это дорогостоящее оборудование. При ограиченном бюджете стоит задуматься о покупке простого погружного насоса и установке накопительной емкости.

Монтаж и эксплуатация

На чем основан принцип действия насосной станции автоматического водоснабжения для дома
Схема установки

Монтаж насосной станции занимает минимум времени, если планируется ставить ее в подготовленном помещении. Если нужно оборудовать кессон возле скважины, потребуется больше времени и дополнительных расходов. Нужно сделать бетонную подушку под оборудование, закрепить его, а дальше соединять со всей остальной магистралью.

Для подключения к домашней разводке насос нужно подсоединить к наружному трубопроводу. Благодаря удобному коллектору это сделать несложно. После того как трубы проложены и подсоединены, проводят первый пуск. Траншеи при этом засыпать нельзя, так как может потребоваться доработка магистрали. После проверки при включенных сантехнических приборах в доме рекомендуется еще на пару дней оставить траншеи открытыми. Если в течение данного времени не наблюдается сбоев, магистраль засыпают землей и утрамбовывают.

Стоимость НС

Цены на автоматические насосные станции для частного дома зависят в первую очередь от мощности и производительности оборудования, затем от наличия защитных устройств и датчиков. Эжекторные установки стоят дороже, но могут использоваться на больших глубинах.

Импортные модели хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке благодаря постоянному контролю качества на всех этапах производства, а также использованию дорогих материалов.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 63
Просмотры 11852

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации