Написать нам

На основании каких параметров выбирать насосную станцию

Водоснабжение

Чтобы выбрать подходящую насосную станцию, не потребуются сложные расчеты по гидравлике. Но сверка условий использования с показателями техники все же нужна. Помимо этого, при подборе ориентируются на обзоры и рейтинги во Всемирной сети, а также отзывы пользователей о надежности того или иного устройства.

Главные критерии выбора насосной станции

На основании каких параметров выбирать насосную станцию
Технические характеристики – это первое, что нужно проанализировать, подбирая напорное оборудование для системы водоснабжения.  К таким параметрам относят:

  • Вид насосного оборудования. Напорные устройства бывают погружными и поверхностными, самовсасывающими и нормально всасывающими, центробежными и вихревыми. Выбор зависит от типа источника, глубины и особенностей наружной разводки.
  • Назначение станции. Установки бывают повысительными и качающими воду из скважины либо колодца. Первые устанавливают не только в частных домах, но и в квартирах – чтобы не падал напор в водопроводе.
  • Производительность и мощность. Выясняется путем подсчета, сколько литров жидкости уходит со всех водозаборных точек в минуту или кубических метров в час. Для типового загородного дома достаточно устройства, качающего 50–60 литров в минуту. Что касается мощности, то снабжение частного домика осилит насос с показателями 750–1000 Вт.
  • Нужный напор. Зависит от длины трубопровода. Высчитывается путем деления этого показателя в метрах на десять.

Также учитывается, с какой глубины устройство способно поднять жидкость, размеры гидравлического аккумулятора, наличие обратного клапана и автоматического управления. При выборе обращают внимание на известность производителя, стоимость и близость сервисов по ремонту и обслуживанию. При одинаковых основных показателях преимущество отдают напорным станциям, которые оснащены дополнительными приспособлениями: защитой от перегрева, от сухого хода, манометром, удобными креплениями, фильтрами грубой и тонкой очистки.

Материал, из которого сделано устройство, тоже немаловажен. Чугунные станции работают очень тихо, но много весят и подвержены коррозии. Нержавейка легче и не боится ржавчины, но стоит дорого. Бюджетным вариантом являются пластиковые установки. Полимерные элементы не боятся влаги, мало весят и почти не шумят. Но пластик деформируется со временем.

Рейтинг лучших станций

Рынок напорных станций предоставляет хороший выбор устройств. Трудно сделать выбор правильно, столкнувшись с подобным разнообразием. В таблице – ТОП-10 популярных моделей с указанием самых важных конструктивных характеристик:

Чтобы выбрать надежное устройство, стоит ориентироваться на бренд. Известные изготовители не позволят себе потерять репутацию, предлагая некачественный продукт. Помимо этого, крупные производители всегда предлагают привлекательные гарантийные условия, а сеть их сервисных центров хорошо развита.

Рейтинг станций по надежности, исходя из популярности брендов среди отечественных пользователей:

  1. Marina (Италия) – способны освоить глубинные скважины, оборудуются износостойкими чугунными корпусами, трудятся на автомате и обеспечивают необходимый набор в водообеспечивающей сети.
  2. Karcher (Германия) – ценятся за низкий расход электричества, качество и автоматический режим работы.
  3. Джилекс (Россия) – приближены к условиям местного климата и водоснабжающих ресурсов. На автомате держат в сети необходимое давление. Корпус может быть сделан из пластика или углеродистой стали – это зависит от модели. Простые и функциональные, с разумной стоимостью.

Нельзя сказать, что лучшая насосная станция дороже или производительнее. У всех свои плюсы и минусы, и для каждой найдется владелец. Маломощные, но при этом недорогие приборы покажут себя на дачах в летний период при поливе садово-огородных культур. Устройства без гидробака не занимают места и практически не шумят, но их нельзя ставить в водопроводных сетях с большими перепадами давления. Мощные станции, способные поднять воду с большой глубины, необходимы на участках, где водозабор ведется из скважины.

Отзывы владельцев

Прежде чем выбрать насосную станцию по техническим параметрам, проанализируйте отклики пользователей. Ведь показатели, указанные в технической документации, не всегда совпадают с реальностью. Так вы узнаете о проблемах, возникающих при определенных условиях применения.

Отзывы владельцев о работе насосных станций средней ценовой категории из списка популярных показывают их достоинства и недостатки.

Игорь Шушкевич: Купил Зубр ЗНАС-1200-С. Устроило соотношение цена/качество, однако, через некоторое время установка стала течь. Оказалось, проблема в том, что не были затянуты болты крепления к гидравлическому аккумулятору.

FoxBox Елена: Приобрели Metabo HWW 3300/5 G. Нормальное качество сборки, все работает. Но на разветвленной магистрали в частном доме напор намного меньше, чем в городе. Несколько потребителей не включишь.

Manjunja24: Два года пользуемся Джилекс Джамбо 60/35 П-24 4021. Агрегат справляется даже в тех условиях, в которых не должен. Привлекает простота в использовании и надежность. Единственный недостаток — устройство сильно шумит.

Radio: Karcher BPP 4000/48 обеспечивает высокую степень чистоты воды на выходе. Пьем очищенную воду без кипячения, на посуде не остается накипи. Единственным негативным моментом является чувствительность устройства: нужна индивидуальная регулировка задержки отключения.

Абрамыч: Купил станцию AL-Ko HWF 1000. С ней водопровод в частном доме не хуже центрального. Устройство оснащено на входе фильтром грубой очистки с прозрачной крышкой, а также термовыключателем: при перегреве двигателя он отключает питание. Для слива воды из камеры фильтра насоса надо открутить расположенную снизу пробку. Минус в том, что деталь пластмассовая и сделана под ключ, что вполне может привести к срыву ее граней.

Рябушкин Илья: Пользуюся станцией Quattro Elementi Automatico 601. Доволен хорошим напором воды. Но запустить с первого раза не получилось. Все соединили как в инструкции, насос работает, а подачи нет. Заработала, когда резьбовые соединения посадил на фум-ленту и подтянул хомуты.

Вопрос приобретения беспроблемного насосного оборудования является актуальным для хозяев частных владений – садовых участков, дачек и коттеджей. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует проанализировать нужные параметры и почитать отклики тех, кто владеет приглянувшимся устройством.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 60
Просмотры 11606

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации