Написать нам

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости

Электроснабжение

Энергосбережение становится все более насущной проблемой. В первую очередь о необходимости ее решать свидетельствуют счета за коммунальные услуги, которые растут с каждым годом. Плата за электричество постепенно становится не самой маленькой статьей семейного бюджета. Отключение бойлера, сидение без света в темноте и снижение накала спирали печи — это полумеры, которые не принесут ожидаемого эффекта. Благами цивилизации нужно пользоваться, но делать это правильно. Решать задачу экономии электричества в квартире и доме нужно глобально и комплексно. Первичные вложения со временем окупятся, что принесет ощутимое финансовое облегчение.

Причины экономить электроэнергию

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Экономия электроэнергии снижает риски аварий на подстанциях

Решение любыми способами сэкономить электроэнергию поможет не только снизить финансовое бремя за оплату ежемесячных квитанций. Следует помнить: чем большую мощность поглощают потребители, тем большая нагрузка ложится на город и на страну в целом.

Грамотная и законная экономия электроэнергии в квартире дает следующие эффекты:

  • Снижение уровня токсичных выбросов в атмосферу. Улучшение экологии, чистоты воздуха, грунта и водоемов.
  • Уменьшения рисков аварий на электростанциях, связанных с работой на пределе возможностей.
  • Экономия природных ресурсов, которые в огромных количествах расходуются на ТЭЦ, обеспечивающих энергией населенные пункты.
  • Создание комфортной обстановки в помещениях. Это относится к освещенности и отсутствию вредного электромагнитного поля, которое создают некоторые бытовые приборы низкого качества.
  • Развитие новых технологий, снижение энергоемкости производства, а следовательно — цены продукции, ее конкурентоспособности на мировом рынке. Все это приводит к росту благосостояния населения.
  • Продление срока службы трансформаторных подстанций, ЛЭП и внутренних коммуникаций. Повышенная нагрузка приводит к ускоренному износу оборудования.

Экономия электроэнергии исключает вероятность остаться без света из-за поломки линии в масштабе квартиры, дома и населенного пункта.

Правильное использование электроприборов

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Часто жилье переполнено огромным количеством потребителей энергии. Сэкономить на электричестве можно не только путем снижения интенсивности их эксплуатации, но и грамотным выбором режимов работы.

  1. Стиральная машина. Для стирки постельного белья и несильно загрязненной одежды хватает 20-30 минут. Применение режимов на 1-3 часа сопровождается необоснованным перерасходом.
  2. Отопление. Чтобы нормально обогреть комнату в холодное время года, используются обогреватели мощностью 1-2 кВт. За сутки потребление составит до 48 кВт. Достаточно теплее одеться и снизить мощность вдвое.
  3. Плита. Если между инвертором и посудой плохой контакт, на приготовление пищи уходит намного больше времени, что приводит к повышенному расходу энергии.
  4. Посудомоечная машина. Следует выставлять экономный режим, при котором расходуется всего 1 кВт за цикл.
  5. Чайник. Нет смысла греть 2 литра, если к следующему чаепитию вода остынет. Наливать нужно по минимуму.

Не следует забывать о мелких потребителях: зарядные устройства и электронные приборы, работающие в режиме ожидания. За сутки они могут накрутить на счетчик до 2 кВт.

Плюсы энергосберегающей бытовой техники

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Реальным способом сберечь энергию является использование бытовой техники эконом-класса. Первичные вложения со временем дадут долговременный положительный эффект.

Примеры такого оборудования:

  1. Компьютер. Блоки питания совместно с видеокартами и монитором могут поглощать до 1 кВт/ч. Следует либо отключать некоторые функции, либо приобретать изделия с режимом экономии. Оптимальным выбором являются современные ноутбуки. При больших возможностях они расходуют не более 100 Вт/ч.
  2. Телевизоры со спутниковыми приставками. Включение режима экономии позволяет уменьшить потребление тока в 3 раза.
  3. Печатающие устройства. Они используются периодически, но из сети не вынимаются. Если купить прибор с функцией сбережения энергии, эффект составит до 500 кВт в год.
  4. Стиральная машина. Основным потребителем является нагревательный элемент. Изделия с ультразвуковой ванной потребляют на 80% меньше тока.
  5. Пылесос. Современные устройства оснащены датчиком загрязнения, из-за которого снижается эффективность работы и увеличивается ее продолжительность.
  6. Кондиционер. Сбережение энергии достигается установкой в современных моделях усовершенствованных компрессоров, снижающих расход на 40-50 %.

Стоит обратить внимание на кухонное оборудование. В продаже можно найти эффективные плиты, вытяжки и водонагреватели.

Оснащение электроприборов без функции автовыключения внешними реле времени

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Реле времени экономит электроэнергию

Даже если в устройствах есть такая функция, она активируется очень редко. Если устройства не могут отключаться автоматически, их можно оснастить внешними реле времени. Такой модификации стоит подвергнуть кондиционер, комнатный обогреватель, полотенцесушитель, кухонную плиту и напольный камин. При необходимости таймер ставится на системный блок компьютера.

Такие устройства дают следующие преимущества:

  • включение и отключение точно в выставленном временном коридоре;
  • работа устройств только тогда, когда это требуется;
  • предотвращение перегорания приборов из-за перегревания;
  • создание комфортных психологических условий, так как человеку не нужно переживать о своей бытовой технике;
  • значительное уменьшение потребления электрического тока.

Один такой аппарат окажет весомую помощь в борьбе за снижение счетов за коммунальные услуги.

Достоинства двухтарифного счётчика

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Индивидуальный однофазный двухтарифный счетчик учитывает расход тока по разным ценам в зависимости от времени суток. В период 23.00-07.00 стоимость услуг снижается на 50%. В это время запускаются мощные потребители: водонагреватели, духовые шкафы, посудомоечные и стиральные машины. Некоторые люди, которые нормально переносят ночное бодрствование, работают на компьютере и проводят уборку в квартире пылесосом.

Плюсы использования такого устройства очевидны:

  • снижение финансового бремени по платежам;
  • уменьшение нагрузки на домовые и городские коммуникации;
  • забор энергии в тот момент, когда электростанции остро нуждаются в ее отдаче.

Стоимость двухтарифного счетчика и его установки довольно ощутима. Но с учетом действующих тарифов оно окупается в течение года, затем приносит существенную прибыль.

Экономия электроэнергии на теплосбережении

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Это направление актуально для объектов с центральным и автономным отоплением, так как мощность обогревательных приборов напрямую зависит от качества изоляции объектов недвижимости. Чем меньше теплопотери, тем ниже интенсивность работы нагревателей.

Утеплить помещение можно такими способами:

  • заделка щелей в стенах, окнах и дверях;
  • установка современных дверей с пенным или базальтовым наполнением;
  • монтаж стеклопакетов с энергосберегающими стеклами;
  • отделка фасада пенопластом, минеральной ватой или пенополиуретаном;
  • приклеивание за радиаторами отражающего экрана.

Если к вопросу борьбы с потерями тепла подойти комплексно, потребление тока на обогрев жилья можно снизить на 30-50%.

Экономия электроэнергии на освещении

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Самым простым способом экономить электроэнергию является установка светодиодных ламп. Эти изделия отличаются низкой мощностью при высокой яркости, мягким свечением и длительным сроком службы. Массовое производство таких ламп привело к значительному снижению розничных цен, что сделало их доступными для закупки в больших количествах.

Следующей мерой экономии является отключение освещения, когда в нем отпадает необходимость. Даже одна лампа, оставленная включенной в санузле, за ночь израсходует от 100 Вт и более. Следует ввести за правило привычку проверять свет перед сном и выходом из помещения.

Еще одним условием, влияющим на качество и время работы освещения, является чистота ламп и плафонов. Осевшие на них испарения и пыль снижают эффективность приборов на 20-25%. Загрязнения нужно своевременно удалять, это не отнимет много времени и сил.

Розетки, удлинители с блоком розеток и сетевые фильтры с выключателями

Старая проводка, выключатели и розетки являются причиной повышенного потребления тока и представляют собой фактор пожарной опасности. Из-за плохих контактов и недостаточного сечения жил кабеля происходит перегрев сети, нарушаются параметры тока, что приводит к некорректной работе подключенных к ней приборов и устройств. Это вызывает повышенный расход энергии и является одной из предпосылок дорогостоящей поломки оборудования.

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, следует сделать следующее:

  • поменять проводку;
  • установить новые розетки со встроенными стабилизаторами и реле;
  • приобрести сетевые фильтры с выключателями.

Применение удлинителей с колодками на несколько гнезд позволяет сократить количество кабелей в комнате. Наличие выключателя дает возможность одним движением обесточить, а затем привести в действие сразу несколько устройств, работающих в режиме ожидания. Это одно из условий экономии энергии в квартире.

Наличие импульсных и линейных предохранителей предотвращает перегорание бытовой техники при скачках напряжения в сети. Встроенные стабилизаторы преобразуют ток в пределах заданных параметров, что обеспечивает стабильную работу приборов в штатном режиме. Это тоже способствует снижению потребления энергии.

Приборы для экономии электроэнергии

Как сэкономить электричество в квартире и частном доме — советы и хитрости
Легальный прибор для экономии электроэнергии представляет собой портативное устройство, которое вставляется в любую пустующую розетку. Модели известных производителей помогают экономить до 50% потребленного электричества. При этом эффективность прибора возрастает по мере увеличения нагрузки. Задачей приспособления является компенсация реактивной энергии, которая перегружает линию и создает вредное для здоровья людей электромагнитное поле.

Функции изделия:

  • фильтрация помех на линии;
  • выравнивание фаз;
  • защита от молний;
  • стабилизация параметров тока;
  • продление срока службы бытовой техники;
  • экономия электричества.

Прибор рассчитан на суммарную мощность потребителей до 20 кВт, поэтому может устанавливаться в частном доме и многокомнатной квартире с большим количеством электроприборов. Окупаемость наступает через 3-4 месяца эксплуатации. Лучше всего зарекомендовали себя товары производства компаний Smartbox, Pover Saver, Energy Saver, Powersave, Berbox и Saving-box.

Изготовленный своими руками прибор для экономии не считается нелегальным, так как линия не прокладывается в обход счетчика, а на прибор учета не оказывается какого-либо влияния. Любые подключения в розетку являются законным правом владельца недвижимости.

Схема изделия состоит из таких деталей:

  1. Корпус из пластика.
  2. Стандартный штекер.
  3. Плата, на которой размещен диодный мост и сглаживающий конденсатор мощностью от 5,2 микрофарада.
  4. Светодиод, указывающий на работоспособность прибора.

При включении в розетку устройство снижает амплитуду тока и величину импульсов в сети.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 70
Просмотры 14489

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации