Написать нам

Особенности применения химических средств для очищения выгребной ямы в частном доме

Канализация

Зачастую дачные дома оснащены местной канализацией. Все нечистоты и сточные воды сливаются в специальную яму, вырытую недалеко от дома. Она быстро наполняется и к тому же неприятно пахнет, поэтому перед хозяевами встает вопрос о ее очистке. Если не очищать емкость, то содержимое может вылиться и серьезно загрязнить окружающую среду, в том числе и болезнетворными бактериями. Ранее с этой проблемой справлялись только механическим способом. Сегодня есть варианты других видов очистки. Прочитав эту статью, вы узнаете, как при помощи химических средств очистить выгребную яму при этом обеззаразить и утилизировать сточные воды.

Когда необходимо чистить яму

Особенности применения химических средств для очищения выгребной ямы в частном доме
Чаще всего встречается два вида выгребных ям: герметичная емкость и яма без дна, имеющая фильтрующие стены и донный фильтр. В первом случае она быстро заполняется, во втором часть жидких стоков уходит, в ней остаются более твердые накопления, имеющие к слову, не совсем приятные ароматы.

Так, когда же необходимо очищать эти емкости:

  1. Чем больше яма, тем реже можно прибегать к ее освобождению. Так котлован объемом 2 кубометра можно чистить по истечению нескольких лет. Однако с малыми объемами нечистот бороться гораздо легче. Профилактические чистки избавят вас от проблем в будущем.
  2. Первым сигналом может служить, медленная проходимость воды в сантехнике, подведенной к яме. То есть она заполнилась и жидкости некуда поступать.
  3. Еще один тревожный звонок – это скопление насекомых над сливным отверстием, так называемые сливные мушки. Они в свою очередь могут быть разносчиками болезнетворных микробов.
  4. Образование на дне и стенках выгребной ямы ила, препятствующего прохождению жидкости через фильтр.
  5. Появление зловонного запаха из-за брожения и присутствия болезнетворных микробов.
  6. Вообще, чисткой ямы нужно заниматься не реже одного раза в год.

Методы очистки без откачки

Особенности применения химических средств для очищения выгребной ямы в частном доме
Если нет технической возможности применить ассенизаторскую машину, можно воспользоваться другими методами.

Одним из эффективных методов очистки местных канализационных ям является химическая чистка. Это наиболее старый и поэтому хорошо изученный прием. При помощи формальдегидов эту процедуру проводили уже насколько веков.

Задачей очистки ямы без откачивания является растворение твердых нечистот, превращение их в жидкую однородную массу, которая легко впитается в грунт через дренаж.

Сегодня для этой цели применяют:

  • формальдегиды;
  • соединения аммония;
  • хлорную известь;
  • окислительные нитраты.

Формальдегиды последнее время почти не используются, так как это вещество является канцерогеном и очень токсично. Вместо него используются менее опасные и эффективные современные вещества.

Хорошо разлагают твёрдые биомассы, убивают неприятный запах, патогенные и болезнетворные бактерии соединения аммония. Но если у вас одна выгребная яма, в которую сливаются и фекалии, и моющие средства (для душа, стирки, посуды), то способность этого вещества к расщеплению уменьшается. Переработанные отходы все-таки не следует выливать в грунт участка, их нужно удалять. Ещё одна деталь, на которую необходимо обратить внимание — это то что соединения аммония подвергают коррозии металлы. Если канализационная система имеет металлические каркасы или детали, они быстро придут в негодность. Да и по цене это средство наиболее дорогостоящее.

Еще один способ очистки выгребных ям — применение хлорной извести. Это средство хорошо дезинфицирует жидкости, а также имеет вполне приемлемую цену. Но хлорная известь, как и формальдегиды, высоко канцерогена и токсична для организма человека. Использовать ее нужно, соблюдая все меры предосторожности, указанные на упаковке. Хранить данный препарат необходимо в темном месте, так как под воздействием солнечного света происходит распад хлорной извести и как следствие, активный хлор теряет свои свойства.

Самым безопасным для человека методом очищения канализационных колодцев являются использование нитратных окислителей. По своему составу они близки к удобрениям данного типа. Окислители вступают в реакцию со сточными водами и фекалиями, разлагают биологические включения и отложения превращая все в однородную массу, а также отлично нейтрализует запахи и разрушает личинки вредных насекомых. Нитратные окислители подходят для переработки нечистот, имеющих в своем составе любую бытовую химию и пищевые отходы. Это средство хорошо оценено многими потребителями. Оно подходит для чистки не только ям, но и канализационной системы. Высокие показатели производительности достигаются наличием в составе поверхностно-активных веществ. Из недостатков можно выделить только высокую цену за этот препарат.

Профилактика для уменьшения количества чисток ямы

Особенности применения химических средств для очищения выгребной ямы в частном доме
Владельцы частных домов и дач с местной канализацией, рано или поздно сталкиваются с проблемой быстрой засоренности выгребной ямы. Чтобы не приходилось чистить ее каждые две недели, нужно принять профилактические меры. Они в свою очередь зависят от причин.

Самой частой проблемой является заиливание дна и стен ямы, что ухудшает дренаж жидкости. Чтобы этого не случилось нужно регулярно один раз в два месяца промывать яму большим количеством воды. Жидкость будет просачиваться в землю, а стены станут более доступными для чистки. Затем применять химические препараты, для уменьшения количества твердых отходов, что воспрепятствует накоплению ила.

Зимой можно столкнуться с проблемой замерзания жидкости в выгребной яме. Чтобы этого не произошло, нужно своевременно воспользоваться химическими веществами, которые, надо отметить, не бояться морозов и выполняют свою функцию при любых температурах.

Применять средства химической очистки нужно начинать, когда яма заполнена нечистотами не более чем на 2/3 своего объема.

Но всех этих действий может быть недостаточно, если в процессе строительства дома не был предусмотрен необходимый объем канализационной ямы. В процессе эксплуатации выявилось, что она слишком мала и ни какие вещества не справятся с переработкой биомассы. В этом случае можно прибегнуть к реконструкции старой емкости, с целью ее увеличения или сооружения еще одной, соединенной переливом с первой. Также нужно позаботиться о термоизоляции выгребных колодцев, для предотвращения замерзания их зимой.

Методы в сравнении с откачкой ямы

Современные химические средства для выгребной ямы, конечно, сильно облегчают эксплуатацию данного сооружения. Их можно применять для разложения биомассы и улучшения запаха в любую пору года. Благодаря разнообразию, можно подобрать такое средство, которое подходит и для жесткой воды, и жидкости с примесями хлора или моющих веществ, и для разложения бумаги и пищевых отходов. Вследствие их применения, можно уменьшить количество откачек ямы при помощи ассенизаторской машины, что позволит сэкономить солидную сумму денег.

Однако, ни какие новомодные средства не могут полностью исключить механическую чистку ямы от твердых и иловых отложений. Пока не существует полной альтернативы применения отсоса фекалий и нечистот.

Теги: Канализация
Рейтинг 74
Просмотры 16574

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации