Написать нам

Определение плана крыши и его необходимость

Крупные конструкции

Перед началом устройства крыши делают чертеж, где показаны уклоны, размеры скатов, направление движения потоков воды к приемным воронкам. Чертеж плана кровли является частью проекта здания, по нему определяют последовательность работ и подсчитывают объем материалов на покрытие.

Что такое план кровли и его необходимость

Определение плана крыши и его необходимость
План кровли необходим для расчета материалов и снижения рисков ошибок при монтаже

Горизонтальный проект крыши представляет собой схему строения, выполненную в плане на отметке конька крыши. Чертеж составляют в соответствии с требованиями нормативов ГОСТ, делают в масштабе 1:500 и 1:200. На плане видно, какая форма у верхнего покрытия, показан конструктивный тип крыши. В дополнение к горизонтальной проекции дают боковой и фронтальный чертеж плана крыши, которые детализируют представленные несущие конструкции.

Необходимость плана заключается в том, что после изучения чертежа в комплексе с вертикальными разрезами кровли высчитывают количество материалов. Определяют квадратуру древесины для конструкций, утеплителя, гидроизоляции, пароизоляции и кровельного настила. По схеме выступающих частей подсчитывают погонные метры конькового элемента, деталей для разуклонок, ветровых досок.

Сведения, содержащиеся в плане и особенности подготовки чертежей

На чертежах указывают необходимые сведения для устройства крыши, проставляют размеры. В укрупненных схемах узлов проставляют сечение и длину мауэрлата, стропильных ног, обрешетки. Представляют способ скрепления конструктивных элементов между собой, указывают вспомогательные крепежи и тип метизов.

На плане кровли показывают:

  • места установки водосточных коллекторов, желобов, направление движения воды;
  • схему размещения листов или полос кровельного настила;
  • расположение слуховых окон;
  • линии коньков, разуклонок, ендов, щипцов, границы парапетов.

На плане указывают места выхода на крышу для обслуживания и ремонта. На схеме пунктирными линиями наносят несущие стены для выбора места крепления снегозадержателей.

План плоской крыши и скатной кровли выполняют инженеры-проектировщики.

Выбор типа крыши

Определение плана крыши и его необходимость
При определении конструкции учитывают вид здания и требуемый срок эксплуатации, обращают внимание на климат региона и наклон скатов. В детских учреждениях, школах, больницах принимают к сведению огнестойкость кровельного материала. Для частного сектора имеет значение стоимость возведения крыши, возможность ремонта и прочность.

Тип крыши выбирают среди разновидностей строения:

  • плоская;
  • односкатная
  • двухскатная;
  • четырехскатная;
  • многощипцовая;
  • крыша мансарды;
  • другие нестандартные варианты.

Некоторые конструкции являются популярными, например, плоские, скатные, мансардные крыши. Другие разновидности применяют реже, например, многощипцовые, купольные и шпилеобразные.

Плоская

Определение плана крыши и его необходимость
Плоская кровля

Простую в возведении конструкцию чаще используют в многоэтажных домах, где большая площадь покрытия и малый уклон. Ранее применяли кровельные материалы старого образца, которые не гарантировали длительность эксплуатации. С развитием современных рулонных покрытий (еврорубероид, каучуковые и ПВХ пленки), а также мастичных напыляемых составов популярность такого типа крыши возрастает.

Плоские кровли предусматривают:

  • эксплуатируемые;
  • неэксплуатируемые.

Первый вид делают с прочным каркасом и покрытием, которое выдерживает соответствующие нагрузки. На плане эксплуатируемой кровли показывают места прохода людей, мостики. Используемые покрытия содержат на поверхности различные сооружения, например, бассейны, кафе.

Односкатная

Определение плана крыши и его необходимость
Крышу частного дома редко делают со скосом на одну сторону, чаще такой тип применяют для сараев, гаражей и других подсобных помещений, ставят на пристройках и верандах. Основные конструктивы делают из древесины, иногда используют железные элементы. Крыши с небольшим наклоном отделывают рулонными материалами, а скаты большой крутизны покрывают листовой сталью, металлочерепицей.

Односкатные строения бывают:

  • с чердаком;
  • без чердачного помещения.

Экономия материалов для односкатной крыши по сравнению с двускатной такой же квадратуры составляет около 30 – 35%. Крыши с одним скатом имеют простую конструкцию, которую можно сделать своими руками. Если в районе наблюдается постоянное направление ветра, такое строение является самым безопасным вариантом.

Двускатная

Определение плана крыши и его необходимость
Вверху соединяются две плоскости скатов под определенным углом, при этом по бокам остаются вертикальные поверхности треугольной формы (фронтоны).

Достоинства двухскатной конструкции:

  • практичность и органичный вид;
  • большое дополнительное помещение под кровлей для работы или отдыха;
  • в пространстве чердака размещают приборы отопления и вентиляции;
  • подходит любой вид материала.

С крыши начиная от уклона 20° самостоятельно сходит снег, поэтому исключается чистка, если дополнительно поставить снегозадержатели, расположение которых указывают на плане скатной кровли. Недостаток в том, что устройство мансарды требует усложнения строения, а летом нагревается верхняя часть. Двухскатные крыши могут выполняться с неодинаковой длиной скатов под разными углами.

Четырехскатная

Определение плана крыши и его необходимость
Это вальмовая крыша или полувальмовая. Такая конструкция отличается повышенной прочностью за счет своего строения. План сверху представляет собой вид конверта, в четырехскатной крыше нет фронтонов. В строении несущей системы используют наслонные и висячие стропила, соединяют их стандартными способами.

Четырехскатная кровля имеет 2 трапециевидных и 2 треугольных ската, которые соприкасаются ребрами. Есть варианты, когда наклонные плоскости собираются наверху в одной точке — шатровая крыша. Выбор типа четырехскатного покрытия зависит от назначения постройки и его размеров в плане. Квадратные строения накрывают шатровой крышей, а прямоугольные строят с вальмовой разновидностью.

Многощипцовая

Определение плана крыши и его необходимость
Такое сооружение относится к самым сложным из-за большого числа смыкающихся плоскостей в разных направлениях. Архитектурные элементы делают верх строения оригинальным и привлекательным, но проектирование требует точных расчетов соединяющихся плоскостей. Протяженные выступающие линии называют щипцами, помимо этого в конструкции присутствует много разуклонок и ендовых.

Необходимость в щипцовом строении возникает, если делают пристройку, а ее покрытие должно быть в одном стиле с крышей здания. Другой потребностью в сложном строении является устройство заглубленных окон или организация боковых остеклений в мансарде.

Многощипцовая кровля относится к прочным конструкциям из-за большого числа поперечных ребер жесткости, которые усиливают строение.

Мансардная крыша

Определение плана крыши и его необходимость
Дополнительное помещение располагают под одно и двухскатными, вальмовыми и шатровыми крышами. Ее расположение (ломанное или симметричное) определяет строение верхнего настила. Проект учитывает освещение мансарды, боковые и верхние окна и представляется более сложным, чем план плоской кровли. Часто верхнее покрытие совмещают с остеклением, поэтому конструкция требует тщательной разработки перед началом работ.

Схему выбирают в совокупности с архитектурными формами, учитывая назначение помещения. Крутые скаты покрывают материалом, который может самоочищаться от снега или ставят дополнительные защитные планки для кровли. Используют профнастил, натуральную и искусственную черепицу, листовую сталь.

Нестандартные крыши

Определение плана крыши и его необходимость
Строительство нестандартной кровли ведет к перерасходу материала

Сложные кровли встречаются редко из-за специфического проектирования и большого объема применяемых материалов.

К нестандартным видам относят конструкции:

  • куполообразные крыши;
  • полукупольные;
  • складчатый;
  • шпилеобразные.

Шарообразная крыша опирается по окружности на строение круглой формы. Полукупольная соединяется с двумя скатами, при этом с двух боков или одного она отличается овальной планировкой.

Складчатые крыши делают пирамидальными, купольнными, шатровыми, сводчатыми, при этом ярусы имеют похожее строение и находятся друг над другом, уменьшаясь в размерах кверху. Шпилеобразные кровли вытянуты по вертикали при небольших размерах в основании, смотрятся красиво, но способствуют перерасходу материалов.

Распространенные ошибки при проектировании кровли

Несущие элементы и покрытие приходят в аварийное состояние, если при составлении проекта крыши не учитывают множественных нюансов. Первой ошибкой является пренебрежительное отношение к самому плану и чертежам. Инженеры-конструктор и проектанты имеют опыт и руководствуются нормативными положениями, поэтому выбирают оптимальный вариант с точки зрения прочности и экономичности.

Основные ошибки возникают в ситуациях:

  • вывод вентиляции в разуклонных областях;
  • излишнее число парапетов, снегоприемных решеток;
  • устройство узких карнизов;
  • выбор слабого материала и типа обрешетки для плоской крыши;
  • неправильно организованный отвод воды.

Ошибки ведут к нарушению эксплуатационных особенностей покрытия, снижают сопротивляемость нагрузке. В результате возникают незапланированная необходимость в ремонте.

Советы по созданию проекта кровли

Определение плана крыши и его необходимость
Проект крыши должен содержать пожарные уличные трапы

На плане крыши показывают видимые линии, где пересекаются скаты, при этом проставляют уклон. Направление стока воды к воронкам указывают стрелками. На плоской поверхности такие приемники располагают внутри здания, а скатные варианты предусматривают коллекторы по углам строения.

По нормам на плане кровли дополнительно изображают:

  • пожарные уличные трапы;
  • оголовки вентиляционных шахт;
  • печные трубы, сооружения для выхода.

Отдельные участки поверхности с разным уклоном и квадратурой графически выделяют и снабжают выносным текстом. На плане наносят координационные оси здания, к которым привязывают основные габариты кровли.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 12218

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации