Написать нам

Назначение и технические характеристики муфельных печей

Крупные конструкции

Муфельная печь – это особый вид нагревательного оборудования, как правило, электрического. Внутри есть кожух, называемый муфелем и изолирующий рабочую область от нагревателей. Благодаря этому детали, подвергающиеся обработке, защищены от воздействия угарных газов. При наличии специальных навыков муфельная печь может быть сделана своими руками.

Сферы применения

Назначение и технические характеристики муфельных печей
Применение муфельных печей разнообразно, но принцип работы один – нагревание различных деталей

Для отопления дома такое устройство не применяется. Его используют в разных направлениях производства и промышленности. Строение печи создает благоприятную среду для насыщения поверхности обрабатываемых изделий химическими элементами (к примеру, хромом или углеродом). Ее широко используют в обработке металла – для закалки деталей, состаривания, плавления, цианирования и иных операций. Также печь применяется для обжига керамической продукции и стерилизации медицинского инструментария.

Внутренняя камера устроена так, чтобы создавалась равномерность нагрева всей рабочей зоны. Благодаря этому все детали, подвергаемые обработке в один прием, находятся в одинаковых условиях. Но скоростную термообработку в этом устройстве реализовать трудно: нагрев до высоких температур происходит медленно.

Конструкция и принцип работы

Назначение и технические характеристики муфельных печей
Между внешним кожухом и рабочей камерой теплоизолирующий материал

Печка муфельная имеет внутри рабочую камеру. Пространство между ней и наружным кожухом наполнено теплоизолирующим материалом. Его качество влияет на эффективность работы печки и делает ее использование безопасным: кожух не перегревается, вследствие чего мастеру труднее обжечься. Муфель изготавливают из веществ, характеризующихся химической инертностью. В его камеру помещаются инструменты и изделия, подлежащие обработке.

Нагревательные элементы помещаются в стенках кожуха либо вне его, а их функционирование (температура и длительность действия) контролируется блоком регулировки. Принцип работы основан на передаче тепла от нагретой внутренней камеры зоне, где находятся обрабатываемые детали.

Кожух является сменной деталью: в печной корпус можно монтировать разные муфели для тех или иных типов операций. Они различаются между собой формой и типом загрузки:

  • муфели, имеющие вид колпачка, устанавливаются в печь сверху;
  • простые муфели загружаются сбоку;
  • установка кожуха, выполненного в виде емкости, производится сверху (после нагревания его не отделяют от пода, в отличие от колпачкового варианта).

Материал муфеля зависит от того, для работы в каких условиях он предназначен. Изделия из корунда подходят для эксплуатации в химической среде, из огнеупорных волокон – в нейтральной. Конструкции из керамики инертны, поэтому их применяют в любых условиях и для разных процессов: плавления, обжига и других.

Разновидности муфельных печей

Назначение и технические характеристики муфельных печей
Ювелирная муфельная печь

Печные конструкции выпускаются для использования в разных отраслях. Они различаются габаритами и техническими параметрами. Среди основных типов можно выделить следующие:

  • Лабораторная муфельная печь используется для испытательных работ с материалами – разных форм термической обработки, проведения химических анализов. Поскольку для таких условий нужен высокоточный контроль температурных условий, оборудование снабжается программным блоком управления. Показатели нагрева у них начинаются от 1100 градусов.
  • Ювелирная печь применяется для работы с драгоценными металлами. Прежде всего, в ней плавят сырье. Поскольку ювелиры работают с небольшими объемами металлов, сама печь тоже маленькая. Линейные габариты камеры у нее не превышают 20 см. Температурные показатели должны быть достаточными для плавления платины, серебра и других металлов.
  • Стоматологическая печь применяется для сушки, нагревания и обжига, а также для стерилизации инструментов. Как и ювелирная, она имеет компактные размеры.
  • Печи для использования в промышленности, напротив, имеют крупные габариты. Часто такие агрегаты имеют много вспомогательных функций и способны выдерживать очень высокие температуры – 1500 градусов и выше. Однако эксплуатация при значениях выше 1800 градусов способствует ускорению выхода нагревательного элемента из строя.
  • Учебная муфельная печь для обжига и закалки обычно имеет невысокие показатели нагрева (до 1100 градусов) и компактные габариты.

Печки бывают простыми в использовании и управлении и сложными. Во втором случае оператор может работать с агрегатом, управляя им через компьютер. Нагревание может осуществляться в воздухе, вакууме или специальном газу (восстановительные, гелий, водород и пр.).

Как выбрать подходящую печь

Назначение и технические характеристики муфельных печей
Печи для обжига керамики нагреваются до 900 градусов

При приобретении печки необходимо обращать внимание на целевые параметры. Для решения каждой категории задач требуется создание определенных условий в камере.

Допустимые нагрузки и режимы температур

Питание агрегатов невысокой мощности (5 кВт и менее) реализуется через обычную бытовую сеть 220 В. Если показатель составляет 6 кВт или больше, для его функционирования требуется трехфазная сеть 380 В. Для питания любой печки нужна выделенная линия, снабженная средствами автоматической защиты, закупленными специально под нее.

Печи с невысокими показателями нагрева (до 900 градусов) хорошо подходят для обжига керамических изделий. Модели с рабочими значениями 1100-1600 градусов обычно используются на производстве и в лабораториях.

Функциональность

В это понятие входят метод загрузки сырья, размеры печки и ее масса, а также имеющиеся специальные функции, связанные с особенностями управления температурой. Все эти параметры должны подходить требованиям процесса, в котором будет задействован агрегат.

Спираль для нагрева и рабочий объем камеры

Витки спирали имеют диаметр 5-10 мм и делаются из проволоки сечением 2,5-4 мм. Монтируют нагревательный элемент в канавах, имеющихся на стенках, и закрепляют трубками из керамики. Стандартный объем камеры – 10-30 л. У печей, предназначенных для работы с керамикой, он больше и достигает 200 л.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 66
Просмотры 18343

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации