Написать нам

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны

Крупные конструкции

Банный комплекс включает в себя несколько помещений: парилку или сауну, моечную, предбанник, порой бассейн и гостевую комнату. Для отделки комнат нужны совершено разные материалы, поскольку условия эксплуатации в них разные.

Виды покрытий

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Древесину в бане покрывают краской, чтобы уменьшить воздействие влаги и высокой температуры

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Эффект от масляной пропитки против влаги

Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Пол в бане покрывают антисептическими пропитками против гниения

Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Жидкости на базе веществ, имеющих дезинфицирующее воздействие:

  • Водоэмульсионные составы на основе акрила. Влагостойкие, предупреждают размножение грибка, однако не слишком действенны. Больше подходят для обработки предбанника.
  • Органические – на базе масел. Лучше впитываются древесиной и влагостойки.
  • Средства на основе воска и уретановых масел – впитываются на большую глубину. Помимо водо- и грязеотталкивающего эффекта, придают брусу и вагонке бархатистость и мягкость.
  • Комбинированные составы – повышают и водостойкость, и пожаробезопасность.

Категорически запрещается использовать для обработки дерева составы, выделяющие токсины при сушке.

Вододисперсионные пропитки

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Акриловые краски снижают вредное воздействие влаги на дерево

Покрасить бревна внутри сауны или парилки в бане разрешается водорастворимыми красками.

Пол и стены в парилке окрашивают вододисперсионной акриловой краской. Она достаточно устойчива к перепадам температуры, не препятствует проникновению пара. Укрывистость обычно невелика, но цвет древесине можно придать любой. Минус – небольшая долговечность, краска довольно быстро вымывается.

Краска для бани в моечную должна быть максимально стойкой к действию воды. Лучшие средства – на латексной или полиуретановой основе. Для предбанника или комнаты отдыха, отделанные штукатуркой, можно использовать любые составы с пометкой «для внутренней отделки».

Краска образует пленочное покрытие на поверхности дерева. А масляные составы проникают внутрь, поэтому в парилке обрабатывают стены пропитками.

Пропитки на основе воска

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Восковая краска не пропускает влагу, поэтому хорошо подходит для бань и саун

Воск предлагают жидкий – вязкий состав, и твердый. Последний несколько сложнее наносить без привычки, зато обработку проводят реже. Средство не создает липкой пленки, не притягивает грязь.

Если нужно лишь защитить поверхности от действия воды и пара, воск подходит больше. Он прозрачен, не скрывает структуру древесины, обладает некоторой антиокислительной активностью, поэтому препятствует потемнению дерева.

Полиуретановый лак на водной основе

Это своеобразный раствор смол, где в качестве растворителя используется вода, этанол, эфир. Для бани выбирают водорастворимые лаки. Они устойчивы к высоким температурам и к действию кислот, масел и солей.

Полиуретановый лак стоек к износу. Так как основой его выступает вода, слой лака не создает на поверхности дерева повышенного натяжения, поэтому не склонен к образованию трещин. А так как смолы полимеризуются уже во время высыхания, отсутствует последующее отслаивание.

Критерии выбора

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Термостойкие краски для помещений с высокой температурой

Для каждого помещения в банном комплексе нужно подобрать свой вариант обработки.

  • Для парилки акриловые или масляные краски мало подходят, хотя допускается использовать акриловые жаростойкие составы. Годится масло, так как пропитывает собой верхний слой древесины и препятствует его рассыханию. Подойдет лак на полиуретановой основе.
  • В сауне главный фактор выбора – жаростойкость. Подойдут специальные водорастворимые краски, масловоски, воски. Масла и масляные краски использовать нельзя.
  • Для моечной покупают краски и лаки, максимально стойкие к воде – на латексной или полиуретановой основе. Масло не подходит: средство не образует водонепроницаемой пленки, а лишь не дает влаге проникать вглубь древесины.
  • Для предбанника единственным критерием выбора выступает безопасность и красота отделки. Нежелательно использовалась составы на основе олифы: они долго сохнут, сохраняют неприятный запах.

В составе красящего средства не должно быть формальдегидов. При высоких температурах вещество разрушается и выделяется в воздух.

Инструменты для работы

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Набор кистей для качественного окрашивания дерева в бане

Чтобы покрасить предбанник или сауну внутри деревянной бани, нужны самые обычные инструменты:

  • кисть – широкая и узкая, если на мебели есть много резных деталей;
  • валик – подходит для окраски стен и пола;
  • краскопульт;
  • специальный тампон для нанесения воскового покрытия;
  • для этого же можно использовать железную губку для мытья посуды или густую кисточку.

Для подготовки поверхности понадобится наждачная бумага, шлифмашинка, пылесос для уборки пыли и прочее.

Подготовка к покраске

Подготовка для окрашивания бани стандартная:

  1. Стены, пол, мебель очищают от пыли и грязи. Желательно поверхность обезжирить, обработав уайт-спиртом.
  2. Чтобы краска легла лучше, выполняют шлифовку. Лучше использовать шлифмашинку.
  3. Если поверхность окрашивают или обрабатывают воском, наносят грунтовку. Состав улучшает адгезию с красящим покрытием и уменьшает его расход. Под лак грунтовать не нужно.

Окрашивание выполняют после полного высыхания грунтовки.

Особенности нанесения краски

Рекомендации по выбору краски для бани, сауны
Красить древесину необходимо вдоль волокон

Если для отделки бани и сауны используются краски, при работе придерживаются нескольких рекомендаций.

  • Окрашивание чаще всего выполнят кистью. Для банной мебели другой инструмент не используется.
  • Краску наносят вдоль направления древесного волокна. Требуется не менее 2 слоев. Второй наносят только после полного высыхания первого.
  • На торцах краску наносят в 4 слоя.

Стены или потолок гораздо проще и быстрее окрасить с помощью краскопульта.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 59
Просмотры 15742

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации