Написать нам

Как самостоятельно построить баню на дачном участке

Крупные конструкции

Строительство бани на даче можно поручить мастерам или самостоятельно заняться решением вопроса. Возведение парилки на участке своими руками избавляет от дополнительных расходов и позволяет обустроить место отдыха, как хочется. Однако эта задача непростая и требует понимания технологии. Инструкция поможет вникнуть в особенности строительства и избежать ошибок.

Выбор местоположения бани на участки

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Баню лучше строить на заднем дворе

Прежде чем строить баню на участке, необходимо определиться с расположением постройки. Выбор места осуществляется исходя из законодательных норм и удобства пользователя. Для решения поставленной задачи воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • не возводите в непосредственной близости к водоёму;
  • установите расположение относительно жилого дома, самый лучший вариант – задний двор;
  • обеспечьте возможность организации отведения канализации;
  • не возводите рядом с дорогой;
  • учитывайте розу ветров.

Расстояние от точки водозабора должно составлять до 20 метров, от границы с соседями – минимум 3 м. Если невозможно соблюсти такой отступ, заручитесь письменным разрешением. В будущем это поможет избежать конфликта.

Создание проекта

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Проект бани

В начале строительства рекомендуется создать проект дачной бани. В документ вносится площадь сооружения, которая рассчитывается исходя из потребностей одного человека на 5 м². Если планируется среднее количество посетителей 4, свободное пространство не должно быть меньше 20 м².

Состав комплекса:

  • парилка;
  • санузел;
  • помещение для отдыха;
  • предбанник.

В чертежи заносятся следующие схемы строения:

  • общий план;
  • помещения по отдельности;
  • обустройства фундамент;
  • устройство крыши;
  • план выкладки бруса и крепежей;
  • наглядный вид пола и потолка;
  • монтаж печи.

Эскиз можно составить самостоятельно, используя открытые источники в интернете. В сети распространены готовые проекты бань из сруба. При наличии бюджета закажите чертежи у архитектора или строительной компании.

Список материалов для строительства

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Каркасная баня – бюджетный вариант

Для возведения бани на даче своими руками следует выбрать материалы, из которых планируется строить летнее место для отдыха. Популярные виды и особенности их пользования:

  • Каркас. Бюджетный вариант, успешно решающий задачу строительства бани. Маленький вес сооружения снижает затраты на возведение фундамента.
  • Дерево. Цена постройки будет выше, т. к. требуются средства для строительства крепкого основания. Однако такое здание не требует дополнительного утепления.
  • Камень, кирпич. Редко используется для парилок, т. к. нужен качественный фундамент. Кроме того, стены промерзают зимой, если не топить помещение. Выбрав в качестве материала пено- или газоблок, можно получить тёплое здание. Однако оно требуется паро- и гидроизоляции.
  • Арболит. Часто применяется при быстрого возведения бани. Допускается возведение монолитных стен или из блоков. Эконом-вариант надёжен и сохраняет тепло долгое время.

Использование шлакоблока для строительства парилки не рекомендуется. Обусловлено это тем, что в состав материала входят токсичные соединения. Под воздействием высоких температур есть риск получения интоксикации организма.

Примерная смета на самостоятельное возведение бани

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
План бани 2х4 м

Строительство банного комплекса на даче предполагает закупку материалов или использование подручных средств. Примерный расчёт:

  • бетон – от 2000 р.;
  • профилированный брус для стропильной системы – от 11000 р.;
  • вагонка для внутренней и внешней отделки – от 200 р.;
  • нефальцованные доски для пола 40ч150 м – от 190 р.;
  • пароизоляционные материалы – от 400 р.;
  • минвата толщиной 50 мм – от 200 р.;
  • металлочерепица – от 300 р.

Цены приведены за 1 погонный или квадратный метр.

Для примера можно взять строительство каркасной бани со следующими параметрами:

  • размер без террасы – 2х4 м;
  • дверные полотна и глухие окна – по 2 шт.;
  • полки;
  • обрешётка.

Примерная стоимость сооружения с учётом доставки материалов составит 100-120 тыс. руб. При этом в расчёты не включена печь, средства для обработки дерева, электрика и услуги мастера по её установки.

Технология строительства бани на дачном участке

Возведение сборной сауны на даче происходит после утверждения планировки строения. Далее необходимо собрать стройматериалы, инструменты и оборудование. Если в перспективе намечается обустройство веранды и зоны барбекю, эти моменты отражаются в проекте. Комплекс может строиться постепенно, но нюансы нужно учесть на этапе эскизов.

Возведение фундамента

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Ленточный фундамент

Оптимальным вариантом обустройства фундамента для бани в дачном доме считается столбчато-опорная конструкция. Для её возведения подготовьте ямы, в которые будут устанавливаться сваи. Опоры вмонтируйте по углам будущего здания, по периметру, а также на участках стыков стен. Шаг между столбами зависит от типа почвы в саду и предполагаемой нагрузки.

Глубина ям – 100-150 см. Значение изменяется в зависимости от уровня промерзания грунта.

Алгоритм работы:

  1. на дно высыпьте песчано-щебёночную смесь высотой 10-15 см.;
  2. установите асбестоцементную трубу в строго вертикальном положении;
  3. внутри разместите армирующие пруты;
  4. залейте полости и свободное место вокруг бетонным раствором.

Опоры необходимо оставить на 2-3 дня до полного застывания смеси. Спустя указанное время между трубами выложите первый ряд стены, используя ½ кирпича.

Согласно СНиП №30-02-97, №53.13330.2011 и СП №11-106-97 расстояние от забора до бани должно составлять минимум три метра для отвода сточных вод.

Сооружение стен

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
При возведении стен нужно помнить о наличии окон и дверей

При возведении бани из кирпича, камня или блоков, выравнивайте основание по уровню, используя цементно-песчаный раствор. Сверху выложите сложенный в два слоя рубероид. Кладку начинайте с углов здания. После установки первых блоков убедитесь, что они размещены в одной плоскости.

Контролировать горизонтальное положение кладки помогает натянутая бечёвка по верхнему наружному краю стены.

Работа со вторым рядом может отличаться из-за типа материала. Для лёгких пено- и газоблоков замесите состав, рекомендованный производителем. Кирпич укладывайте на цементно-песчаный раствор.

При возведении стен не забывайте о наличии окон и дверей. Для этого установите перемычки над предполагаемыми проёмами. Сверху опалубки поместите армирующий пояс, закрепив на болты, которые послужат креплением для досок мауэрлата кровли. После затвердевания бетона приступайте к изготовлению стропильной системы.

Стропильная система и крыша

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Стропильная система двускатной крыши

Чтобы построить крышу, отберите потолочных балок и спилите под косым углом. По периметру расставьте крайние стропила, по центру закрепите 3-4 штуки. Оставшиеся элементы используйте для обустройства конька, путём фиксации на конструкцию с разных сторон.

Следующий шаг – монтаж вертикальных стоек. Они предназначены для укрепления основания. Если в конструкции предусмотрено чердачное помещение, вход следует продумать заранее. Выступающие за края стропила обработайте, затем прибейте доски и установите обрешетку.

Обустройство инженерных систем и пола

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Трубы для подвода и отведения воды

Удобство пользования садовой баней зависит от наличия коммуникаций в помещении – канализация, водоснабжение, электричество и газ (по возможности). Перед обустройством цоколя заложите в стену бани трубы для подвода и отведения воды.

Фундамент необходимо изолировать от жилого помещения, т. к. пар и влага негативно влияют на конструкцию. Для этих целей используется песок, которые накрывается изоляционными материалами. Затем решается вопрос с утеплением пола.

Простой способ – укладка листового пенополистирола минимальной толщины 10 см. Сверху утеплителя уложите гидроизоляцию и стяжку. Обустройство чернового пола необходимо для отвода воды в приёмный коллектор. Финишный этап – укладка деревянных лаг и чистовая отделка. Традиционным способом считается монтаж досок с зазорами, которые обеспечивают вентиляцию и удаление конденсата из подполья.

Внутренняя и внешняя отделка бани

Как самостоятельно построить баню на дачном участке
Для стен предпочтительнее использовать вагонку

Рекомендуется заниматься строительством парилки летом. В тёплое время года есть возможность продумать варианты отделки и выполнить работы до наступления холодов. Дизайн интерьера и экстерьера разрабатывается с учётом бюджета и предпочтений собственника дачи.

Для удобства и полноценного отдыха воспользуйтесь рекомендациями экспертов:

  • Если баня строится на участке 2-3 сотки, её размеры должны быть небольшими. Заранее продумайте функциональность сооружения. Актуально придерживаться стиля «минимализм».
  • Потолок можно отделать хвойными породами древесины, но не сосны, т. к. она при нагревании выделяет смолу. Оптимальным вариантом отделки парилки является лиственница.
  • Печь можно украсить красным кирпичом, речными голышами или керамогранитом.
  • Для стен предпочтительнее использовать вагонку. Это бюджетное решение практично и просто в уходе.

Внешняя обшивка по правилам ландшафтного дизайна должна перекликаться с материалами, из которых построен дом. Если главное здание выполнено из кирпича, а баня из деревянного сруба, на участке стоит возвести аналогичный элемент. В этом случае постройки не будут резонировать.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 69
Просмотры 15516

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации