Написать нам

Технические характеристики и особенности сайдинга

Стройматериалы

Сайдинг – распространенный материал для облицовки фасада. Нередко базовые стены дома выглядят неприглядно или нуждаются в защите от солнца, действия воды, мороза. Эти задачи и решает обшивка.

Что такое сайдинг

Технические характеристики и особенности сайдинга
Сайдингом можно обшить дома из любых материалов и любой конфигурации

Здания строят из самых разных материалов – кирпича, бетона, дерева, камня. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки и не всегда они сочетаются в той мере, в какой нужно пользователю. Например, бетон прочен, паропроницаем и долговечен, но холоден, некрасив и нестоек к химически агрессивным веществам. Дерево, наоборот, красиво и сохраняет тепло, но при этом легко поддается плесени и гниению, садится.

Сочетание материала стены и облицовки может решить это противоречие. Достаточно подобрать обшивку, обладающую необходимыми свойствами.

По определению сайдинг – материал для облицовки стен и цоколя. Выпускается в виде ламелей – длинных элементов, по форме напоминающих отделочную доску, и панелей. Последние крупнее, обычно воспроизводят каменную или кирпичную кладку.

Сайдинг изготавливают из самых разных материалов: фиброцемента, металлов, пластиков, модифицированных материалов. Это позволяет выбрать из разновидностей сайдинга вариант для любого здания.

Виды сайдинга

Виды сайдинга для наружной отделки в первую очередь классифицируются по материалу изготовления. Форм-фактор у них может быть разный, но состав по большей части определяет характеристики.

Металлический (сталь)

Для сайдинга берут сталь, алюминий, медь. Последний вариант используется крайне редко, так как очень дорог.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Стальной сайдинг выполняется в виде ламелей шириной в 12–30 см и длиной до 6 м. Базой служит черная сталь, которую покрывают слоем цинка. Этот металл защищает сталь от коррозии. Другим механизмом защиты служит слой полимерной краски. Последняя определяет также цвет и фактуру изделия.

Ставить стальной сайдинг на стену запрещается даже при идеально ровной поверхности. Обустраивается вентилируемый фасад.

Чаще стальная отделка имитирует форму и структуру деревянного бруса, но есть и другие, необычные модели.

Алюминиевый

Алюминий – металл, который не поддается коррозии. На воздухе он мгновенно покрывается тонким слоем оксида, что препятствует контакту влаги и кислорода с металлом. Защищать алюминий нет нужды. Поэтому ламели из него нередко сохраняют присущий ему цвет и блеск.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Виниловый

Состоит из поливинилхлорида. При изготовлении в исходную смесь добавляют вещества, придающее готовому изделию те или иные свойства. Производится сайдинг экструзионным методом.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Ламели из винила двухслойные. Внутренний слой обеспечивает прочность и жесткость благодаря добавлению в смесь карбоната кальция. Внешний блок устойчив к действию влаги и солнца.

К внешнему виду винила тоже предъявляются претензии. Строительный материал доступен по цене, но из-за очень высокой однородности выглядит слишком дешево.

Акриловый

Акриловые полимеры используются для внешнего слоя сайдинга. По сравнению с виниловой обшивкой акриловая более практична.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Акриловый сайдинг выпускают в виде панелей и воспроизводит кирпичную или каменную кладку. Декоративные способности материала лучше, поэтому отделка выглядит естественно.

Древесноволокнистый

Материал получают путем прессования древесной стружки с последующей обработкой полимерными смолами. Облицовка объединяет плюсы пластика и дерева и лишена недостатков последнего.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Древесноволокнистый сайдинг выпускается в виде ламелей, которые могут иметь разный профиль, имитируя бревно, деревянный брус.

Цементный

Фиброцементные панели изготавливают из цемента, песка и некоторого количества синтетических или натуральных волокон. Такой материал обеспечивает максимальную защиту фасада.

Технические характеристики и особенности сайдинга

Фиброцементный сайдинг предпочитают те, для кого долговечность отделки является приоритетом.

Керамический

Керамический сайдинг производится на базе глины, по свойствам и способу изготовления похож на фиброцементный, но обладает некоторыми дополнительными качествами. Материал обжигается в конце цикла производства, что делает его дороже и качественней.

Технические характеристики и особенности сайдинга

 

Классификация сайдинга по назначению

Материал сайдинга в какой-то мере определяет и назначение.

  • Стеновой – рассчитан для облицовки фасада от цоколя до крыши. Обшивка не соприкасается с землей. Стеновые ламели и панели разнообразны и рассчитаны на разную ветровую и дождевую нагрузку.
    Технические характеристики и особенности сайдинга
  • Цокольный – такая облицовка монтируется близко к земле, а порой и соприкасается с ней. Выполняется она из материалов, устойчивых к сырости: металлические ламели, акриловые. Фиброцемент и древесностружечные материалы не используются для обшивки цоколя.
    Технические характеристики и особенности сайдинга
  • Софит – материал, предназначенный для подшивки карнизов и свесов. Как правило, ламели перфорированные, так как на этом участке важно обеспечить вентиляцию. Для изготовления берут материалы, слабо устойчивые к действию воды и ультрафиолета, поскольку этот участок не попадает под дождь или на солнце.
    Технические характеристики и особенности сайдинга

Основные фирмы-производители

Технические характеристики и особенности сайдинга
Как правило, компании специализируются на изготовлении отделки какого-то одного или нескольких близких по характеристикам видов. К самым известным на российском рынке относятся.

  • «Текос» – входит в международный холдинг. Предлагает виниловую и акриловую обшивку разного типа.
  • Grand line – выпускает пластиковую обшивку, как ламели, так и фасадные панели, а также металлосайдинг.
  • FOUNDRY – американская компания. Предлагает 6 коллекций фасадных панелей. Ее отличительная черта – оригинальность дизайна.
  • Mitten – канадский концерн, производящий только виниловый сайдинг. Однако он разрабатывается в расчете на суровый климат, поэтому отличается выдающейся стойкостью к морозам и влажности.
  • Kmew – японская компания, изготовитель фиброцементных панелей. Выпускает 4 коллекции с покрытиями для очистки воздуха, самоочистки, защиты от ультрафиолета.

Китайские и турецкие производители предлагают виниловый и металлический сайдинг по низким ценам. Однако при покупке материал нужно тщательно проверять.

Сравнение с другими фасадными материалами

Сайдинг в строительстве популярен за счет уникального сочетания качеств. По сравнению с другим видами отделки обшивка предпочтительнее.

  • Простой способ отделки фасада – штукатурка. Материал доступен по цене, очень легок, довольно разнообразен. Штукатурка проводит пар, так что риск образования конденсата минимален. Но при этом отделка очень недолговечна и ее нужно обновлять не реже 1 раза в 3–5 лет. Сайдинг, даже дешевый намного долговечней, а проблему с выводом пара из помещений наружу решают установкой на каркас.
    Технические характеристики и особенности сайдинга
  • Обшивка вагонкой тоже весьма популярна. Дерево сохраняет тепло, мало весит, пропускает пар. Однако склонно к гниению и повреждению грибками, насекомыми. За такой отделкой нужно ухаживать. Древесноволокнистый сайдинг не чувствителен к влаге и морозам и служит дольше.
    Технические характеристики и особенности сайдинга
  • Облицовка керамическим кирпичом и клинкером – дорогостоящая процедура. По прочности с ней мало что сравнится. Однако этот метод крайне трудоемок, требует времени и больших затрат. Сайдинг имитирует кирпичную кладку и намного дешевле.
    Технические характеристики и особенности сайдинга
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 78
Просмотры 19899

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации