Написать нам

Аквапанели — что это такое и как применяются

Стройматериалы

Аквапанель — это прочная и легкая плита для устройства подвесного потолка, отделки стен. Материал используют в теплых помещениях, также применяют в открытых беседках, навесах, на фасадах. Внутренняя и наружная аквапанель Кнауф прямоугольной формы содержит сердечник из минерального вещества, оболочку из портландцемента. С двух сторон снаружи проложена армирующая сетка из стекловолокна.

Особенности применения аквапанелей в строительстве

Аквапанели — что это такое и как применяются
Многослойное строение обеспечивает плитам прочность, они могут изгибаться без трещин благодаря стеклоткани. Сердечник формируют из керамзитового песка, портландцемента, разновидности перлита. Включают гидрофобные модификаторы, пластификаторы и другие добавки.

Материал изготавливают на конвейере, где происходит формирование непрерывной полосы из бетона требуемой толщины. На поверхность наносят покрытие из цементного раствора жидкой консистенции и стеклотканевую сетку. Масса твердеет, затем ее разделяют на отдельные элементы. Поверхность плит бывает гладкой с лица, а для обратной стороны характерны шероховатости. Продукция получается светло-серого цвета.

Аквапанели — что это такое и как применяются
Роль структурных слоев в составе плит:

  • минеральная прослойка играет роль утеплителя, обеспечивает жесткость изделию;
  • стекловолокнистая ткань предупреждает появление трещин при отделке арочных конструкций, не дает осыпаться лицевой цементной оболочке;
  • цементный слой на поверхности обеспечивает влагостойкие качества панели, создает поверхность, непроницаемую для воды.

Листами обшивают не только потолки, но и стены во влажных помещениях, например, в банях или бассейнах. Устанавливают материал по типу гипсокартона на каркасе из металлических профилей с оцинкованным покрытием. Закрепляют к обрешетке специальными саморезами для таких панелей или фиксируют клеевыми составами.

Область применения влагостойких акваплит:

  • облицовка внешних стен домов, цоколей и пьедесталов зданий;
  • заполнение между элементами каркасных строений;
  • для внутренней отделки стен, потолков, арочных проемов, сводов с кривизной радиуса больше 1 метра;
  • обшивка площадей в инженерных проходках, шахтах;
  • установка в качестве наружного слоя в каминах, печках разной конструкции;
  • устройство фальшстен, перегородок, отделка ниш;
  • обработка поверхностей в гаражах, подвалах, кладовках, погребах;
  • в виде основания под мягкую черепицу, рубероид;
  • при возведении автомобильных моек, станций техобслуживания.

Материал стойко и без разрушения переносит до 75 курсов замораживания и оттаивания, служит около пятидесяти лет.

При монтаже учитывают существенную тяжесть отделочного слоя — вес каждого квадрата составляет в среднем 10 — 15 кг.

Характеристики материала

Аквапанели — что это такое и как применяются
Технические характеристики

Плиты имеют почти неограниченное использование, хорошие эксплуатационные характеристики. Аквапанель наружная и внутренняя применяется архитекторами в различных вариантах отделки, криволинейных вогнутых и выпуклых плоскостях. Стены каркасного типа получаются в несколько раз легче в отличие от тех, что построены из кирпича или бетона.

Свойства изделий:

  • составные компоненты не реагируют на высокую влажность, поэтому листы ставят в душевых кабинках, общественных санузлах;
  • сердечник, стекловолокно и цемент не представляют ценности для бактерий, грибков и плесени, в массе материала не селятся грызуны;
  • панели не горят, их относят к огнестойкому классу, устанавливают в комнатах с опасностью возгорания, при этом обработка антипиренами не нужна, группа горючести Г-1;
  • после монтажа аквапанелей получается единая поверхность без швов, которые заделывают на этапе финишной отделки;
  • плотность изделий 1050 – 1350 кг/м³;
  • паропроницаемость плит обеспечивает приемлемый микроклимат, дополнительно покрытие защищает от звуков;
  • в составе сырья отсутствуют химические активные ингредиенты, поэтому продукцию считают экологически чистой;
  • при температурных перепадах при уличном применении материал сохраняет стабильные параметры, он не расширяется и не сужается от жары и холода, морозостойкость — до -50°С;
  • после установки плоскость панелей можно отделывать любыми видами декоративных материалов — универсальные плиты отлично сочетаются с разными типами финишных покрытий;
  • установку осуществляют без применения мокрых процессов, поэтому работы снаружи здания ведут круглый год.

Толщина панели 6 — 12 мм, такой размер сопоставим с показателем гипсокартонных плит. Края изделий также обрамляют стеклотканью, поэтому они не разрушаются от ударов при монтаже и перевозке.

Разрезают цементные плиты аквапанели ножом, применив немного больше усилия, чем при работе с гипсокартоном. После этого панель надламывают и отделяют части. Заднюю стенку из стеклоткани еще раз прорезают ножом.

Разновидности материала

Аквапанели — что это такое и как применяются
Подвесной потолок обшит панелью Скайлайт

Все виды армированных минерально-цементных панелей, независимо от модели, проходят испытания на заводе. Производители утверждают, что панель не деформируется и не разбухнет даже при погружении в жидкость на длительное время.

Выпускают аквапанели для разного применения с отличными друг от друга характеристиками:

  • панели Скайлайт;
  • универсальные элементы;
  • наружные плиты;
  • внутренние изделия;
  • армированная плита для основания под плитку пола.

Цементную панель Скайлайт применяют для установки на потолке в виде подвесной конструкции. В неотапливаемых помещениях и во влажных комнатах поверхность не гниет и не разрушается. Снаружи ставят в открытых галереях, на балконах, для отделки кровельных свесов. Габариты элементов 0,9 х 1,2 метра, толщина 8 мм.

Универсальную аквапанель Knauf устанавливают в различных вариантах, т. к. ее характеристики подходят для фасадов, потолков, перегородок. Размеры продукции 0,9 х 1,2 метра, толщина 6 мм.

Аквапанели — что это такое и как применяются
CREDIT: www.reinsch-fotodesign.de-(c) Ekkehart Reinsch-Melanchthonstr. 30-44143 Dortmund-phone + 49-231-593363 — info@reinsch-fotodesign.de

Наружные элементы монтируют для работы в качестве отделки стен, заполнения заборов между столбами, их ставят под мягкий кровельный слой. Размеры элементов по ширине 0,9 и 1,2 мм, длиной выпускают от 1,2 до 3,00 метра, толщина — 12,5.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Армированные панели внутренние предназначены для влажных условий работы с регулярной мойкой полов, обработкой стен, потолка, где есть много пара, присутствует высокая температура. Габариты панелей по ширине 0,9, и 1,2 м, длина от 1,2 до 3,0 метра, толщина — 12,5.

Есть плиты, которые монтируют в виде базового слоя под облицовку кафельной или керамической плиткой. Они стандартного размера 0,9 х 1,2 м, толщина составляет 6 мм.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Различие панелей для внутренней и наружной отделки

Внешние панели работают в условиях постоянного воздействия неблагоприятных атмосферных факторов. На них действует атмосферная химия в виде щелочей, кислот, солнечный ультрафиолет. Цокольные панели находятся близко к земле, поэтому их заметает снегом, на поверхность попадают капли автомобильных масел, частички выхлопов. Кроме этого стены подвергаются ударам ногами.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Фасадная продукция должна стойко сопротивляться вышеназванным факторам. При установке в качестве навесного фасада есть возможность смонтировать утеплитель и гидроизоляцию

На внутренние плиты не действует солнце, поэтому в их составе нет улавливателей ультрафиолета. Но такие изделия должны выдерживать внутренние пары и большую влажность, поэтому в состав вводят гидрофобные добавки.

Особенности монтажа аквапанелей на примере продукции Кнауф

Аквапанели — что это такое и как применяются
Рекомендуется использовать металлическую обрешетку

Нужна крепкая обрешетка, чтобы выдержала массу минерально-цементных листов. Деревянные рейки перед монтажом пропитывают олифой за 3 раза, ожидают высыхания каждого слоя. Применяют также магазинные пропитки против воспламенения, увлажнения, микроорганизмов.

Для стального профиля такие процедуры не нужны, поэтому именно этот вид каркаса выбирают чаще всего. Металлопрофиль обладает большей несущей способностью, по сравнению с деревом.

На стыках отделки пола и потолка оставляют небольшие технологические промежутки;

  • у пола их делают шириной 10 мм;
  • у потолка не закрывают щель 6 мм.

Материал режут и навешивают на обрешетку. Шаг элементов каркаса делают в зависимости от ширины панелей, кратно 30, 40 или 60 см. Монтажные швы между листами заделывают полиуретановым герметиком.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Монтаж потолка

Потолки делают вместе с внутренней отделкой, до того как устроено чистовое покрытие пола. Перед работой заканчивают разводку электрики, устанавливают вентиляционные коробы.

Процесс отделки потолка аквапанелями включает работы:

  • разметка положения деталей каркаса;
  • сборка обрешетки, крепление элементов к плите перекрытия;
  • фиксация плит к каркасу;
  • шпаклевка, заклейка стыков;
  • грунтовка всей плоскости, шпаклевка и покраска.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Во влажных комнатах деревянные рейки не применяют, а ставят оцинкованный профиль из системы крепления г/картона. К плите профили ставят на подвесы (скобы ES), которые фиксируют пластиковыми дюбелями. Металлические элементы скрепляют саморезом «блошка».

Полученная поверхность не относится к несущим конструкциям, имеет гладкую поверхность без швов, на которую клеят обои, или делают окраску. Чтобы закрепить на потолке груз, применяют разжимные саморезы (бабочки).

Сборка перегородок

Допускают соединение стоек по длине с перехлестом (длина равна сечению, умноженному на 10), или используют дополнительный отрезок профиля (длина равняется размеру сечения, умноженному на 20). Деревянные стойки соединяют стальными накладками.

Правила устройства:

  • стыки профилей выполняют вразбежку;
  • верхние горизонтальные прогоны соединяют над стойками, а нижние — между ними;
  • к полу, потолку детали фиксируют дюбелями;
  • между стенами, потолком, полом и направляющим профилем ставят уплотнительную и звукоснимающую ленту;
  • между собой металлические профили скрепляют методам просечки с отгибом краев отверстий.

Аквапанели — что это такое и как применяются

Стыки между плитами обрабатывают клеем, который накладывают на кромки листов перед установкой. Такой прием исключает применение армирующей серпянки на швах. Торцевые стыки смещают на шаг стоек. В двухслойном исполнении первый слой также смещают в отношении стыковки элементов. Панели можно резать при необходимости, это не снижает их качества.

Способы крепления

Клеевой состав для швов аквапанелей применяют по рекомендациям изготовителя. К металлическим стойкам, прогонам армированные цементные листы крепят саморезами, шурупами с потайной головкой. Обязательно берут метизы с оцинкованным слоем на поверхности. Шаг между винтами — не меньше 25 см.

При горизонтальном вертикальном способе расстановки листов гладкую поверхность панели поворачивают наружу, а шероховатая остается внутри конструкции. Саморезы ставят от кромки листа на расстоянии от 15 мм. При монтаже плит между ними предусматривают технический промежуток величиной 3 – 5 мм. Для этого берут клинья для распора или шурупы.

Панели на потолке, стенах, полу и в качестве перегородок проверяют на горизонтальность, вертикальность строительным уровнем, а для проверки прямых углов используют плотничный угольник.

Правила техники безопасности и транспортировки

Аквапанели — что это такое и как применяются
При транспортировке и хранении панели не должны перегибаться

Перевозят аквапанели горизонтально, уложенными в пакетах. Упаковки располагают на деревянных поддонах достаточной жесткости, чтобы листы не перегибались. При разгрузке плиты не ударяют, и не сбрасывают с высоты.

Правила безопасности:

  • Если панели ставят на улице, работа в дождь с электроинструментом запрещается.
  • Рабочие используют только исправные инструменты, а монтаж на высоте ведут с устойчивых подмостей, лестниц, лесов (на улице).
  • Подвесные потолки делают с помощником, несмотря на сравнительно небольшой вес каждого листа.
  • Для работы надевают спецовку и средства личной защиты.

Хранят материал на поддонах в закрытых складах без возможности механического повреждения. Правила хранения допускают складирование пакетов с панелями по нескольку штук по высоте, при этом штабель не должен превышать 3 метра. Зацепы, крюки кранов оснащают мягкими прокладками, чтобы не разрушить поверхность панели при рывке.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 60
Просмотры 11292

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации