Написать нам

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве

Крупные конструкции

Деревянные бруски в форме кирпичей позволяют строить здания индустриальным методом, используя натуральный материал. Прямоугольные пиломатериалы производят из сосны, кедра, лиственницы, ели. Деревянный кирпич как материал для стеновой кладки появился на строительном рынке недавно, но уже стал популярным среди застройщиков.

Описание деревянного кирпича

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве
Материал начали выпускать в США около 20 лет назад, изобретение запатентовали, но производство не стало развиваться. Российские производители выпускают такие изделия только с 2012 года, когда на них был выдан патент, поэтому продукция действительно отличается новизной.

Производят элементы из древесины, используют сухие обрезные пиломатериалы с влажностью не больше 12%. Есть варианты изготовления из производственных остатков деревообработки, что снижает стоимость сырья и самой продукции. В таких искусственных брусках применяют вяжущие органические смолы.

Размеры брусков варьируются:

  • распространенная длина — 315 – 950 мм;
  • усредненная ширина — 190 мм;
  • высота — в диапазоне 68 – 150 мм.

В процессе изготовления пиломатериал сушат, затем распиливают, механически обрабатывают, шлифуют. В итоге лицевые и боковые грани элементов доводят до совершенства. Деревянный кирпич для строительства устанавливают в стене без клея, герметика, поверхности можно дополнительно не обрабатывать, чтобы получить привлекательный интерьер внутри и экстерьер снаружи.

Детали кладки стыкуют замковыми соединениями, точность которых позволяет получать прочные и устойчивые конструкции. Между ними не ставят уплотнители, т. к. плотно подогнанные границы не пропускают влаги и ветра. Отделку поверхности элемента можно сравнить с вариантами мебельной обработки, которые отличаются натуральным цветом древесины и декоративной текстурой.

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве

Преимущества и недостатки

Здания из кирпича под дерево почти не усаживается в течение первого года после строительства и в последующие периоды. Этим они отличаются от деревянных срубов из бруса. Высушенный материал не поменяет своей формы, заданной в процессе производства. Мелкоразмерные деревянные камни сохнут быстрее длинно размерных бревен, брусков, внутри них нет напряжения, которое привело бы к разрушению.

Материал мало изучен, поэтому есть определенные сомнения по вопросу прочности сооружений с течением времени, неизвестно, как поведут себя соединения без раствора через 20 – 50 лет. Есть вопросы по поводу теплоизоляции, ведь толщина стены всего 19 см.

Использование деревянных кирпичей для строительства дома

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве
Материал используют для кладки стен в теплых регионах. Кирпичи из древесины в виде однослойной стены идеально подходят для строительства дачных коттеджей, домиков. Стены выкладывают в два слоя, между которыми вкладывают изоляцию от холода, если нужно получить теплый дом. В качестве утеплителя ставят стандартные панели из пенопласта, пенополистирола, засыпают опилки, запенивают жидким изолятором.

Деревянные бруски в форме кирпича с пазами используют для строительства конструкций в жилых и общественных строениях:

  • сплошных и остекленных перегородок внутри здания;
  • наружных вертикальных поверхностей;
  • несущих стен;
  • ограждений бань, саун.

За счет внутреннего промежутка между двумя частями стены можно увеличить или уменьшить ее толщину, при этом расход материала останется прежним. Наружную и внутреннюю части соединяют распорками с профилированными концами, чтобы поверхности не расходились в процессе эксплуатации.

Универсальные элементы позволяют построить дом любой архитектурной планировки, они хорошо сочетаются с другими материалами, например, красным и силикатным кирпичом, камнем, бетоном, плиткой. В конструкцию дома легко добавляются выступающие эркеры, балконы, чердачные постройки. Есть варианты использования деревянного кирпича для устройства забора, ограды, беседок, арок.

Правила возведения стен своими руками

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве
Деревянные бруски ставят в конструкцию с перевязкой вертикальных и горизонтальных швов. Элементы плотно подгоняют один к другому с помощью деревянного молотка, или применяют киянку с резиновым оголовком.

Технология укладки блоков:

  • кирпич укладывают строго по рядам, в процессе контролируют горизонтальность ярусов, вертикальность, прямоугольность угловых соединений;
  • кирпичи из древесины устанавливают на замок ребром, наоборот размещать нельзя;
  • через три ряда делают поперечные связи между соседними частями одной стены;
  • в кладке используют хорошо просушенные элементы;
  • фундамент покрывают гидроизоляцией, на него крепят направляющий брус, и только сверху ставят первый ряд кирпичей из дерева;
  • в углах применяют кирпичи так, чтобы образовался вертикальный канал, куда вгоняют стоячий брусок по высоте стен.

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве

Если в результате перевозки и хранения кирпичи напитываются влагой, то такие детали не применяют, их нужно просушить в естественных условиях. Необходимость снижения влажности вызвана опасностью того, что в стене такие блоки поведет, и нельзя будет установить окна, дверные блоки.

Есть отдельные элементы, которые по размеру представлены в виде половинок, чтобы завершить угол или вертикаль около дверной и оконной коробки. Предусмотрены элементы для завершения верхнего ряда. Оконные и дверные рамы также снабжены пазами и гребнями для стыковки с элементами стен. Они представляют собой своеобразные окосячки, в которые затем вставляют переплеты со стеклопакетами.

Самостоятельное изготовление материала

Что такое деревянные кирпичи и как они применяются в строительстве
Самостоятельно изготовить качественный деревянный кирпич не получится

Профессиональные производители и строители сомневаются в возможности организовать производство во дворе собственного дома. Чтобы сделать такие кирпичи, потребуется высокотехнологичное оборудование. Комплекс должен включать производственную линию с несколькими станками по шлифовке и фрезеровке поверхностей.

Другие трудности производственного процесса в домашних условиях:

  • потребуется выдержать без изменения влажность древесины на всех этапах изготовления, постоянный процент на уровне 12% сохранить в кустарных условиях нереально;
  • нужно закупить сырье, качество которого должно строго соответствовать целому перечню требований;
  • необходимо обеспечить точную подгонку пазов и гребней на сторонах кирпичей;
  • на лицевой поверхности в процессе шлифовки нужно наносить декоративные рисунки, проявлять текстуру, обрабатывать плоскости пропитками, антисептиками, антипиренами.

Если говорить о строительстве дома, дешевле будет приобрести готовые качественные элементы, выполненные в заводских условиях, чем организовывать такую производственную линию во дворе. Самодельные кирпичи из древесины уже не получится устанавливать без клея, герметика. Стыки нужно будет промазывать, заделывать монтажной пеной, скреплять метизами, а это уже другая технология.

Отделка поверхностей стен

После укладки получается гладкая стена, которая не потребует дополнительной декоративной отделки. Но специалисты советуют использовать пропитки на основе воска.

Категория декоративных и защитных препаратов из этой серии включает:

  • пропитывающие красочные и лаковые вещества;
  • морилки;
  • воски-масла;
  • олифы.

Некоторые препараты комбинируют в себе несколько качеств. Например, средство на базе льняного масла с включением воска, органических смол одновременно защищает от влажности, микроорганизмов, декорирует стену.

Большинство пропиток делают на водной основе, а также используют органические растворители. Средства глубоко проникают внутрь, распространяются между древесными волокнами.

Декоративно-защитные препараты повышают привлекательность ограждений, но одновременно увеличивают риск возгорания.

Водорастворимые средства не пахнут в отличие от алкидных пропиток. Лакокрасочные материалы дополнительно предохраняют деревянные поверхности от паразитов, жучков. Цветные средства подчеркивают древесную текстуру, облагораживают стену. В итоге тонированная сосна выглядит, как дорогая рябина или красное дерево. Светлому материалу можно придать темный оттенок, и наоборот.

Интересно смотрятся восковые материалы с применением колера хаски, зеленых и белых отливов. Пропитки не являются красками в прямом смысле, они только подчеркивают оттенок, но не дают яркой пленки. Средства на основе масел и воска придают отлив, выделяют естественную красоту древесины.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 56
Просмотры 18174

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации