Написать нам

Сколько метров арматуры в тонне

Стройматериалы

Сооружение бетонных конструкций редко обходится без армокаркаса. Он предназначен улучшить стойкость к растяжению и сжатию, которая у бетона относительно невелика. Строителю чаще приходится иметь дело с легкой арматурой – стержнями, сетками, проволокой. Ее вес зависит от размеров и диаметра изделия.

Описание и сфера применения арматуры

Сколько метров арматуры в тонне
Собственно арматурой называют совокупность элементов, которые были использованы при сооружении конструкции. Различают следующие популярные типы.

  • Стержни – металлические прутки, гладкие или рифленые. Используются поштучно, но чаще в составе каркаса. Прутки можно сгибать, сваривать, укреплять под разным углом, укладывать и соединять друг с другом проволокой. Это самый простой и удобный метод усиления стен или фундамента, так как из стержней можно собрать каркас любого типа и уровня сложности. Однако справедливо это только при относительно небольших масштабах работы.
  • Сетки – тяжелые и легкие. Изготавливают из стержней с разным диаметром методом сварки. Прутки в сетке размещают строго перпендикулярно друг другу. Размеры и форма ячеек могут быть разными. Сетки удобней в тех случаях, когда требуется армировать большую площадь – при заливке бетонного пола, например, или при большом объеме конструкции. Из сеток тоже сооружают пространственные каркасы, более плотные и стойкие к разным видам нагрузки.
  • Штучные элементы – швеллеры, уголки, двутавры. Балки применяют для усиления единого элемента, например, оконного или дверного проема.

Нередко общий каркас здания, особенно со сложными архитектурными элементами включает все виды арматуры. В этом случае для усиления конструкций крупных берут сетки, а для упрочнения простых элементов – стержни.

К арматурным изделиям относятся легкие сетки и прутки диаметром в 3–10 мм – катанка. Такое изделие предлагается в мотках, применяется для усиления и соединения легких конструкционных деталей. Чаще служит заготовкой для производства легкой сетки.

Технические и физические характеристики

Выбор арматурных изделий зависит от физических и технических характеристик. Первые обусловлены материалом изготовления и технологией. Весь сортамент арматуры делят на горячекатаную стержневую сталь и холоднокатаную проволочную.

Не менее важны технические параметры: вес арматуры, размеры, в том числе диаметр прутка, вес. Последний фактор важен для расчета общей массы конструкции и параметров опирания.

Метраж

Для расчетов объема материала для каркаса используется такая величина как погонный метр. Применяется она при описании стержней, проволочных и арматурных, а также легкой сетки, которая продается в рулонах. Арматурная плоская сетка – в картах, рассчитывается в квадратных метрах.

Вес арматуры в 1 метре будет разным. Это зависит от диаметра стержня, а также величины ячейки, если речь идет о сетке.

Сколько метров арматуры в тонне

Диаметр

Важный определяющий параметр – диаметр прутка. От этой величины зависят технические характеристики изделия и форма выпуска. Прутки диаметром от 3 до 10 мм относятся к легким. Обычно их используют только в качестве заготовки для легкой сетки.

Стержни с диаметром от 10 до 80 мм относятся к тяжелым. Они используются либо поштучно, либо в виде карты – плоской стержневой сетки.

Сколько метров арматуры в тонне

Вес

Массу армирующей конструкции необходимо учитывать при расчетах общей нагрузки на фундамент. А так как взвешивать изделия невозможно, необходимо эту величину вычислить. Для удобства проще использовать вес 1 погонного метра изделия – как сетки, так и стрежня.

Для расчета веса арматуры используют таблицы, где указывается вес 1 м и количество погонных метров в тонне. Последний показатель удобен при вычислении стоимости заказа.

Как рассчитать количество арматуры для объекта

Сколько метров арматуры в тонне
Схема армирования фундамента

Вычисления своими руками не так уж и сложны, если строительный объект невелик, например, плитный фундамент дома 8*8 м. Алгоритм следующий.

  1. Из справочника узнают, что для такого здания требуется плитный фундамент глубиной в 30 см и армирующие стержни с диаметром в 14 мм.
  2. Ширину основания делят на условные ячейки по 20 см, то есть 8/0,2 и получают число в 40 стержней. Таким же образом вычисляют количество поперечных элементов. Поскольку вторая сторона по условию тоже оставляют 8 м, количество армирующих прутков такое же – 40. Общее число стержней – 80.
  3. Укладывать в бетон толщиной в 30 см требуется 2 сетки или 2 пояса – верхний и нижний. Соответственно, величину нужно увеличить в 2 раза – 160 прутков.
  4. Арматура предлагается не в штуках, а в тоннах или в погонных метрах. Поэтому находят общую длину арматуры по простейшей формуле: 160*8 = 1280 м. Однако нужно учесть, что по торцам и на участках потребуется установить П-образные хомуты и соединить верхний и нижний пояс дополнительными прутками. Поэтому полученную величину увеличивают на 2–3%. Получают 1305,6 метра.

При необходимости показатель переводят в тонны. Вес 1 погонного метра стержня с диаметром в 14 мм составляет 1,21 кг. При умножении получают вес – 1,58 тонны.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 58
Просмотры 15027

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации