Написать нам

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК

Стройматериалы

Для отделки полов на открытых площадках или в очень влажных помещениях обычный материал не годится. Дерево набухает от влаги, отсыревает, портится. Лучший выбор для настила на террасах или верандах – террасная доска из ДПК.

Что такое террасная доска

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Доска из древесно-полимерного композита

Террасная доска или декинг – конструкция, предназначенная для отделки палубы, террасы, беседки, садовых площадок и тропинок. По внешнему виду она напоминает собой обычное дерево, но имеет другое строение.

Доска ДПК цельная либо состоит из 2 плоскостей, соединенных перпендикулярными, достаточно толстыми перегородками. Конструкция жесткая, очень прочная, рассчитана на высокие механические нагрузки, но при этом намного легче цельного настила такой же толщины.

Полости внутри обуславливают 2 несомненных преимущества. Во-первых, при попадании влаги внутрь она попросту вытекает из полостей, не задерживаясь внутри и не подвергая материал разрушению. Во-вторых, полости, заполненные воздухом, служат прекрасной теплоизоляцией. Поэтому пол из террасных досок остается теплым, приятным на ощупь вплоть до сильных морозов.

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Сферы применения ДПК

Производится материал из древесных опилок и полимерных смол, поэтому объединяет положительные качества пластика и дерева.

Как делают террасные доски из ДПК

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Сырье для изготовления настила – древесно-полимерный композит. В состав его входят 3 главных ингредиента:

  • древесная мука – 30–80 %, причем использоваться может даже подсолнечный жмых и рисовая шелуха для удешевления материала;
  • термопластичный полимер – полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид;
  • модификаторы, улучающие технические характеристики изделия.

Технология получения террасной доски из ДПК проста.

  1. На первой стадии измельчают отходы древесины – горбыль, кривые бревна, обрезки. Полученную древесную муку сушат, так как для материала годится только очень сухое сырье.
  2. Измельчают полимеры в 2 этапа. Сначала материалы измельчают в шредере или в грануляторе, а потом на мельнице доводят до консистенции муки.
  3. Полимер расплавляют – нагревают не выше +200°С, чтобы избавиться от лишней воды.
  4. Исходные продукты соединяют и перемешивают. Чем больше доля древесины в композите, тем более мощное оборудование нужно использовать.
  5. Смесь пластика и стружек вновь расплавляют, а затем подают на фильеры. Заготовку выдавливают через отверстия и получают доску необходимой формы и вида.
  6. Продукцию охлаждают, наносят рисунок и нарезают по длине.

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК

Технические и эксплуатационные качества

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Если в составе 70% дерева, доска быстро начнет деформироваться от влаги

Различают 3 вида материала по составу. Он определяет технические параметры.

  • Порции древесной муки и полимеры – 70 и 30% соответственно. Некоторый избыток стружки придает материалу склонность к набуханию и снижает стойкость к дождю и морозу. Кроме того, из-за потери эластичности материал становится хрупким. Срок эксплуатации – 5–7 лет в средней широте.
  • При избытке полимера – 60%, доска больше напоминает обычный пластик. Она хуже держит тепло, паронепроницаема, к тому же довольно скользкая.
  • Равные доли компонентов считают оптимальным соотношением. Декинг идеально сочетает свойства дерева и пластика.

Габариты декинга зависят от типа. Толщина планки колеблется от 18 мм до 48 мм. Последний вариант выдерживает нагрузку до 2000 кг на 1 м². Ширина – 9–25 см. Длина зависит от производителя, обычно это 1,5–3 м. Выпускаются также модели длиной в 4–6 м для промышленного использования.

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК

Виды террасной доски ДПК

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Доски ДПК классифицируют по разным признакам. По конструкции различают:

  • литые – больше похожи на обычные доски, так как имеют цельную структуру;
  • пустотелые – классический вариант с полостями и перегородками.

Литой материал обычно используют для помещений с тяжелыми условиями эксплуатации.

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
По профилю различают 2 типа.

  • Рифленая – выпускаются модели с разной частотой и глубиной пропилов. От этого зависит скользкость доски. Такой пол советуют сделать на открытых площадках. Вода разновременно распределяется по канавкам, а человек наступает только на гребни. Риск упасть при этом минимален.
  • Гладкая – точнее говоря ровная, поскольку поверхность декинга все равно сохраняет некоторую шершавость. Гладкий материал эстетичен и часто используется для отделки веранд и жилых помещений.

Гладкий декинг можно монтировать более декоративными способами, выкладывая простые орнаменты.

Способы монтажа

Описание и технические характеристики террасной доски из ДПК
Схема монтажа

Укладку декинга производят на лаги. Для крепления берут кляймеры или специальный крепеж. Монтировать можно двумя основными способами.

  • Шовный – декинг закрепляют на лаги с дистанцией в 5–10 мм. Такой вариант проще в монтаже. Через полученные щели стекает даже очень большое количество воды. Однако сквозь них же может прорасти трава, попадать под террасу мусор.
  • Бесшовный или палубный, по типу «шип в паз». Стандартный метод стыковки, который придает настилу дополнительную прочность. Если такой метод используют на открытой площадке, следят за тем, что она имела уклон в 2–3 градуса для стока воды.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 79
Просмотры 13749

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации