Написать нам

Клей-пена для крепления пеноплекса

Стройматериалы

Пенопласт раньше клеили на стены с помощью сухого состава, который разводили водой перед применением. Монтажный клей-пена для утеплителя гораздо удобнее в работе. Если посчитать экономические составляющие (расход, стоимость), получается, что применение пены немного дороже. Несмотря на этот факт, профессионалы выбирают состав в баллончиках, т. к. производительность труда ускоряется в два раза.

Описание материала

Клей-пена для крепления пеноплекса
Клей применяется для фиксации панелей утеплителя. Баллончики используют в новом строительстве и ремонтных работах. Состав герметично крепит пеноплекс и пенополистирольные плиты к поверхности, которую нужно защитить от холода.

Особенности материала:

  • Быстро застывает. Спустя 30 минут излишки пены легко удаляются ножом, а через два часа по пенополистиролу делают обшивку или шпаклевку. Плиты смещаться не будут, т. к. крепко зафиксированы на основании.
  • Компактная упаковка. В баллонах вещество под давлением выталкивается с помощью пистолета. Ставить тару около открытого огня нельзя.
  • Безопасность для здоровья при монтаже и во время эксплуатации.
  • Долговечность и отсутствие деформаций. Со временем при изменении условий работы пена-клей не будет разрушаться или трескаться.

Форма выпуска предполагает простое использование. Любой человек сможет применить клей-пену для пенопласта, прочитав инструкцию. Хорошее средство не бывает жидким, поэтому в магазине есть тестеры для проверки. Есть виды клея, с которым можно работать в мороз, об этом пишут на упаковке.

Свойства

Клей-пена для крепления пеноплекса
Клейкий состав готов к использованию, его не смешивают, что очень удобно. Средство обладает низкой теплопроводностью, его применяют в качестве заделки швов между плитами утеплителя. Сухие растворы, которыми полностью обрабатывают обратную сторону, утяжеляют конструкцию. В их составе есть измельченные минеральные компоненты. Клей-пена для крепления пеноплекса легкая, не нагружает стену.

Технические характеристики материала:

  • адгезия к бетону, пенополистиролу 0,3 и 0,1 МПа, соответственно;
  • разные виды разрешено применять при температуре от -10° до +40°С;
  • коэффициент теплопроводности 0,04 Вт/мК;
  • пожаробезопасность;
  • в составе нет фреонов, которые опасны для здоровья;
  • первичное расширение минимальное.

Клей-пена для крепления пеноплекса
Расход клея:

  • при использовании баллона объемом 400 мл расход считают на 4 квадрата поверхности, более плотные составы расходуются больше;
  • из баллончика емкостью 750 мл оклеивают пенопластом 12 м² плоскости.

Расход материала зависит от массы связующего вещества в составе. В большом баллоне его содержится 260 г, степень выхода получается на уровне 85%. Расход не зависит от вместимости баллона.

Сферы применения

Клей-пена для крепления пеноплекса
Полиуретановый клей-пена для пеноплекса считается единственным составом для монтажа этого утеплителя. Он надежно крепит изолятор к любой плоскости. До появления пеноклея плиты устанавливали на пену или цементно-полимерный состав. Такой способ не отличался надежностью, прочностью и долговечностью.

Клей-пену используют в случаях:

  • фиксации материала горизонтальным и вертикальным способом;
  • монтажа беспрессового полистирола на фасад строений;
  • установки экструдированного пенополистирола с пазово-гребневым замком на поверхности фундамента;
  • отделки утеплителем цоколя и пьедестала дома;
  • утепления выступающих над землей фундаментов;
  • изоляции от холода временных бараков, вагончиков, павильонов с электроподогревом;
  • защиты стен гаражей, сараев, хранилищ, погребов.

Пенополиуретановая пена-клей хорошо сцепляется с гладкими, пористыми и рифлеными поверхностями. Материал приклеивается к бетону, кирпичу, штукатурке, древесине, металлу и пластику. Утеплитель после фиксации не сползает, надежно крепится к конструкции. Плиты пенопласта на клей из баллончика крепят при установке на пол, кровлю, перекрытие. Фиксатор хорошо работает в подвале, мансарде, теплице.

Перед началом работ баллон ставят на ровное основание, снимают колпачок, устанавливают клапан в посадочную нишу пистолета. Первый слой пены наносят после непродолжительного встряхивания. На обратную сторону панели наносят 3 – 4 полоски пены, выжидают несколько минут для расширения массы. Плиту прижимают к плоскости обработанной стороной.

Разновидности клея-пены

В состав любых видов включают олигомеры изоцианатов. Вещества под действием окружающего кислорода вытесняют изобутан и пропан. Пенистые клеи выпускают в баллонах из металла, емкость которых бывает 400, 750, 1000 мл.

Виды клея:

  • универсальный;
  • полиуретановый для пенополистирола, для XPS плит;
  • для PIR и PUR панелей.

Универсальный состав выпускают однокомпонентным для внутреннего и наружного применения. На него садят не только утеплитель, но и декоративные элементы интерьера из дерева, жести, пластика. Хорошо сопротивляется влаге, старению, отлично сцепляется с материалами. Клей-пена голубого цвета.

Полиуретановый клей используют для монтажа экструдированного и прессованного пенополистирола. Этот клей-пену исползуют также для крепления вагонки, ПВХ полос, г/картона, керамики.

Пена-клей для PIR и PUR панелей после застывания становится серого цвета. Время схватывания увеличено по сравнению с универсальным материалом.

Рейтинг производителей

Лучшие клеевые смеси выпускают Франция и Германия. Второе место делят турецкие, польские и эстонские бренды. Отечественные производители также выпускают достойную продукцию. Китайские клеи покупать не стоит, т. к. средства бывают токсичными, иногда некачественными.

В рейтинг вошли три основных марки:

  • Технониколь;
  • Макрофлекс;
  • Ceresit.

Технониколь имеет несколько предприятий на территории Италии, России, Германии, Литвы, Белоруссии. В работе руководствуется научным подходом в сочетании с опытом.

Комапания Макрофлекс входит в состав промышленного объединения Henkel. Однокомпонентные клеящие пены являются востребованными на рынках более 70 стран, производства расположены в 30 государствах. Изготовители работают по принципу эффективности продукции, добропорядочности по отношению к клиентам.

Ceresit также является дочерним подразделением немецкой крупной компании Henkel. В ассортименте большой выпуск товаров, среди которых клей-пена занимает достойное место.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 65
Просмотры 17186

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации