Написать нам

Как найти скрытую электропроводку в стене без специальных приборов и избежать неприятного сюрприза

Советы

Бывает так, что вы хотите проделать в стене отверстие и повесить что-либо. Но если в месте сверления оказался электрический провод под напряжением, который нельзя определить без специального индикатора, то можно получить удар током и короткое замыкание, обесточить всю квартиру и нарваться на дорогостоящий ремонт. А ведь можно обойтись и без детектора проводки.

Как найти скрытую электропроводку в стене без специальных приборов и избежать неприятного сюрприза

Не надеемся на удачу

Удар электрическим током может вызвать смерть человека. Поэтому даже если имеется план электрификации помещения, не стоит на него всецело полагаться по этим причинам:

  • указанные на нем размеры могут быть некорректными из-за изменения размеров стен вследствие их отделки после электромонтажных работ. Пример: слой штукатурки в один сантиметр изменит на такую же величину расстояние, указанное от угла до места залегания провода, что в данном случае критично;
  • электрики при монтаже могли заложить проводку не так, как того требуют нормативы (перпендикулярно полу и параллельно потолку), а под углом — для экономии. На схеме, конечно, укажут по-другому;
  • предыдущий хозяин квартиры мог сделать перепланировку электропроводки без корректировки плана.

Именно поэтому так важно собственноручно выяснить, есть ли в предполагаемом месте сверления провод под напряжением.

Радиоприемник

Нужен старый, но рабочий, с механической шкалой изменения частот (в народе «крутилка»). Необходимо настроить его на частоту 100 кГц и создать в сети напряжение: включить какой-либо электроприбор, например электрочайник или обогреватель.

Затем вытянуть антенну на максимальную длину и, прислонив к стене, начать медленно ею водить. Если антенна окажется вблизи проводки, из динамика послышится потрескивание, тональность которого будет меняться при приближении к проводу.

Но погрешность при таком способе будет большой — около 10 сантиметров.

Популярные, но ненадежные способы

Как найти скрытую электропроводку в стене без специальных приборов и избежать неприятного сюрприза

Есть убеждение, что магнитная стрелка компаса среагирует на скрытый в стене электропровод под напряжением, если к такому месту поднести прибор. Но это не так — в бытовой электросети невозможно создать достаточную для этого индукцию.

Также бесполезен для этих целей смартфон с встроенным магнитным датчиком и соответствующим программным обеспечением, потому что он тоже работает по принципу обнаружения источников магнитной индукции.

Некоторые утверждают, что проводку в стене можно обнаружить с помощью слухового аппарата, выпускавшегося в СССР и оснащенного функцией «Телефон», позволяющей слабослышащим говорить по телефону.

Нужно включить эту опцию и водить корпусом аппарата по стене до появления характерного треска. Но из практики следует, что полученные таким образом результаты имеют большую погрешность.

Поэтому, если появилась такая необходимость, лучше арендовать тестер скрытой проводки — это будет стоить 300-400 рублей в сутки.

Теги: Советы
Рейтинг 65
Просмотры 18041

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации