Написать нам

Чем клеить панели ПВХ к стене

Стройматериалы

Панели ПВХ широко используются для отделки стен в офисах, коммерческих помещениях, на складах. Подходят они и для домашнего использования: пластик хорошо переносит влагу и легко моется, поэтому им можно отделать кухню, ванную, застекленный балкон или прихожую. Чтобы отделка прослужила долго, важно грамотно подобрать клей для панелей ПВХ.

Описание ПВХ панелей

Чем клеить панели ПВХ к стене
Крепление панелей ПВХ на клей экономит полезную площадь помещения

Декоративный материал может продаваться в листовом виде или в формате нешироких полос. Он легко монтируется на разные типы поверхностей, хорошо звукоизолирует помещение, без проблем переносит влажную уборку. Эти характеристики в сочетании с широким ассортиментом расцветок и узоров, а также невысокой ценой обеспечивают ему популярность. Минус материала – склонность выцветать под действием прямых лучей солнца. Поэтому лучше отделывать им помещения, где он будет защищен от этого фактора.

Существует два способа крепления пластиковых панелей: на обрешеточный каркас и на клей. Первый вариант используется, если стена не слишком ровная: реечная конструкция поможет это скрыть, а декоративная отделка обеспечит красивый вид стен.

В качестве крепежных элементов обычно берут саморезы или скобы. Элементы каркаса могут быть выполнены из пластика, дерева или металла. Второй способ очень прост в реализации и не «съедает» площадь помещения, но выбирать его стоит, если плоскости не требуют выравнивания, иначе все их дефекты могут быть подчеркнуты, а надежность крепления в местах с выбоинами или ямками снизится. Важно правильно подобрать фиксирующий состав.

Требования к клею

В первую очередь, клей для пластиковых панелей в ванной на стену должен быть водостойким. Это требование предъявляется и для других помещений, отличающихся влажностью воздуха. Также полезным будет присутствие в составе антисептических и антигрибковых компонентов, предотвращающих появление насекомых и вредных микроорганизмов в клеевой массе.

Для работ следует выбирать быстросхватывающийся состав, крепко фиксирующий легкие пластиковые панели к плоскости. Хорошо, если он будет прозрачным: это максимально нейтральный с эстетической стороны вариант.

Разновидности клея для ПВХ

Чем клеить панели ПВХ к стене
Для работы с ПВХ используют несколько типов клеевых составов. Один из распространенных вариантов, отличающийся при этом простотой применения и надежностью – жидкие гвозди. Но для ПВХ подходят не любые из них, а только варианты, предусматривающие склеивания пластиковых изделий с пористым основанием.

В продаже можно встретить двухкомпонентные варианты, когда сам клей и отверждающий компонент предлагаются в разных емкостях. Перед применением их нужно смешать в пропорции, указанной на упаковке. Эту массу можно использовать в течение нескольких часов после приготовления. В дальнейшем, если нужно, можно ввести в нее отвердитель и продолжить процесс приклеивания.

Однокомпонентные варианты удобны тем, что не требуют перед использованием смешивания или иных манипуляций. Они продаются в уже готовом виде и уже содержат в себе отвердитель. Единственное ограничение накладывает срок годности: он, как правило, небольшой (до полугода).

Иногда практикуется крепление ПВХ к стене на монтажную пену. Держит она неплохо, но работать с ней довольно трудно. К тому же, для влажных помещений лучше выбирать продукты с антибактериальными добавками. Застывание пены сопровождается продолжительным расширением, из-за чего панель выдавливается. Поэтому в точках, куда наносился состав, изделие требует фиксации. Из-за этого труднее выдерживать ровную плоскость.

Как выбрать

При покупке клея следует обращать внимание на то, для каких целей его рекомендует производитель. Важно, чтобы клей предусматривал возможность крепления пластика к нужному типу основания (бетон, кирпич и т.д.). Он должен хорошо переносить температурный и микроклиматический режим, характерный для помещения, в котором будут производиться работы. Кроме того, должна быть возможность обеспечить нужные условия нанесения.

Как проводится монтаж

Чем клеить панели ПВХ к стене
Перед монтажом панели нужно выдержать в помещении сутки, затем раскроить

Пластиковые изделия должны быть чистыми, на них не должно быть жирных пятен.

Перед тем как фиксировать панели к стене, будет полезно выдержать их в течение полусуток в помещении, куда их будут монтировать. За это время они приспособятся к его микроклиматическим характеристикам. Это важно, так как при колебаниях температуры и влажности они могут слегка изменяться в размере.

Затем панели аккуратно раскраиваются с наружной стороны. Преждевременно удалять с изделий защитную пленку нельзя. Это делают только после их монтажа на стену.

Подготовка склеиваемых поверхностей

Чем клеить панели ПВХ к стене
Стены должны быть ровными и чистыми

Со стен удаляют загрязнения, пыль, осыпающуюся штукатурку или краску. Следует почистить их мокрой мягкой тряпкой, а затем дождаться полного высыхания.

Плоскости должны быть ровными: даже маленькие углубления и трещины могут сделать соединение менее прочным. Имеющиеся дефекты заделываются шпаклевкой. Гладкую поверхность нужно прогрунтовать и дать составу высохнуть.

Нанесение клея и приклеивание панелей

Монтировать панели начинают от дверного проема либо от угла помещения. Клей или жидкие гвозди можно наносить точечно или пунктиром. Следует соблюдать указания, данные на упаковке средства.

В случае выбора жидких гвоздей на изнаночную часть панели рекомендуется наносить сетку. Потом изделие плотно прижимают к стеновой поверхности и удерживают так несколько минут. Рекомендуемая продолжительность  может указываться на упаковке клея. При проведении процедуры изделие не должно излишне выгибаться.

Имеющиеся стыки обрабатываются герметизирующим составом на силиконе. После этого с поверхности можно удалить пленку. Придать помещению более привлекательный вид можно, установив плинтуса по периметру потолка и пола. Но делать это стоит лишь после того, как состав полностью высохнет.

Обзор производителей

Чем клеить панели ПВХ к стене
В продаже можно найти много составов, подходящих для крепления пластика к распространенным типам оснований.

  • Составы фирмы Kleiberit (к примеру, 136) на основе синтетических смолистых соединений. Отличаются влагостойкостью и быстротой высыхания, не выделяют в воздух токсичных веществ. Выпускаются в тубах с удобными насадками. Обработке подлежит только одна из склеиваемых сторон.
  • Состав «Момент Кристалл» простой в нанесении и бесцветный, поэтому он не будет привлекать внимание на срезе и не испортит внешний вид в процессе работы. Он подходит для фиксации ПВХ к разным типам оснований.
  • Эмфиколь 34012А – вязкий, прозрачный, создает крепкое соединение. Разработан специально для фиксации пластиковых панелей.
  • Универсальный клей Titan Wild подходит для крепления ПВХ и других легковесных отделочных материалов к поверхностям из кирпича или бетона. При этом фирма рекомендует использовать его только с качественно оштукатуренными стенами. Он хорошо переносит воду и влажный воздух, поэтому подходит для ванной. Состав устойчив и к температурам ниже нуля.
  • Жидкие гвозди Titan Wild отличаются от предыдущего клея высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, поэтому подходят не только для ПВХ, но и для более тяжеловесных материалов типа деталей из гипса и декоративных изделий из металла. Кроме того, ими можно крепить облицовку из ПВХ на потолок.
  • Еще один производитель жидких гвоздей – фирма Quality. Этот продукт часто используется профессиональными мастерами для отделки различных помещений. Как и предыдущие гвозди, он хорошо переносит большие механические нагрузки. Кроме того, он отличается морозоустойчивостью, поэтому подходит не только для отделки жилых помещений, но и для наружных работ, независимо от времени года. Он надежно фиксирует изделия из ПВХ к плоскости.

При использовании клея нужно соблюдать указания по использованию, приводимые на упаковке. Это поможет обеспечить надежное соединение и привлекательный вид стен в результате.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 72
Просмотры 14490

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации