Написать нам

Безрамное остекление веранды своими руками: плюсы и минусы

Окна

Подчеркнуть шикарный вид из окон загородного дома можно, установив на веранде или террасе безрамное остекление. Отсутствие помех в виде рам поможет наслаждаться природными или архитектурными пейзажами долгими летними вечерами с гостями или в одиночку ранним утром, когда только-только встает солнце. Новые технологии из Финляндии пришли в нашу страну только в начале 21 века, но уже завоевали заслуженную популярность у любителей загородного отдыха с удобствами.

Особенности технологии

Безрамное остекление веранды своими руками: плюсы и минусы

Технология безрамного остекления подойдет для заполнения оконных проемов в любых помещениях, но чаще его применяют для отделки загородных домов, дач, больших беседок или балконов. Выгодно смотрится такое остекление на верандах и вынесенных террасах.

Особенности монтажа систем не всегда доступны большинству владельцев загородных строений, чаще всего эти окна устанавливают наемные специалисты или представители фирмы-изготовителя стекол и направляющих. Но, при некоторых навыках и четком следовании инструкции по сборке и установке безрамных систем, смонтировать безрамное остекление вполне по силам своими руками.

Особенности технологии изготовления безрамного остекления:

  • безрамная технология заключается в установке открытого закаленного стекла повышенной прочности без забора его по контуру в каркас. Такие стекла имеют различную толщину, но не более 10 мм;
  • стекло, применяемое в таких системах, помимо особой прочности, также имеет повышенную термическую стойкость;
  • между собой отдельные полотна стекла соединяют с помощью специальных уплотнителей, которые также способствуют удержанию воды, пыли и грязи снаружи окна, не давая проникать им внутрь помещения;
  • устанавливая безрамное остекление, владельцы дома получают огромное окно, которое отличается от обычных окон более ровной и прозрачной поверхностью. Такое стекло не изменяет картинку за окном, сохраняя первозданный природный вид без искажений;
  • перемещение закаленных стекол производится по специальным металлическим профилям-направляющим, установленным в верхней и нижней части оконного проема. Они производятся из алюминия, поэтому не подвержены окислению и сохраняют изначальный вид десятилетиями.

Плюсы и минусы

Безрамное остекление веранды своими руками: плюсы и минусы

Прежде чем начать остекление веранды и террасы по безрамному методу, следует разобрать достоинства и недостатки этой технологии.

Монтаж

Безрамное остекление веранды своими руками: плюсы и минусы

Только четкое следование инструкции по монтажу безрамных конструкций позволит получить красивое и качественное остекление оконного проема в помещении. Любые нарушения пошагового руководства сборки могут привести к преждевременному истечению сроку эксплуатации системы, появлению дефектов или нарушения целостности конструкции.

Сборка безрамных систем производится по следующему алгоритму:

  1. На первом этапе устанавливается верхний отлив с одновременным монтажом верхнего алюминиевого профиля-направляющей.
  2. Следующим шагом закрепляют шарикоподшипниковую систему, которая должна встать в верхней направляющей и удерживать двухрядные ролики.
  3. С помощью силиконовых уплотнителей монтируется профиль для стекла.
  4. Устанавливаются стеклянные панели.
  5. Крепится нижний профиль из алюминия и завершается полная сборка профиля с прокладкой уплотнительного материала.
  6. Сборка продолжается фиксацией всей конструкции и нижнего отлива.
  7. Все стыки и небольшие щели следует тщательно промазать специальным герметиком.
  8. Стыковочные соединения фиксируются на специальный клей. Применение гвоздей или саморезов исключается.

Если владельцы помещения желают сэкономить на приобретении качественного закаленного стекла, можно вместо него использовать обычный прозрачный сотовый поликарбонат. Такой вариант обойдется существенно дешевле, но в качестве направляющих рекомендуется закупать стандартные профили для безрамных стеклянных конструкций. Замена специальных профилей на похожие приведет к потере качества при эксплуатации остекления.

При работе с поликарбонатом, заменяющим стекло в безрамной системе, нужно учитывать некоторые особенности этого материала:

  • все обрезанные края полотна следует проклеивать специальной пленкой, чтобы во время эксплуатации внутрь полотна не могли проникнуть насекомые, растения, дождевая вода, конденсат и грязь;
  • при фиксации поликарбонатного полотна следует использовать специальные термошайбы, а для защиты места фиксации – эластичные прокладки.

Сборка на террасах, беседках или верандах безрамной системы из поликарбоната отлично смотрится в совокупности с навесом или крышей из того же материала.

Теги: Окна
Рейтинг 63
Просмотры 14417

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации