Написать нам

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Полезные советы

Покупка земельного участка или загородного дома является значимым событием. Если вы стали задумываться о благоустройстве дачного имущества, то это статья для вас. Мы описали те работы, которые нужно сделать в первую очередь.

С чего начать?

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Всегда любые работы начинаются с планирования. Обойдите весь участок, внимательно изучите каждый уголок. Сделайте фотографии, а затем начертите план, что и как вы собираетесь расположить.

Вам помогут следующие рекомендации:

  1. Следует учитывать рельеф местности. Если он ровный, то вам повезло. В противном случае придется выравнивать поверхности. Впрочем, возвышенные участки можно использовать под клумбы.
  2. Если покупка еще не совершилась, то обратите внимание на то, что окна самых посещаемых комнат должны выходить на юг и юго-восток. Так всегда будет хорошее освещение.
  3. Самые большие деревья и кустарники хорошо расположить на северной стороне. Так они не будут загораживать другие посадки.

Помимо полезных культур, возле дома и на участке можно расположить большие вазоны с цветами или же соорудить альпийскую горку.

Не забудьте про бордюры

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

С помощью бордюров можно сделать зонирование пространства, обустроить дорожки и клумбы. Устанавливаются они очень просто. Системы помогают решить проблемы с разрушением конструкций, придать участку завершенности. Придомовая территория будет выглядеть намного опрятнее и аккуратнее.

Разделение территории по степени важности

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Небольшие участки делятся на четыре куска. Это жилая зона, для отдыха, различные хозяйственные объекты и непосредственно сам сад или огород. Крупные территории разделяются согласно предпочтениям владельца. Здесь уже можно поставить беседку, баню, бассейн, пруд и многое другое. Главное, чтобы все было удобным и функциональным.

Выбор материалов

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Многие земельные участки уже продаются с домиками. Однако есть и такие дачи, на которых использовалась исключительно земля. Да и не все домики пригодны для отдыха или же проживания. Если вы решились поставить жилище, следует определиться с типом строительных материалов. Сегодня особым спросом пользуется дерево, кирпич, газобетон, каркасная технология, железобетон.

Для крыши берут металлочерепицу, мягкую кровлю, еврошифер, черепицу, профнастил или фальцевую кровлю. Для забора приобретают деревянный брус, штакетник, плетень, кирпич или камень, профнастил или металл.

Дополнительные постройки

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Обязательно на участке должен быть туалет. Конечно, современные владельцы дачи уже пользуются биотуалетами. Они надежнее, удобнее, экологичнее и проще. Чтобы постоянно не топить баню, можно поставить летний душ. На практике многие дачники используют специальный резервуар, который устанавливают наверху постройки. Вода таким образом нагревается от солнечных лучей.

Необходимо отдельное компактное помещение для хранения дачных инструментов и техники. Еще можно соорудить навес для машины. Так она будет защищена от осадков и перегрева.

Обстановка в доме

Благоустройство дачного дома, что нужно знать и учитывать

Что будет находиться в доме, решаете вы. Обязательно должна быть техника: плита, холодильник. Не обойтись без раковины, мебели и так далее. Если на даче в определенный период отключают электричество, то следует позаботиться о генераторе. Тем кто мечтает отдыхать в домике в холодное время года, необходимо подумать об утеплении, системах отопления, скважине с насосом.

Благоустройство дачи считается трудоемким процессом. Зато после окончания всех работ у вас появится собственный уголок на природе.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 76
Просмотры 15318

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации