Написать нам

7 советов по планировке садового участка

Полезные советы

Благоустройство загородного участка начинается с планировки, которая на первый взгляд считается несложной процедурой. В действительности, чтобы сделать правильное зонирование территории, необходимо иметь специальные знания, особенно если участок обладает неправильной формой или располагается на склоне. Наши советы помогут разумно разбить землю на зоны, избежать некоторых проблем.

Планировка, составление и наброска плана

7 советов по планировке садового участка

Целью любой планировки является достижение максимально удобного расположения всех необходимых построек, выбор оптимального места для растений и организации декоративных деталях ландшафта. В предварительной планировке лучше разбить территорию на участки для размещения жилого дома, хозяйственных построек, зоны отдыха, сада и огорода.

На основании результатов можно составить предварительный план. Его удобно делать на миллиметровке, что позволит точно прорисовать границы, постройки. Если не получается сделать всю работу правильно, следует обратиться к знающим людям.

Четыре момента, на которые стоит обратить внимание

7 советов по планировке садового участка

Любой земельный надел позволяет проявить фантазию в распределении объектов. Удачная планировка зависит от месторасположения дома, хозяйственных построек, садово-огородной зоны, места для отдыха. Учитывается рельеф местности, форма участка, тип почвы.

Культуры следует размещать на солнечном участке, беседку и зону для мангал — в тени, хозяйственные постройки — там, где они не будут бросаться в глаза и нарушать функциональность территории, дом же является точкой отсчета для остальных элементов.

Обустройство участка правильной формы

7 советов по планировке садового участка

Наиболее часто встречающимся вариантом является участок правильной прямоугольной формы. Она упрощает процесс проектирования. Возведение дома происходит недалеко от въезда на территорию, при этом главный фасад с верандой должны смотреть на юг или юго-восток. Площадь зеленых насаждений должна превышать площадь застройки. Если дополнительные элементы будут занимать более 40% площадки, то такая планировка будет неэффективной.

Вокруг забора можно устроить живую изгородь. Гараж лучше расположить вблизи от ворот, чтобы он не занимал много места. Палисадник возводится длиной от 6 до 10 метров, в нем разбивается цветник, высаживаются декоративные растения или кустарники, или газон. Хозпостройки располагаются за жилым домом, растения высаживаются не ближе пяти метров от стен главного сооружения, зона отдыха обустраивается согласно предпочтениям семьи.

Обустройство участка неправильной формы

7 советов по планировке садового участка

Иногда земельный надел приобретает неклассическую форму. Многие думают, что сложно обустроить ромбовидный, трапециевидный или треугольный участок. Однако если приложить больше усилий, времени и воображения, то из проблемной территории получится уникальная собственность. Впрочем, опытные дачники советуют обратиться за помощью к профессионалам.

Использование узоров при мощении

7 советов по планировке садового участка

Ритмичный узор покрытия дорожек, не учитывающий направление границ, эффективно отвлекает внимание от неправильной формы территории и других проблем. Для декорирования лучше брать мелкую плитку, мозаику, природный камень. Они усложнят пространство и сделают его более динамичным.

Использование природного ландшафта

7 советов по планировке садового участка

Оформление в пейзажном стиле считается популярным подходом при обустройстве садового участка. Он подразумевает создание плавного перехода между зонами, чтобы получилась атмосфера близости к природе. Для этого лучше высадить свободно растущие деревья, вьющиеся растения, объемные травы и кустарники.

Использование акцентов

7 советов по планировке садового участка

Если форма участка далека от идеала, то наибольшую проблему при планировке будут доставлять углы. Справиться с ней помогают два приема с противоположным действием. Это эффект фокусировки внимания (посадка необычных растений, установка скульптур или каскада) и маскировка, подразумевающая, например, посадку растения с пышной зеленью.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 57
Просмотры 11440

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации