Написать нам

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Полезные советы

На строительном рынке представлено множество материалов для крыши. Наиболее популярным остается шифер. Им перекрывают крыши домов. хозяйственных построек и пр. Со временем покрытие может дать течь, это происходит по нескольким причинам. Менять сломанный, треснутый лист шифера необязательно, можно просто его отремонтировать своими руками.

Битумная мастика

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Самый простой и проверенный способ подлатать потрескавшийся шифер — это битумная мастика. Готовится она очень просто, нужно расплавить битум в ведре на костре до вязкого состояния. При проведении ремонта в холодное время года в состав добавить отработку — 10% от общей массы. Это позволит битуму оставаться пластичным и моментально не застывать. Приготовленной мастикой промазать все трещины. Она должна их заполнить, возможно, придется проделать процесс несколько раз. При перепаде температур мастика сжимается и снова разжимается, со временем течь снова даст о себе знать.

Цементно-песчаная смесь

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Хорошим вариантом ремонта шифера будет цементно-песчаная смесь. Для приготовления раствора взять 1 часть цемента и 2 части песка, перемешать их и добавить воды. Раствор должен получиться консистенции густой сметаны. Этим составом замазать все трещины, оставить высохнуть. Затем лист можно покрасить для большей надежности.

Шпаклевочный раствор

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Потрескавшийся шифер можно отремонтировать шпаклевочным раствором. Он продается в строительных магазинах и готовится согласно инструкции. Перед тем как нанести раствор на шифер, поверхность нужно подготовить. Удалить мох, мусор и грязь, тщательно загрунтовать. На трещину или дыру наносится приготовленный раствор. Его нужно оставить на 5-6 часов высыхать, затем поверх укладывается стеклоткань и на нее еще один слой раствора.

Самодельная смесь

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Для ремонта шифера можно использовать самодельную смесь. Она готовится из асбеста, цемента и клея ПВА. Первым делом нужно развести клей водой в соотношении 1:1 и тщательно перемешать. Далее 2 части цемента смешать с 3 частями асбеста в отдельной емкости. Разведенный клей влить к цементно-асбестовой смеси и перемешивать до однородного состояния. Должен получиться состав, по консистенции напоминающий густую сметану. Из 1 части клея и 3 частей воды приготовить раствор в отдельной емкости. Он нужен для промазывания слоев смеси.

Латка из фольги

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Очень простой способ заделать дыру от гвоздя. Из фольги вырезать кусок, размером в 3 раза больше отверстия в шифере. Для приклеивания латки подойдет любой универсальный клей. Им смазать фольгу и закрепить ее над отверстием снаружи шифера. Ремонт можно производить только в теплую и сухую погоду.

Жестяная латка

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Если повреждения в шифере значительные, то можно использовать жесть для латки кровли. Из нее вырезать кусок, свернуть его трубочкой и тщательно утрамбовать в дыру. Жесть должна полностью ее заполнить. В такой пробке высверлить отверстие для самореза и зафиксировать лист шифера с использованием резиновой прокладки.

Монтажная пена

Как устранить течь в крыше: ремонт шифера своими руками

Отремонтировать сломанный шифер поможет монтажная пена. Обычно ее используют при монтаже конструкций и отделке помещения. Она заполняет собой все щели и герметизирует их. Это качество можно использовать для ремонта кровли. Для этого потребуется приготовить баллон с пеной, эпоксидную смолу, герметик. Монтажная пена наносится на сломанный участок шифера так, чтобы полностью его заполнить. После высыхания срезать излишки и обработать поверхность герметиком. Затем все тщательно промазать эпоксидной смолой. Таким образом можно заделать дыры в кровле, не снимая шифер с крыши.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 61
Просмотры 18494

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации