Написать нам

Ванна или душевая кабинка что лучше: мнение специалистов

Полезные советы

При ремонте многие сталкиваются с вопросом, что же лучше установить: ванну или душевую кабину. С одной стороны, оба варианта имеют право на реализацию, с другой — не в каждом помещении могут быть вмонтированы. Тут на помощь приходят специалисты, они дают несколько полезных советов, которые помогут правильно сделать выбор.

Ванна

Ванна или душевая кабинка что лучше: мнение специалистов

Современные магазины имеют огромный ассортимент ванн. Там можно увидеть самые разные изделия по цвету, форме и размерам. Но следует отметить, что не каждая квартира может вместить в свое сантехническое помещение такой габаритный объект. Хотя производители и предлагают совсем миниатюрные варианты, но в этом случае теряется весь смысл наличия ванны.

К достоинствам этого агрегата относится возможность понежиться в горячей воде после тяжелого трудового дня. Кроме того, ванна совмещает в себе и душ, ведь при наличии смесителя с душевой лейкой можно не просто принимать ванну, но и помыться в душе.

Современные агрегаты бывают довольно привлекательны внешне, их изготавливают из разных материалов, чаще всего можно встретить следующие:

  • чугун;
  • сталь;
  • акрил.

Есть и ванн недостатки, к ним можно отнести довольно большие габариты. Установить полноценную сантехнику в маленьком помещении будет весьма проблематично. Кроме того, мытье потребует большого расхода воды. Чем больше ванна, тем больше ее вместительность, а значит, увеличивается и сумма в квитанции на оплату за водоснабжение.

Специалисты рекомендуют выбирать ванну только в том случае, если все члены семьи любят понежиться в горячей воде. Стоит также обращать внимание на наличие достаточного места для ее установки. В ванной комнате должна быть организована качественная вытяжная система, ведь от набранной в ванну горячей воды идет интенсивное испарение. Если вентиляция недостаточна, то очень велик риск образования плесени и грибка.

Душевая кабинка

Ванна или душевая кабинка что лучше: мнение специалистов

Душевые кабины пользуются популярностью не меньше, чем ванны. Производители предлагают изделия совершенно разной формы и вместительности. Среди предложенных вариантов есть открытые и закрытые.

Первые представляют из себя довольно простую конструкцию:

  • напольный поддон;
  • душевая лейка;
  • штора.

Это самый простой вариант, который можно использовать при низких потолках в помещении. Такая конструкция занимает совсем немного места. Кроме того, ухаживать за таким изделием гораздо проще, чем за полноценной душевой кабиной.

Но у полноценного изделия есть свои плюсы, часто они и являются решающими в выборе конструкции. Самым главным считается стильный внешний вид. Такой агрегат легко впишется в современный интерьер, что не скажешь про душ открытого типа. В продаже есть довольно функциональные устройства, которые, кроме мытья, могут обеспечить и расслабление под бьющими струями воды.

Специалисты рекомендуют устанавливать кабинку в помещении с высотой потолка более 2 метров. Это стандартные размеры агрегата. При низких потолках такая конструкция может зрительно сократить пространство и выглядеть громоздко. Обычно выбирают кабинки владельцы малогабаритных квартир. В таких помещениях это скорее необходимость, чем прихоть владельцев.

Однако это совсем не означает, что душевую кабинку нельзя поставить в просторной ванной. Производители предлагают варианты, совмещенные с ванной. Эта конструкция имеет вместо поддона полноценную ванну и душ с закрывающимися дверцами. Стоит отметить некоторые неудобства в уходе за такой конструкцией. Ее необходимо чистить после каждой гигиенической процедуры, иначе на стенках очень быстро образуется мыльный и известковый налет.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 72
Просмотры 13172

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации