Написать нам

Хитрости при работе со штукатуркой

Полезные советы

Работа со штукатуркой не требует особых навыков. Со стандартными приемами справится совершенно любой человек. Однако следует учитывать несколько хитростей при оштукатуривании поверхностей. Это поможет сделать результат более качественным, повысит срок эксплуатации поверхности.

Подготовительный этап

Хитрости при работе со штукатуркой

Прежде чем приступить к нанесению любого материала на поверхность, ее следует тщательно подготовить. Оштукатуривание не является исключением.

В первую очередь необходимо избавиться от старого слоя отделки, это касается:

  • обоев;
  • краски;
  • извести;
  • штукатурки.

Только после этого допустимо приступать к работе с нанесением штукатурки.

Предварительная обработка

Хитрости при работе со штукатуркой

Перед нанесением штукатурной смеси на поверхность ее необходимо обработать специальными составами. Для этого используют грунтовку. Она обеспечивает качественную сцепку раствора с поверхностью. Для грунтования подходят не все составы, нужно обратить внимание на предназначение жидкости для определенного вида работ.

Получение качественного покрытия

Хитрости при работе со штукатуркой

Качество определяется не только подготовительными этапами, но и использованием специальных маяков. Это такие штукатурные акссесуары, которые предназначены для получения более ровной поверхности после нанесения смеси. Строительные маяки значительно упрощают работу по оштукатуриванию.

Нанесение штукатурки

Хитрости при работе со штукатуркой

Оптимальным способом нанесения штукатурной смеси считается метод “набрасывания” ее на стену. Если подробнее, то штукатурка берется на шпатель или мастерок и просто бросаться на поверхность стены. Делать это нужно с небольшого расстояния, примерно около 15 см от стены.

Удаление излишков смеси

Хитрости при работе со штукатуркой

Нанести точное количество штукатурки абсолютно невозможно. В любом случае появятся излишки, которые нужно правильно удалить. Определить их можно очень просто: обычно после несильного нажатия на нанесенную штукатурку они начинают выступать за пределы маяков. Это и будет то количество смеси. которое нужно постепенно удалить.

Защита от трещин

Хитрости при работе со штукатуркой

Если штукатурный раствор просто взять и нанести на стену, то велика вероятность появления трещин в процессе высыхания. Для получения качественного и долговечного результата необходимо армировать поверхность специальной сеткой. Она продается в специализированных магазинах.

Правила нанесения смеси

Хитрости при работе со штукатуркой

Штукатурку следует наносить на совершенно сухую поверхность. Если стена окажется влажной, то могут появиться пузыри. Такие участки не считаются прочными и подлежат обязательному переделыванию. Кроме того, важна и температура в помещении. Она не должна быть ниже +5 градусов по Цельсию. В противном случае смесь долго не будет сохнуть, пропитается конденсатом и потеряет свои качества.

Послойное нанесение

Хитрости при работе со штукатуркой

Следует помнить, что нельзя за один раз наносить слишком большой слой штукатурного раствора. Оптимально придерживаться толщины не более 5-7 см. Для нанесения следующего слоя нужно дождаться полного высыхания предыдущего. Время обычно указывает производитель на упаковке.

Выравнивание готовой поверхности

Хитрости при работе со штукатуркой

Абсолютно ровная поверхность не может получиться, любая штукатурка требует доработки после полного высыхания. Делают это при помощи наждачной бумаги. Круговыми движениями и несильно надавливая, производится зачистка поверхности от всяких зазоров, перепадов и неровностей. При этом образуется штукатурная пыль. Работы необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении, исключительно в очках и респираторе. По окончании выравнивания поверхность повторно грунтуется.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 60
Просмотры 15479

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации