Написать нам

Калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнаты

Калькуляторы Отделка

Обои не собираются выходить из моды и составляют жесткую конкуренцию самым современым отделочным материалам. Понятно, что это уже далеко не те бумажные рулоны, какие были раньше – современные обои отличаются отменными эксплуатационными качествами, наряду с неповторимой декоративностью.

Калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнаты
Калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнаты

Собираясь в магазин, чтобы купить подобную отделки, хозяин квартиры должен четко представлять необходимые объемы будущего приобретения, а для этого придется провести некоторые вычисления. В помощь ему – предлагаемый калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнаты.

Цены на виниловые обои

Тому, кто уже занимался такой отделкой, особых разъяснений не понадобится. У новичков же вполне могут возникнуть закономерные вопросы – поэтому после калькулятора будут размещены необходимые комментарии.

Калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнаты

Перейти к расчётам

Пояснения к алгоритму расчета необходимого количества рулонов обоев

  • Расчет строится прежде всего на том, что все вертикальные участки стены, независимо от их высоты, должны закрываться цельными полотнами. Горизонтальные швы, кроме, конечно, переходов с одного вида отделки на другой, смотрятся крайне нелепо и неаккуратно.
  • При приобретении обоев обязательно обращается внимание на их размер. Самым распространённым является стандарт 53×1005 см (именно он указан в калькуляторе по умолчанию) или вдвое шире — 106×1005 см. но разнообразие стандартов – достаточно велико, и не исключается встреча с рулонами других линейных параметров – будьте внимательны!
  • Из рулонов вырезаются цельные полотна, закрывающие стену сверху донизу, с обязательным оставлением припусков сверху и снизу, которые по мере оклеивания подрезаются по плинтусам или пробитой горизонтальной линии. Таким образом, к каждому полотну необходимо добавить, как минимум, 50 мм на эти припуски.
  • Важнейшим параметром обоев является необходимость и особенность подгонки рисунка. Здесь возможны разные варианты:

  • Количество цельных полотен из одного рулона может различаться – это зависит и от длины рулона, и от высоты оклеиваемой стены, и от раппорта. При самом неблагоприятном случае после раскроя каждого полотна в отход может уходить фрагмент длиной около раппорта. Немалый кусок может оставаться от рулона и после раскроя цельных полотен.
  • Принимать ли во внимание при расчетах оконные и дверные проемы? Здесь требуется индивидуальный подход, так как окна и двери бывают разными. При маленьких проемах и небольшом их количестве их легче просто принять за общую площадь стены. Если проемы большие, то имеет смысл их исключить из расчетов. Для оклейки оставшихся участков над дверями, над и под окнами, как правило, бывает достаточно оставшихся после раскроя фрагментов. Кроме того, всегда делается запас в количестве одного рулона.
  • При внесении высоты стены указывают только промеренный участок. Добавка на раппорт и на припуски – учтена в калькуляторе.
  • Обои лучше всего приобретать сразу, с нужным запасом. Если вдруг потребуется дополнительная покупка, то нет никакой гарантии, что будет материал того же артикула или, что не менее важно — той же партии. А различие в номере партии может отразиться на разнице в расцветке, практически неуловимой в магазине, но сразу проступающей на оклеенной стене.

Цены на рулонные обои

Калькулятор расчета количества рулонов обоев для оклейки комнатыСложно ли наклеить обои самостоятельно?

Цены на обои под покраску

Подобная отделка – вполне выполнимое мероприятие. Безусловно, на первых порах возможны ошибки, ну а чтобы их избежать – ознакомьтесь со статьей нашего портала «Как правильно клеить обои».

Теги: Калькуляторы Отделка
Рейтинг 62
Просмотры 11985

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации