Написать нам

Калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладке

Калькуляторы Утепление

В частном строительстве могут случиться ситуации, когда котельная расположена в основном здании, но от него требуется провести теплотрассу к другой постройке – жилой, технической, подсобной, сельскохозяйственной и т.п. Получается, что некоторые участки трубы проходящие, например, через неотапливаемые помещения, через подвалы или чердаки, проложенные в подземных каналах а иногда – и просто на открытом воздухе, чтобы не допустить ненужных потерь тепловой энергии потребуют дополнительной термоизоляции.

Цены на термоизоляцию для труб

Калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладке
Калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладке

Удобнее всего, конечно, использовать готовые утеплительные полуцилиндры, но если такой возможности нет, то можно применить и минеральную вату. Найти требуемые значения толщины утеплителя несложно – для этого есть соответствующие таблицы. Проблема в том, что любой волокнистый утеплитель при таком использовании со временем обязательно даст усадку, и его толщины может стать недостаточно. Предусмотреть этот нюанс поможет калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладке.

Для расчетов потребуются некоторые табличные данные – они указаны ниже, с соответствующими пояснениями.

Калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладке

Перейти к расчётам

Табличные данные для расчета и пояснения по его проведению

Точный расчет подобного утепления теплотрассы – это весьма сложные вычисления, и проводит их нет необходимости, так как основные показатели давно определены и сведены в таблицы. Ниже представлена таблица, которую с успехом можно использовать при утеплении теплотрасс минеральной ватой для практически всей Европейской части России. При желании, для районов с более суровым или, наоборот,  мягким климатом можно найти свои значения, вбив в поисковике «СП 41-103-2000».

Любая минеральная вата при накручивании на трубы обязательно со временем даст усадку. Можно, конечно, «намотать» ее с большим запасом, но это нерентабельно, а кроме того, СНиП определяет и предельно допустимые максимальные толщины утепления:

предельная толщина

Лучше всего – провести вычисления, в которых учтен коэффициент уплотнения материала и диаметр утепляемой трубы. Для этого есть соответствующая формула, которая и заложена в предлагаемый калькулятор.

А коэффициент уплотнения несложно определить из следующей таблицы:

Полученное значение становится оптимальным – оно и гарантировано обеспечивает необходимый уровень утепления теплотрассы, и не приводит к ненужному перерасходу минеральной ваты.

При определенных условиях может получиться, что расчет дает толщину меньше табличной. В этом случае — на практике применяется исходное табличное значение.

Калькулятор расчета термоизоляции труб отопления при наружной прокладкеСуществуют и иные методы утепления труб отопления

Цены на утеплитель для труб

Далеко не все традиционные утеплители подойдут для этой цели, просто из соображений невысокой термостойкости. Как еще можно утеплить трубы отопления на открытом воздухе – в специальной публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Утепление
Рейтинг 55
Просмотры 16464

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации