Написать нам

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Огород

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Теплая зима сказалась на календаре цветения магнолий в Сочинском парке «Южные культуры».

Первые бутоны появились на декоративных деревьях на две недели раньше срока, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

— Теплая зима сказалась на многих растениях. В парке «Южные культуры» — на декоративных растениях — магнолиях. Магнолия Кобус традиционно раньше начинает цвести, это дерево более мощное, высокое. Первые бутоны начали распускаться в середине февраля, на пару недель раньше срока. Если погода будет по-прежнему теплой, то недели через полторы начнется красивое, пышное цветение магнолии Суланжа, — сказали в пресс-службе, добавив, что традиционное цветение первых магнолий в парке «Южные культуры» происходит в середине марта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в селе Южная Озереевка, что под Новороссийском, в январе зацвели растения, которые обычно раскрывают бутоны не раньше мая.

В городе-герое распустились розмарин, жасмин и алыча. А еще экологи обратили внимание, что в эту зиму не залегли в спячку озерные лягушки. Правда, ученые считают, что радоваться тут особо нечему.

По словам биолога Вениамина Голубитченко, аномально теплая зима может негативно повлиять на экологию. Отсутствие устойчивых морозов на Кубани может вынудить многие биологические виды перейти на «весенний режим», а не уходить в состояние покоя, как всегда бывает в это время года. Внезапные холода, которые несомненно случатся, способны нанести ущерб животным и растениям, которые запустили свои биологические часы раньше времени.

СОЧИ, 3 марта. /ТАСС/. Теплая зима сказалась на календаре цветения магнолий в Сочинском парке "Южные культуры". Первые бутоны появились на декоративных деревьях на две недели раньше срока, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Публикация от Zotova (@ozotovzotova) 2 Мар 2020 в 11:17 PST

"Теплая зима сказалась на многих растениях. В парке "Южные культуры" — на декоративных растениях — магнолиях. Магнолия Кобус традиционно раньше начинает цвести, это дерево более мощное, высокое. Первые бутоны начали распускаться в середине февраля, на пару недель раньше срока. Если погода будет по-прежнему теплой, то недели через полторы начнется красивое, пышное цветение магнолии Суланжа", — сказали в пресс-службе, добавив, что традиционное цветение первых магнолий в парке "Южные культуры" происходит в середине марта.

Публикация от Суслов Владимир. (@suslovvladim) 2 Мар 2020 в 8:54 PST

В этом году аномально рано стали цвести и первоцветы — морозники, цикламены, подснежники. На территории Кубани — в конце декабря — начале января, а на территории горной Адыгеи отдыхающие находили цикламены в состоянии бутонов даже в декабре, что не свойственно для этого региона в это время года. Позже начались снегопады и их цветение прекратилось. В парке 23 вида магнолий, которые по очередности будут цвести до начала сентября, добавили в пресс-службе.

Парк "Южные культуры" основал генерал Даниил Драчевский на землях своего имения "Случайное" в 1910-1911 годах на площади 11 га. С 1920 года он входил в состав совхоза "Случайное", в 1929 году совхоз и парк получили название "Южные культуры". Площадь парка составляет около 20 га.

По планировочному типу парк относится к числу пейзажных. Его главное богатство — редкие растения. Здесь собрана одна из крупнейших в стране коллекций экзотов, привезенных со всего мира.

Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ парк "Южные культуры" был передан под управление Кавказскому госзаповеднику.

Весна в Сочи приходит рано. В конце февраля распускаются почки, зеленеют листья, благоухают первые цветы после зимней спячки. В начале марта в этом южном городе уже цветут тюльпаны, фиалки, мимоза, магнолия и другие дивные цветы и кустарники. А мы с вами поговорим о том, когда цветет магнолия в Сочи.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

О растении в мире

Имеет эффектные цветы и плотные листья магнолия. Фото их вы встретите в нашей статье. Ученые насчитывают более 200 видов вечнозеленых деревьев и кустарников. Очень много магнолии вы встретите на землях юго-восточной Азии, а также в Северной Америке. В этих странах наблюдается огромное число белых, фиолетовых, красных и кремовых магнолий.

Шествие кустарника по всему миру началось, когда магнолия завоевала популярность на родине. Садоводы и ландшафтные дизайнеры в России украшают этим кустарником садовые участки. Магнолия удивительна в качестве подарка. А всё потому, что ее цветки поражают своей естественной красотой. Помните, что выращивать садовую магнолию не так уж и сложно.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Интересные факты о растении

  • Магнолия получила свое название в честь ботаника Пьера Магноля.
  • Некоторые разновидности кустарников могут жить около 100 лет.
  • В плодах магнолии содержатся необходимые питательные вещества для птиц.
  • В мебельном производстве древесина магнолии используется очень часто.
  • Магнолия считается самым древним цветущим растением, а совсем недавно ученые обнаружили окаменелости, возраст которых — около одного миллиона лет.
  • Китайцы в народной медицине используют кору и бутоны кустарника.
  • Когда цветет магнолия в Сочи, значит, тепло и весна пришли в город окончательно!
  • Штат Миссисипи прозвали «Государством магнолий», так как она там очень обильно распространена. Растение имеет статус официального цветка.
  • Красоту и достоинство магнолия символизировала в Викторианскую эпоху.
  • Если вы хотите провести свадебную церемонию на открытом воздухе, то для изысканного оформления банкетов и застолий подойдут специально выращенные цветы магнолии. Благодаря их легкому и нежному аромату ваше мероприятие запомнится как самое нежное.
  • Помните, что самостоятельно срывать цветки этого растения нельзя, так как они ядовиты. Головная боль будет обеспечена.
  • Когда цветет магнолия в Сочи? В начале марта улицы города наполняются легким и нежным ароматом цветов магнолий.

Как посадить кустарник

Говорят, что нет предела совершенству. И действительно, когда смотришь на магнолию, то понимаешь, что это правда. Это удивительное растение очень быстро завоевало сердца садоводов. Практика выращивания листопадных магнолий развеяла многие сомнения, показав ее выносливость и высокие адаптационные способности. Самые морозостойкие магнолии:

  • кобус;
  • суланжа и другие.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Магнолия обладает очень нежным и приятным ароматом, а также она обильно цветет лилиевидными или звездчатыми цветами ранней весной до распускания листьев. Когда цветет магнолия в Сочи, то возникает ощущение, что попал в райские сады! Палитра цветения растения такова: от белых до розовых оттенков с включением желтых цветков. Магнолия любит светлые уголки, защищённые от северных ветров и полуденного солнца. Посадочная яма должна быть в два-три раза шире и глубже объема корней кустарника. Магнолия любит обильный полив, но не переносит застоя воды. Чтобы этого избежать, опытны садоводы разбивают на дне посадочной ямы дренаж из битого кирпича, щебня и песка слоем около 15 сантиметров. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Почва должна быть легкой, питательной и увлажненной. Для магнолии идеально, если в состав почвы будет входить торф, компост и размолотая кора хвойных деревьев. У магнолии поверхностная корневая система. Чтобы не повредить корни, землю не следует сильно уплотнять и рыхлить.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Сорняки вокруг кустарника удалять вручную тоже не следует. Удобрения вносят два раза в год. Весной подкармливают азотосодержащими составами, в конце лета используют фосфорно-калийные удобрения. На зиму молодые растения укрывают воздухопроницаемым агроволокном. Зимостойкость магнолии с годами повышается, и им уже не потребуется укрытие на зиму. Она не нуждается в специальной обрезке, а сухие ветки и подмерзшие почки надо удалять после опадания последнего цветка. Цветущий Сочи великолепен. Побывать там нужно не только в купальный, но и в весенний сезон.

Условия для успешного выращивания кустарника

Вырастить данное растение легко, главное — соблюдать несложные правила:

  • наличие мягкого солнечного света;
  • открытое пространство, защищённое от северных ветров;
  • кислая почва;
  • регулярный полив;
  • отсутствие застоя воды.

Заключение

Прекрасна и нежна магнолия. Фото с этим растением завораживают. Если у вас нет возможности посетить Сочи в жаркие и летние дни, то не расстраивайтесь. Уже ранней весной на голых веточках распускаются красивые и нежные цветки магнолии, которые радуют наши глаза до глубокой осени (в зависимости от сорта). Весенний Сочи изобилует красками и ароматами цветущих растений!

В Сочи в начале марта распустились самые ранние, так называемые, листопадные магнолии. Это Суланжа, звездчатая, Кобус и их сорта. Например, в парке «Южные культуры» Кавказского биосферного заповедника их 14 видов.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Фото: Сочинский национальный парк.

— Отличительная особенность этих представителей флоры в том, что сначала на ветках появляются бутоны и распускаются цветы. Значительно позже, в последней фазе цветения, дерево покрывается зеленой листвой, которая осенью опадает (отсюда и название — листопадные), — сообщили " КП "- Кубань " в пресс-службе заповедника.

В июне эстафету примут вечнозеленые виды магнолий. Их цветение продолжится в Сочи до начала сентября.

Представитель пресс-службы уточнила, что в парке «Южные культуры» можно встретить магнолию Грандифлора, Карпуни. Но самое редкое дерево — это магнолия Делавея, единственный экземпляр в России . Его отличительная особенность — цветы необычной формы и цвета — бежево-кремового. За исключительную редкость и экзотичность магнолия Делавея стала символом сочинского парка.

В Сочи из-за теплой погоды раньше времени зацвели магнолии

Фото: Сочинский национальный парк.

— Родина магнолий — Китай , где растение считается символом чистоты. Роскошные цветыолицетворяют весну и женское обаяние, — заключили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Понравился материал?

Подпишитесь на ежедневную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: АО ИД «Комсомольская правда».

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФC77-50166 от 15 июня 2012. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 18+

Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон — 8 (861) 992-7-992; секретарь — доб. 102.

На юге России вовсю цветут деревья. Полюбоваться буйством красок туристы едут со всей страны. Но многих подстерегает аллергия. Заработать ее можно даже там, где, казалось бы, и пыльцы-то нет.

Пожалуй, единственное место в России, где весна уж точно по расписанию. Камелия, магнолии Суланжа, алыча или айвы японской — курорт в цвету. Фотокамеры наготове.

«Здесь так красиво. Экзоты. Растения такие, которые не увиди в средней полосе России», — отмечает туристка из Москвы Вера Подгорнова.

«Уже цветет у нас вовсю мимоза, зацветают позднее цветущие деревья, зацветают хеномелисы, камелии, первые листопадные магнолии. Далее и форзиции должны присоединиться. У нас круглый год что-то цветет и кого-то раздражает», — говорит ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани.

Некоторые сочинцы и гости курорта чихать хотели на эту красоту. А многие и вовсе приход весны на Черноморское побережье встречают со слезами на глазах — сезон пыльцевой аллергии в самом разгаре.

Любимица женщин и главный символ начала весны — пушистая мимоза — один из самых сильных аллергенов. Юля Васильева переехала в Сочи из Поволжья пару лет назад. Чтобы запечатлеть это мини-солнышко вблизи, ей приходится надевать маску.

«Каждую весну меня встречает аллергия. Общеизвестные лекарства мне не помогали, я уже обратилась к аллергологу, мне сделали укол. Помог на недели две, три. Сейчас симптомы некоторые возвращаются», — рассказывает она.

Около двадцати разновидностей деревьев с февраля по апрель мешают дышать аллергикам полной грудью. Даже вечно зеленый кипарис. С виду — никакой угрозы. На деле — в сухую ветреную погоду его пыльцу видно невооруженным глазом — желтое облако вокруг. Защититься сложно.

«Пыльца попадает через кожу и через волосы. Почему мы пациентам говорим: только пришли с улицы — сразу под душ. Потому что и кожа и волосы — все впитывает пыльцу в себя. Ну, только если скафандр надеть на себя. Пациентов идет очень много на прием с обострением поллиноза, впервые выявленным поллинозом», — рассказывает главный врач-аллерголог г. Сочи, заведующий аллергологическим отделением кожно-венерологического диспансера №2 Любовь Бянкина.

Заниматься самолечением медики не советуют. Если знаете, что встреча с аллергеном неизбежна, обратитесь к специалисту заранее — подберут правильную терапию. И тогда эти краски и цветочные ароматы не будут ассоциироваться с насморком и покраснением глаз.

Теги: Огород
Рейтинг 73
Просмотры 12668

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации