Написать нам

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Огород

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Морошка — это сладкая ягода оранжевого, почти янтарного оттенка, напоминающая по строению малину. Кроме приятного вкуса, обладает массой полезных свойств. Морошку часто рекомендуют для поддержания организма во время простуды, гиповитаминоза (особенно эта ягода богата провитамином А), при сердечных заболеваниях и в качестве спасительного средства от цинги. В качестве лекарственного сырья используются все части растения. Мы предлагаем вашему вниманию рецепты приготовления вкусных и полезных напитков из ягод и листьев морошки.
Внимание!
К сожалению, для употребления свежей морошки и сока из неё существуют некоторые противопоказания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью. Но не огорчайтесь, а проконсультируйтесь с лечащим врачом — вполне возможно, что многие напитки из этой ягоды можно употреблять даже при наличии названных противопоказаний вне обострения болезни.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Напитки из ягод морошки

Сок из морошки:
ягоды морошки переберите, промойте, затем пробланшируйте в горячей воде и выжмите сок при помощи соковыжималки или сита и толкушки. Затем пастеризуйте сок и закатайте его в банки. Либо сразу воспользуйтесь соковаркой.
Сладкий сок из морошки:
— 1 л сока;
— 500 г сахарного песка.
Приготовьте сок по одному из вариантов, предложенным в первом рецепте, и добавьте в него сахар.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки
Кисель из морошки:
— 1 л воды;
— 100 г ягод морошки;
— 100 г сахарного песка;
— 45 г крахмала.
Ягоды промойте, обсушите и разомните ложкой или толкушкой. Воду подогрейте до горячего состояния, залейте ей морошковую массу, поставьте смесь на огонь и проварите в течение 10 минут на медленном огне. Затем процедите отвар через сито. Крахмал разведите холодной водой, влейте тонкой струйкой в ягодный отвар, добавьте сахар и вновь доведите напиток до кипения. Потом снимите с огня, разлейте и дождитесь остывания.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот из морошки:
— 1 л воды;
— 250 г ягод морошки;
— 100 г сахарного песка;
— 0,5 г лимонной кислоты.
Ягоды переберите и промойте. Из воды и сахара сварите сироп, добавьте в него лимонную кислоту и залейте морошку. Дайте напитку настояться 50-60 минут.

Компот из морошки впрок:
— спелые ягоды морошки;
— 1 л воды;
— 200-300 г сахарного песка.
1) Сварите сахарный сироп и залейте им ягоды морошки. Оставьте настаиваться на 3-4 часа. Затем слейте сироп в кастрюлю, доведите до кипения, прокипятите в течение 7 минут и вновь залейте им ягоды. Затем накройте банки с компотом крышками, простерилизуйте и закрутите их.
2) Ягоды уложите в банки и засыпьте их сахарным песком (100 г сахара на 0,5-литровую банку) и поставьте в холодильник или другое прохладное и тёмное место на 3-4 часа. Затем подготовьте горячую воду, разлейте её по банкам с ягодами и простерилизуйте их.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки
Квас из морошки:
— 4 л воды;
— 800 г ягод морошки;
— 200 г сахарного песка;
— 25 г дрожжей;
— 3 г лимонной кислоты.
Морошку переберите, промойте, дайте стечь воде и потолките ягоды. Затем залейте ягодную массу горячей водой, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться полученному отвару в течение 2-3 часов. Через указанное время процедите жидкость, добавьте в неё сахар, лимонную кислоту и дрожжи. Оставьте квас для брожения на 1-2 дня.

Молочный коктейль с морошкой:
— 500 мл клубничного или персикового питьевого йогурта;
— 200 г сливочного мороженого;
— 100 г ягод морошки.
Ягоды переберите, промойте, несколько штук оставьте для украшения готового напитка. Остальные ягоды взбейте вместе с мороженым и йогуртом при помощи блендера или миксера. Подавайте коктейль в высоких бокалах, украсив целыми ягодами морошки.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Напитки из листьев морошки

Прохладительный напиток из листьев морошки и земляники:
— 5 л кипятка;
— 500 г мёда;
— 100 г сухих листьев морошки;
— 100 г сухих листьев земляники.
Залейте листья кипятком, дайте настояться в течение 2 часов. Затем процедите полученный настой, добавьте в него мёд, всё хорошо перемешайте и разлейте по бутылкам. Храните в холодильнике и подавайте охлаждённым.
Витаминный чай:
— 2 части плодов и листьев шиповника;
— 1 часть листьев морошки.
Смешайте шиповник с морошкой и готовьте из полученного сбора чай с добавлением мёда. Возьмите 1-2 чайные ложки сбора, залейте их стаканом воды, доведите до кипения, снимите с огня и оставьте настаиваться на час. Потом добавьте чайную ложку мёда. Такой чай можно пить по 1-2 стакана в день.

Морошка – не только вкусная, но еще и очень полезная ягода. Поэтому часто ее называют «царской». Зацветает примерно в мае-июне, а собирать можно уже в начале июля чуть недозрелой. Чтобы сохранить целебную ягоду надолго, ее можно засушить или заморозить, приготовить ароматное варенье или джем, сделать вино или наливку. Сегодня мы расскажем, как приготовить компот из морошки на зиму.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Нам понадобится на 1 трехлитровую банку компота:

  • морошка 200-250 гр.;
  • сахар 1 стакан;
  • лимонная кислота 1 гр. (на кончике ножа).

Как приготовить компот из морошки на зиму

Для начала стерилизуем трехлитровую банку.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Отдельно кипятим крышки под закрутку.

Морошку не перебираем потому, что так полезнее.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Прямо с корзины из леса насыпаем в банку по 200-250 гр. морошки.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Предварительно вскипятив воду, крутым кипятком заливаем ягоды, накрываем крышками и даем постоять 30-40 минут.

С банки сливаем воду в новую чистую емкость и туда же добавляем 1 стакан сахара, лимонный кислоты и ставим на огонь. Даем закипеть и у нас получается сироп, которым мы снова заливаем ягоды, накрываем крышками и закатываем.

Если нам нужно несколько банок закрутить на зиму, то умножаем все из расчета требуемого количества. Готовые, закатанные банки переворачиваем вверх дном и укутываем на 5-6 часов минимум. После того как банки с компотом остыли, убираем в прохладное темное место.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Почему в данном рецепте мы не отделяем ягоду от чашелистиков? Польза варенья и компотов из не перебранной ягоды доказана издавна. В данном случае чашелистики от морошки обладают сильным противомикробным и противовоспалительным действием. Банки лучше открывать при простудных заболеваниях, при кашле и при температуре. Такой "домашний лекарь" действует эффективнее, чем аспирин и малина. Также отдельно можно обобрать и засушить чашелистики и заваривать с чаем при болезнях дыхательных путей.

Польза же самой морошки в том, что в ее ягодах содержится множество:

  • пектиновых кислот, которые нормализует обмен веществ, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и снижают холестерин.
  • дубильных веществ они выводят канцерогены из организма, а также применяются при лечении стоматита, фарингита и ангины
  • витаминов группы A, B, C и органических кислот.
  • калия, который защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • а также витамин E, который ускоряет регенерацию поврежденных клеток.

Морошка является вкусной и полезной ягодой, а компот из нее — отличный способ заготовки на зиму по разным рецептам. Напиток продолжает храниться длительное время и содержит антиоксиданты и витамины. Ягода имеет оранжевый цвет и по форме напоминает малину. Ценится не только за приятный вкус, но и обладает массой полезных свойств.

Рекомендации перед началом приготовления

На компот отбирают только свежие не поврежденные ягоды. Из-за нежной и хрупкой структуры их не рекомендуется мыть, поскольку это ускоряет срок порчи. Как правило, морошку не моют перед употреблением, а слегка сбрызгивают водой. Если без мытья никак не обойтись, делает это очень аккуратно.

Ягоды помещают в дуршлаг и ставят под струю воды, не допуская чтобы они полностью погрузились в воду.

После мытья стряхивают остатки воды. Чтобы убрать лишнюю влагу, морошку высыпают на бумажные полотенца. Через 10-15 минут ягоды чистые и готовы к употреблению.

Морошка — ягода, растущая далеко от загрязненных мест. Поэтому можно не беспокоиться на счет выхлопных газов и прочего.

Как подобрать ингредиенты?

Для того чтобы получить вкусный компот, нужно брать только спелые ягоды, собранные в начале августа. Степень спелости определяют по цвету. Если она имеет желто-оранжевый оттенок — это значит, что она достигла максимальной зрелости. Красноватые пятна на ягоде говорят о том, что она еще недозрелая.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот можно закрывать не только из морошки. Разнообразить вкус помогут и другие фрукты:

Кроме фруктов в напиток добавляют разные специи, а сахар заменяют медом. Для придания свежих ноток бросают веточку мяты или мелиссы. Не каждый человек согласится на подобные эксперименты при закрытии напитка.

Для этого рекомендуется приготовить небольшую порцию. Попробовав на вкус, решить, стоит ли добавлять тот или иной ингредиент в компот.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Способы приготовления компота

Приготовление компота возможно в двух вариантах — со стерилизацией и без. В обоих случаях получается очень вкусно. Первую партию можно закрыть по одному рецепту, а несколько банок по-другому. В дальнейшем оставить тот рецепт, который понравился больше всего.

Классический рецепт заготовки компота на зиму

Количество ингредиентов рассчитано на бутыль объемом 3 л.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Для приготовления понадобится:

  1. Перебрать ягоды, выбрасывая испорченные экземпляры. Положить в дуршлаг и поместить под струю воды.
  2. Морошку выложить на полотенце и оставить, чтобы стекла вода.
  3. В большой кастрюле смешать воду с сахаром и поставить на огонь.
  4. Ягоды засыпать в банку и залить кипящим сиропом.
  5. Накрыть сверху крышкой.
  6. Бутыль поставить в большую кастрюлю и залить ее водой, чтобы уровень доходил до плечиков бутыля. Дно кастрюли обязательно застилают тряпкой, чтобы банка не лопнула.
  7. Поставить на средний огонь, довести до кипения и варить на протяжении 20 минут.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

После этого банку убирают из воды и закатывают крышку. Лишнюю влагу стереть с помощью полотенца. Перевернуть банку вверх дном и укутать одеялом. Оставить на сутки до полного остывания.

Приготовление компота в мультиварке

Несколько лет назад мультиварка заняла почетное место на кухне каждой хозяйки. С помощью этого приспособления можно приготовить любое блюдо, в том числе сварить компот. Причем сделать это просто и быстро. Приготовление в мультиварке делает вкус насыщенным, а цвет наваристым.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компоненты для напитка и их количество такое же, как и в классическом рецепте. Приготовление следующее:

  1. В емкость мультиварки заливают воду и выбирают режим «Варка». Для приготовления сиропа понадобится 15-20 минут. Время можно менять, если функция предусмотрена моделью мультиварки.
  2. После выбора программы высыпать сахар и довести напиток до кипения. Оставить на 3-4 минуты.
  3. Не выключая варку, в сироп бросают крышки, чтобы они простерилизовались.
  4. Поверх емкости устанавливают крышку для варки на пару и горлышком к низу устанавливают банку. На стерилизацию бутыля понадобится не больше 3 минут.
  5. Помытую морошку высыпают в дуршлаг и опускают в сахарный сироп, чтобы она проварились. Желательно, чтобы вода полностью покрывала ягоды.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

На этом этапе приготовление компота подходит к концу. В стерильную банку засыпают морошку, а затем заливают сироп. Сверху накрывают крышкой и закатывают ключом. Оставляют до полного остывания под одеялом на сутки.

Компот из морошки с черникой

Разнообразить вкус напитка можно при помощи черники. Ягода имеет сладковатый и в то же время терпкий привкус. Во время варки сиропа нежелательно добавлять много сахара, так как черника не имеет кислинки. Помимо интересного вкуса ягоды также дают насыщенный оттенок.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот из морошки з ежевикой

Если человек не любит чернику или не имеет возможности добавить ее в напиток, можно заменить ее другой не менее вкусной и полезной ягодой — ежевикой. Вкус отличается от черничного.

Ежевика сладкая и имеет кислые нотки. По структуре похожа на морошку и красиво смотрится в закрытой банке.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот из морошки и яблок

Вкус морошки можно дополнить еще одним фруктом — яблоком. При приготовлении рекомендуется придерживаться некоторых рекомендаций. Морошка хрупкая ягода, а яблоки имеют плотную мякоть. Чтобы компоненты приготовились в сиропе одновременно и к полной готовности, нужно мелко нарезать яблоки.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Хранение компота

После закатки напитка банки выносят для хранения в темное и прохладное место. Для этого подойдет подвал, погреб или чердак. Температура помещения не должна превышать +15 °C. В противном случае срок хранения сократится.

Если хозяйка не планирует заготавливать большую партию, оставить компот можно и в холодильнике. Морошка — ягода, которая способна храниться в течение длительного времени. Соблюдение рецепта и условий приготовления позволит сохранить напиток около года. Чтобы увеличить срок хранения в 2 раза, рекомендуется пользоваться рецептом со стерилизацией.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот из морошки храниться очень хорошо. Если даже год будет не урожайный, то прошлогодний компот вас здорово выручит. Ведь ягоды морошки содержат антиоксиданты. Они улучшают состояние кожи, волос и препятствуют старению. И это если не говорить о том, что морошка невероятно вкусная и ароматная. Если у вас есть компот из морошки, то ваши дети даже и не вспомнят о кока-коле, или фанте.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Классический рецепт заготовки компота из морошки на зиму

На трёх литровый бутыль понадобится:

  • 0,5 кг ягод морошки;
  • 0,5 кг сахара;
  • Около 2 л воды.

Переберите морошку. Удалите гнилые и сухие ягодки. Не торопитесь выбрасывать чашелистики. Их сушат, и зимой из них заваривают превосходный лечебный чай.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Сложите ягоды в дуршлаг и окуните в глубокую миску с холодной водой.

Оставьте ягоды стекать и пока займитесь сиропом. Налейте в кастрюлю воду с сахаром и поставьте её на плиту.

Сложите слегка подсушенные ягоды в чистый бутыль.

Аккуратно влейте кипящий сироп в банку и прикройте её крышкой.

Теперь, нужно пропастеризовать компот.

Возьмите кастрюльку повыше, чтобы можно было в неё поставить трёх литровый бутыль и налить в неё воду, которая будет доходить до «плечиков» бутыля. Не забудьте положить на дно кастрюли тряпочку.

Поставьте кастрюлю на плиту и пастеризуйте компот минут 15-20.

Закройте крышку закаточным ключом и укутайте банки до полного остывания.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Компот из морошки без пастеризации

Соотношение ингредиентов такое же, что и в предыдущем рецепте.

Закипятите в кастрюле воду и аккуратно всыпьте в кипяток ягоды. Бланшируйте их не более 2-3 минут.

Затем, шумовкой переложите ягоды в бутыль, а в воду, в которой бланшировались ягоды, всыпьте сахар. Как только сахар раствориться, залейте этим сиропом ягоды и тут же закатайте банку крышкой.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Это классические рецепты. Они хороши, но можно их не придерживаться точно до буковки. Попробуйте разнообразить вкус компота из морошки, добавив в него землянику, чернику, яблоки, или специи, а сахар заменить мёдом. Ведь витаминов много не бывает, а вкусные витамины – это вдвойне приятно.

Сок, компоты и другие напитки из ягод морошки

Почему вам необходимо сварить компот именно из морошки, смотрите на видео:

Тем, кто желает радовать себя чем-то полезным и вкусным даже в холодное время года, самое время задуматься над тем, чтобы продлить «жизнь» такой ягоде, как морошка, ведь именно в ней содержатся витамины и антиоксиданты, которые являются необходимыми для организма человека. Так, например, отличным вариантом будет компот из морошки, приготовленный на зиму, рецепт которого вы сможете узнать далее.

Рекомендации перед началом приготовления

Чтобы напиток получился вкусным и простоял до следующего сезона, есть несколько секретов, которые помогут сделать компот идеальным.

  1. Для напитка оптимальным вариантом является выбор спелых, а также плотных ягод, сбор которых проходит в начале августа. Морошка должна иметь желто-оранжевый цвет. Если она красная, значит, плоды еще не созрели.
  2. В процессе очищения ягод не стоит торопиться избавляться от чашелистиков, так как в них есть масса полезных веществ, как и в самой морошке. Так, их сушат, и далее заваривают с ними витаминный чай.
  3. Банки можно свободно хранить на протяжении года, причем как в прохладном погребе, так и в кладовой. Главное условие – на напиток не должны попадать солнечные лучи, и температурный режим быть, желательно, 15-18 градусов тепла. Если напиток правильно стерилизовать, он свободно может храниться до двух лет.
  4. Опытные домохозяйки советуют банки с готовым напитком переворачивать вверх дном после закрутки. Таким образом можно определить, герметично ли закрыта тара. Так, если будет замечено, что снизу начнет подниматься воздух, то банка закручена плохо.

Как подобрать ингредиенты?

Есть несколько рекомендаций, которые касаются выбора ингредиентов. Так, ягоды обязательно должны подбираться спелые. Как уже указывалось ранее, отлично, если урожай будет собираться в августе, так как именно в этот период морошка созревает окончательно.

Кроме того, стоит учесть и тот факт, что с момента сбора ягода в какой-то мере «оседает», а именно уменьшается в размере. Вообще, считается, что ее сбор – весьма нелегкое занятие, поэтому лучше, если оно будет проходить не в одиночку.

Необходимо следить за тем, чтобы в готовый напиток не попали листья или некачественные плоды. Водянистые ягоды также могут испортить компот. Отдавать предпочтение стоит плотным, цельным, спелым и аппетитным на вид плодам.

Способы приготовления

Если мы говорим о приготовлении вкусного напитка, существует несколько способов, как сделать напиток качественным и полезным. Далее рассмотрим несколько подобных вариантов.

Теги: Огород
Рейтинг 66
Просмотры 13672

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации