Написать нам

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Огород

Лиственница — дерево семейства Сосновых высотой до 50 м с плотной древесиной. В отличие от других хвойных, зимой растение сбрасывает иголки.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Описание вида

Ствол лиственницы крепкий, прямой в диаметре может достигать 1 м. Высота дерева 40-50 м, растет быстро, за год прибавляя по 50 см и более.Кора в виде серо-коричневых чешуек, с возрастом покрывается трещинками и утолщается. Побеги растут под прямым углом к стволу дерева, выгибаясь вверх.Крона ажурная, конусовидная, с возрастом становится округлой, ветви двух видов: длинные вегетативные и короткие генеративные.

Корневая система крепкая с разветвленными придаточными отростками. Дерево пластично, способно приспособиться под почву, разрастаясь и вглубь, и вширь.

Лиственница — однодомное растение. Шишки дерева выглядят по-разному: женские —до 3 см в длину, красные, розовые или зеленые с округлыми чешуйками, мужские — в виде желто-зеленых колосков. Цветы лиственницы распускаются ранней весной.Хвоя ярко зеленая, сплюснутая, мягкая и короткая.

Как и у листопадных представителей, осенью иголки желтеют, и при похолодании лиственница сбрасывает хвою. Благодаря этой особенности дерево и получило свое название. Зимой на ветвях остаются небольшие круглые шишки. Таким способом растение сводит к минимуму затраты энергии в холодный период и способно расти севернее других деревьев. Кроме того, обновление хвои повышает устойчивость к пожарам и поражению вредителями.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Лиственница занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое морозостойкое дерево, выдерживает понижение температуры до -65 °C. Как и другие хвойные, в среднем живет по 400-500 лет.

Сорта лиственницы

Описано более 20 сортов лиственницы. Большинство из них внешне схожи, в естественных условиях образуют множество гибридов, различают которые только специалисты. Наиболее распространены 4 сорта:европейская,сибирская, даурская, японская.

  • Европейская. Обладает широкой пирамидальной кроной и повисающими ветвями. Кора бурая с трещинами. Хвоя светло-зеленая с сизым оттенком. Вырастет до 50 м, живет 500 лет и более. Неприхотлива к почве, солеустойчива, но не выносит застоя влаги. Светолюбива, легко переносит морозы и засуху, а благодаря глубокой корневой системе — и ветра.
  • Сибирская. Крона узкая пирамидальная, ветвление редкое. Кора толстая, бороздчатая. Хвоя ярко-зеленая с сизым налетом. Высота дерева 30-35 м. Светолюбива, терпима к переувлажнению, предпочитает легкую почву. Продолжительность жизни составляет в среднем 400 лет.
  • Даурская или Гмелина. Высота 30-35 м, крона пирамидальная. Кора светло-бурая или красноватая с глубокими бороздам. Хоя насыщенного зеленого оттенка. Дерево светолюбиво, хорошо переносит холод, засуху, может произрастать в болотистой местности. Живет 350-400 лет.
  • Японская или Кемпфера достигает 30 м в высоту, крона ажурная, конусовидная. Хвоя сизо-зеленая,в отличие от других сортов длинная — до 5 см, кора красноватая, ветви спирально закрученные. Низкорослые формы Кемпферы популярны в ландшафтном дизайне.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Декоративные карликовые японские лиственницы используют для бонсая. Лиственницы японская и европейская имеют плакучие формы (Pendula) с поникшими ветвями.

Распространение

Лиственница растет в регионах с умеренным и холодным климатом. Встречается в Сибири, Канаде, США, Китае, Японии и Западной Европе.Порода занимает около 40% площади лесов в России и является самым распространенным деревом в нашей стране.

Посадка и уход

Растение обладает мощной и быстро развивающейся корневой системой, поэтому плохо воспринимает пересадки. Саженцы можно приобрести в питомнике, убедившись, что крона не повреждена, и растение не имеет признаков заражения паразитами.

Молодое деревце возрастом от 2 лет пересаживают с массивным комом земли. Если лиственница выращивалась в контейнере, емкость желательно разрезать и аккуратно извлечь растение.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Важная особенность лиственницы — симбиоз корней с грибами (микориза). Грибы облегчают корням получение воды и минеральных веществ из почвы, в первую очередь фосфора, а также передает им некоторые органические вещества. При посадке следует перенести часть грунта из под взрослых лиственниц.Лиственница не выносит кислый грунт, застои влаги и затененные места.

Подходящее время для посадки — начало весны или осень. Яма для посадки по объему должна в 2 раза превосходить земляной ком. Следует насыпать 20-сантиметровый дренажный слой (мелкая галька, колотый кирпич, щебень, гравий). После подготовительного этапа, приступают к посадке:

  1. Чтобы легко достать деревце, емкость с землей обильно увлажняют.
  2. Затем лиственницу помещают в ямку и фиксируют расположение ствола.
  3. Возникшие пустоты заполняются смесью земли с удобрениями, поливают и слегка уплотняют, избегая появления пустот вокруг земляного кома. При посадке желательно вносить в грунт комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий.
  4. Растение размещают так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли. Если оставить ее в почве, то возможно загнивание ствола и гибель растения.
  5. Лиственницу поливают большим количеством воды,уплотняют, аккуратно рыхлят, не повреждая корни растения, и мульчируют.

Дальнейший уход за лиственницей несложен и включает: полив, рыхление, мульчирование и обрезку.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Во время роста саженцев грунт следует регулярно увлажнять. Взрослому дереву засушливым летом требуется 15 л воды дважды в неделю.

Рыхлят почву вокруг лиственниц до 5 лет, удаляя сорняки, лишающие растение света и питательных веществ. Ухаживать за взрослым деревом не требуется. Мульчируют опилками или торфом слоем 5-7 см.

Обрезка лиственницы умеренная ранней весной до появления почек, в год достаточно одной стрижки. Дерево можно придать шарообразную или овальную форму. В таком случае необходимо регулярное формирование лиственницы.

Размножение

В природе растение размножается мелкими, крылатыми семенами. Они попадают в почву и прорастают, превращаясь в деревце с мягкой хвоей. Для разведения лиственницы из семян в домашних условиях, выполняют ряд действий:

  1. Собранные шишки складывают в мешок и кладут на батарею, через 2-3 дня чешуйки отогнутся и, постукивая, можно вытрясти семена.
  2. Стратификация холодом при температуре до 5 °C за 30 суток до посадки. Семена помещают в холодную воду на сутки, после чего вместе с песком высыпают в пакет.
  3. Семена высеивают в контейнеры с почвой, состоящей из торфа и песка, обильно орошают.
  4. Через 2 года аккуратно, не повреждая корневую систему, пересаживают на постоянное место.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Вырастить карликовые сорта можно, присыпав край веточки почвой и увлажнив. Через 3-4 месяца побег укоренится и будет готов к пересадке.

Болезни и вредители

Для лиственницы опасны болезни, вызываемые грибками. К самым распространенным относят:

  • ржавчина (Melampsoridium betulinum) поражает хвою, приводя к пожелтению и опаданию;
  • мериз (Merialaricis) вызывает появление бурых пятен на кончиках иголок, затем хвоя приобретает красно-бурый оттенок, скручивается и отмирает;
  • пожелтение и побурение хвои, вызываемое грибками Hypodermella laricis и Mycosphaerella laricina. Патоген покрывает хвою мелкими желтыми и коричневыми подушечками, приводя к массовому опадению;
  • корневая гниль вызывает ослабление и усыхание деревьев.

Из насекомых угрозу несут пилильщики, листовертки, шелкопряды, чехликовая моль, хермесы, короеды, муравьи-древоточцы и около 300 других вредителей. Кроме того, для дерева губительны лишайники и трутовые грибы.

Для предотвращения грибных инфекций лиственницу обрабатывают бордоской жидкостью и фунгицидами. Борьба с насекомыми заключается в опрыскивании инсектицидами.

Для профилактики важно следить за состоянием дерева, проводить обработку поврежденной коры, удалять засохшие ветки, рыхлить и мульчировать

Значение и применение

К свойствам древесины относят: прочность, стойкость к влаге и гниению, низкую теплопроводность, хороший иммунитет против вредителей. Благодаря высокому содержанию смолы, служит более 100 лет, по своим характеристикам уступая лишь дубу.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Также отмечают высокую плотность древесины.Вес лиственницы в зависимости от влажности составляет 700-100 кг на 1 куб. м. Используют в строительстве,для наружных работ ив производстве мебели и изделий из лиственницы. Хорошо полируется, имеет красновато-бурый природный рисунок. Свойства лиственницы находят применение в изготовлении из древесины пиломатериалов: брус, доска, вагонка, планкен. Породу используют для производства напольных покрытий, дверных и оконных полотен, столбов для фундамента, кораблей. Также дерево служит сырьем для получения целлюлозы, а из смолы вырабатывают скипидар, канифоль и камфару.

Использование в ландшафтном дизайне

Для декоративного оформления приусадебного участка лиственница имеет ряд преимуществ: сквозь хвою проникает свет, необходимый другим растениями, скидывание иголок позволяет легко формировать ветви. В Японии дерево популярно в виде бонсая.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Возле небольших водоемов эффектно смотрятся плакучие сорта лиственницы. Некоторые виды используют в качестве живых изгородей. Дерево отлично впишется в альпинарий или клумбу из карликовых хвойных. Гармоничные сочетания образует с ракитником, рододендронами, азалией, туей.

Хвойные деревья часто считают вечнозелеными, что не совсем верно. Среди елей и сосен выделяют целый ряд видов, которые, будучи хвойными, на зиму сбрасывают листву.

Одним из наиболее известных представителей считается лиственница — растение, которое сбрасывает на зиму листики-хвоинки, отличается выносливостью и неприхотливостью в уходе.

Хвойные деревья и их особенности

Хвойные давно и прочно заняли особое место в садово-парковой культуре, благодаря неприхотливости и стойкости. Зеленые насаждение эффектно смотрятся зимой под шапкой снега, что только повышает уровень их привлекательности.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Однако, стоит помнить, что не все деревья этой группы относятся к вечнозеленым. Так лиственница, метасеквойя и болотный кипарис сбрасывают хвоинки с понижением температуры. У остальных представителей листья опадают постепенно и неодновременно. При этом опадание не зависит от сезона.

К преимуществам хвойных относятся:

  • Активно используются в традиционной и нетрадиционной медицине;
  • Благодаря природной правильной форме, практически не нуждаются в формировании кроны;
  • Разнообразие форм и видов, что дает возможность использовать в садовых участках различных размеров;
  • Хорошая переносимость недостатка воды и света.

Совокупность этих факторов и обуславливает широту распространения этих растений. Простота ухода и стойкость к заболеваниям привлекают многих, как начинающих, так и опытных садоводов.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки на зиму, единственно ли оно?

Кроме лиственницы есть еще несколько видов листопадных хвойных.

К известным и распространеым представителям относятся нижеперечисленные.

Болотный кипарис (таксодиум двурядный)

Растение родом из Северной Америки. Отличается крепкой древесиной и присутствием дыхательных корней (пневматофор). Развитие последних обусловлено естественным ареалом распространения вида.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Встречается в болотных областях США (от Техаса до Делавэра). Так как болотная почва отличается большим количеством влаги и недостатком воздуха, дыхательные корни обеспечивают растение дополнительным источником кислорода. К осени опадают не только листья, но и веточки.

Ложная лиственница Кемпфмера

Внешне сильно похожа на сибирскую Лиственницу, неопытному садоводу легко ошибиться. Различии заключается в том, что у этого вида нет шишек, которые рассыпаются при созревании на ромбовидные пластинки, как у кедра.

Ареал распространения растения — горы Восточного Китая, где растение образует леса. Распространение в садово-парковой культуре получила из-за своеобразной красоты хвоинок.

Метасеквойя

Высокорослое дерево отличается прямым стволом и ширококонической кроной светло-зеленого цвета. Хвоинки растения мягкие, к осени желтеют и падают, иногда даже вместе с веточками.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Отличается скорость. роста и неприхотливостью в уходе. Неустойчива к температурным колебаниям, но лучше растет в области влажных субтропиков, вдоль окраин лощин и русла рек.

Метасеквойя и Таксодиум относятся к родственным видам, несмотря на то, что распространены на разных континентах. Каждый из листопадных видов имеет ряд особенностей, но сезонное сбрасывание хвои объединяет их.

Лиственница сибирская сбрасывает на зиму листики-хвоинки, чем она еще интересна

Лиственница сибирская распространена на территории России от Охотского моря до Онежского озера. Считается основной породой, что образовывает леса этого региона.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

К особенностям вида относятся:

  • В отличии от других видов древесины, со временем стойкость древесины только уеличивается, поэтому ее часто используют при строительстве домов, судостроении. В музеях встречаются изделия из лиственницы, которые за века, что провели в курганах Алтая только потемнели.
  • Большое количество городов России, были построены на этой древесине. Кроме того, известно, что еще в царское время ее пускали на экспорт. Так сваи домов Венеции тоже были изготовлены именно из этой породы;
  • Кроме листопадности, растение отличается долговечностью, может жить от четырехсот до пятисот лет;
  • Лиственница относится к двудомным растениям, то есть и женские, и мужские шишечки располагаются на одном дереве, что характерно для многих хвойных видов;
  • Растение прекрасно переносит не только понижение, но и значительное повышение температуры. Эта особенность дает возможность выращивать ее не только в суровых условиях севера, но и жарком климате юга. Засуха, при правильном уходе, не навредит дереву;
  • Стволы деревьев прямые, могут достигать в высоту от тридцати до сорока метров. Но иногда могут превышать этот размер до пятидесяти метров с толщиной ствола до двух.

Механизм сбрасывания листвы на зиму развился у лиственницы в результате изменений климата. Сезонное похолодание значительно ухудшает процесс обогащения растения водой, а при наличии зеленой листвы этот недостаток значительно усугубляется.

Чтобы избежать опасности погибнуть из-за недостатка воды и кислорода, лиственница вынуждена была приспосабливаться.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Будучи неприхотливым и выносливым видом, лиственница широко распространилась по многим регионам и областям земного шара. Ее используют, как в качестве садовой, так и промышленной культуры. Дерево может не только украсить участок, но и обеспечить долговременность постройки.

Сбрасывает ли пихта иголки на зиму

Существует несколько видов листопадных хвойных. Опадание листьев у этих видов возникло в результате приспособления к похолоданию климата. Однако, для большинства хвойных остается характерной сохранение бодро-зеленого вида во все времена года.

Одним из ярких представителей вечнозеленых растения считается пихта, которая относится к семейству Сосновых.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

К главным особенностям вида относятся:

  • В отличии от других представителей вечнозеленых деревьев, пихта размножается не только семенами, но и отводками, которые образовываются в результате заземления ее нижних ветвей;
  • Однодомность — деревья раздельнополые, на одном растении одновременно образовываются и мужские и женские половые органы;
  • Прекрасно переносит тень, отсутствие хорошего освещения не угнетает растение;
  • Рост пихты в первые десять лет жизни медленные и только после этого начинает резко ускоряться;
  • Средняя продолжительность жизни дерева составляет от трехсот до пятисот лет, иногда может доживать до семисот;
  • Цветение начинается в шестидесятилетнем возрасте при выращивании в лесу и на сороковом в парке;
  • Шишки пихты, в отличии от сосновых и еловых, располагаются вертикально, напоминая свечки. Они не опадают, сохраняя целостность, а рассыпаются на ветке, как у кедра и ложной лиственницы осенью или ранней зимой.

Так как пихта относится к вечнозеленым деревьям. В отличии от лиственницы этот вид, не сбрасывает хвою на зиму полностью.

Обновление хвоинок происходит постепенно, вне зависимости от времени года. Именно поэтому складывается впечатление, что пихта не сбрасывает листву вообще.

Лиственница, ее сорта, размножение, распространение и применение

Распространенное мнение о том, что все хвойные деревья относятся к вечнозеленым, является ошибочным.

Ярким примером листопадных представителей считается лиственница — уникальное по своей стойкости дерево, широко распространенное в садоводстве. Используется для озеленения участков разных размеров, древесина высоко ценится в строительстве.

Более подробно о лиственнице и секретах ее выращивания узнаете при просмотре видео:

Теги: Огород
Рейтинг 67
Просмотры 14858

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации