Написать нам

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Огород

Все сорта пузыреплодника калинолистного необычайно красивы, выносливы, нетребовательны в уходе. Некоторые из них за свои декоративные качества удостоены престижных премий. В ландшафтном дизайне активно используют эти кустарники, тем более, что разные сорта имеют листву зеленого, пурпурного, лимонно-желтого оттенка. Красивые идеи для украшения сада – это сочетания пузыреплодника с другими растениями, а также всевозможные комбинации разных сортов между собой. Особенную изюминку любой композиции может придать пузыреплодник калинолистный сорт «Nugget».

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет» Пузыреплодник калинолистный Наггет — в разные периоды

Отличительные особенности пузыреплодника «Наггет»

Главное достоинство этого сорта – пышная листва насыщенного лимонно-желтого цвета, которая на протяжении всего теплого сезона меняет свой оттенок. Ранней весной она имеет чистый желтый цвет, летом появляется зеленоватый оттенок, а осенью листва приобретает великолепный насыщенный желтый цвет. Крупные, гофрированные, пильчато-зубчатые листочки на раскидистых поникающих ветвях образуют густую крону шаровидной формы.

Цветение продолжается около трех недель примерно с середины июня. В это время кустарник усыпан соцветиями белого или нежно-розового цвета. Мелким цветочкам особый эффект придают красные пушистые тычинки. Зачастую повторное цветение наблюдается в конце лета.

Осенью на кустах становятся заметными вздутые плоды, которые к этому времени начинают краснеть. У взрослых растений кора шелушится. Калинолистный пузыреплодник сорт Nugget достигает в высоту 2 – 2,5 метров. Кустарнику можно с помощью стрижки придать любую садовую форму, хотя в естественном виде компактная крона имеет красивую форму шара.

Живет растение до 40 лет.

Размножение и уход

Как и все калинолистные сорта пузыреплодника, Наггет размножается разными способами: делением куста, черенками, отводками, семенами. Чаще всего садоводы используют метод черенкования и деление куста. Одревесневшие черенки укореняют в конце лета, а разросшиеся кустарники рассаживают ранней весной. Отводки можно делать в течение всего сезона. Выращивание из семян дает достаточно много молодых саженцев, но этот метод используют редко. Причина — слабое сохранение всех видовых качеств от материнского растения. Молодняк может иметь совсем другой внешний вид и окрас листвы.

Высаживать этот сорт пузыреплодника калинолистного можно в любой части сада. Но следует учесть, что все свои декоративные качества он проявит только на открытом солнце. В тени листва теряет свой необычный цвет и кустарник выглядит обыденно.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Этот калинолистный сорт отлично переносит как засуху, так и морозы. В условиях сурового климата подготовка к зиме состоит в мульчировании прикорневой зоны. Даже если верхушки побегов подмерзают, то весной они быстро восстанавливаются.

Наггет не просто отлично переносит стрижку. Эта процедура способствует ветвлению, за счет чего крона становится еще более густой и пышной. Весной и осенью по мере необходимости нужно делать санитарную обрезку, во время которой удаляются сухие, поврежденные и просто лишние побеги. Формирующая обрезка проводится в эти же периоды времени. Если хочется сохранить фонтановидную форму кустарника, то стрижка проводится на высоте 1,2 – 1,5 метра и удаляются все тонкие веточки.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Использование в ландшафтном дизайне

Необычный окрас сорта Наггет дает ему ряд преимуществ на садовом участке, ведь он вполне может солировать на фоне яркой зелени кустарников или любых цветочных композиций. В качестве солитера его часто высаживают на газоне, либо на фоне вечнозеленых растений.

Живая изгородь из пузыреплодника калинолистного сорта Наггет – смелый эксперимент. Это всегда ярко, эффектно, оригинально. И что немаловажно, такую изгородь редко можно увидеть на соседних участках.

Красиво смотрятся композиции из разных сортов пузыреплодника. Сочетание зеленой листвы с пурпурной и лимонно-желтой смотрится великолепно.

Сорт Наггет дает широкий простор для экспериментов. Но следует учесть, что величина кустарников не позволяет воплотить в жизнь все дизайнерские задумки на небольшом участке.

Поделиться записью

Возможно, вас заинтересует.

  • Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Пузыреплодник с красными листьями: сорта и особенности

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Пузыреплодник желтолистный: сорта и особенности

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Все о пузыреплоднике сорта «Андре»

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»

Пузыреплодник: правила посадки и особенности ухода

Несколько комментариев — Написать комментарий…

Обожаю этот сорт наггет-супер красатун🌈

Спасибо — это точно!

Post Comment Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пузыреплодник калинолистный Наггет – сорт, узнаваемый по ярко-желтой окраске листьев, меняющей оттенок в течение сезона. Этот кустарник привлекает садоводов декоративным видом кроны, цветков и семян.

Описание пузыреплодника Nugget

Калинолистный пузыреплодник Nugget – быстрорастущий кустарник, обладающий декоративной ценностью. Растение отличается плотной кроной шарообразной формы (высота и диаметр составляют около 2 м). За сезон кустарник дает прирост до 30 см.

Поникающие раскидистые ветви пузыреплодника калинолистного Наггет покрыты крупными зубчатыми, гофрированными листьями, меняющими оттенки и насыщенность цвета. В начале весны листья золотисто-желтые с оранжевым оттенком на концах, летом они становятся зеленоватыми, а осенью – ярко-желтыми.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Листья пузыреплодника Наггет по форме напоминают калиновые

Зацветает пузыреплодник в самой середине лета. В течение трех недель куст усыпан мелкими (до 50 мм) белыми или бледно-розовыми ароматными цветками, собранными в щитки. Пушистые красные тычинки придают им особенно нежный вид.

Плоды пузыреплодника Наггет представляют собой вздутые листовки сначала красного, а затем бурого цвета, которые тоже имеют декоративную ценность.

Продолжительность жизни кустарника зависит от условий произрастания и ухода. Средний срок составляет 35 лет.

Растение выдерживает зимние температуры до -35 °C, что позволяет выращивать его практически на всей территории России, включая северные широты.

Пузыреплодник калинолистный Наггет отличается высоким иммунитетом к болезням и вредителям.

Применение в ландшафтном дизайне

Пузыреплодник калинолистный Наггет (на фото) часто используют в ландшафтном дизайне. Он выразительно смотрится на фоне зеленых деревьев и кустарников, в том числе растений хвойных пород. Высаживают его и в качестве главного элемента в любых цветочных ансамблях.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Живая изгородь без обрезки смотрится естественно и не требует ухода Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Эффектные композиции можно получить, высадив несколько сортов пузыреплодника с разным цветом листьев Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Смелое и оригинальное решение – живая изгородь или бордюр из калинолистного пузыреплодника разных сортов

При планировании посадок пузыреплодника калинолистного Наггет надо учесть, что кустарник быстро достигает крупных размеров и на небольших участках нуждается в регулярной стрижке.

Способы размножения

Размножать пузыреплодник калинолистный Наггет можно черенкованием, делением взрослого куста, отводками и семенами. Лучше всего приживаются черенки, поэтому такой способ считается самым эффективным. Взрослые растения пузыреплодника рассаживают весной, до начала вегетации, а черенки заготавливают и высаживают в конце лета. Отводки укореняют в любое время с середины весны до конца лета.

Семенное размножение не пользуется популярностью – молодые кусты, выращенные из семян, чаще всего не сохраняют сортовые признаки исходного растения.

Особенности посадки

С уходом за пузыреплодником калинолистным Наггет справится даже начинающий садовод. Чтобы куст долго радовал глаз красивой золотистой листвой, нужно выбрать подходящее место и следовать простым правилам посадки.

Рекомендуемые сроки

Если саженцы пузыреплодника калинолистного имеют закрытую корневую систему, то высаживать их на постоянное место в саду можно в течение всего теплого сезона. Растения же с открытыми корнями лучше приживаются при посадке в сентябре. Весенняя процедура также допустима, но менее предпочтительна.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Для посадки лучше приобретать саженцы пузыреплодника с закрытой корневой системой

Выбор места и подготовка грунта

Нетребовательность кустарника к условиям произрастания позволяет высаживать его практически на любых территориях, но красивый насыщенный цвет листвы он продемонстрирует только на солнечных участках.

Почва для калинолистных пузыреплодников подходит любая за исключением переувлажненных и известковых субстратов. Оптимальная смесь для саженцев получится из листовой земли, речного песка и торфа.

За 12–16 дней до даты предполагаемой посадки выкапывают ямы глубиной и диаметром около полуметра. Дно дренируют слоем торфа или перегноя и засыпают на треть почвенной смесью.

Алгоритм посадки

Процедура посадки пузыреплодника Наггет состоит из следующих этапов:

  • корни расправляют и замачивают в растворе корнеобразователя;
  • саженец помещают в посадочную яму;
  • засыпают питательной почвосмесью, заглубив корневую шейку на несколько сантиметров;
  • тщательно поливают;
  • приствольный круг мульчируют перегноем или торфом.

Последующий уход

Неприхотливость пузыреплодника калинолистного Наггет позволяет прилагать минимум усилий для того, чтобы кустарник из года в год оставался здоровым и живописным. Растение нуждается в периодических поливах, внесении удобрений, обрезке и, по мере необходимости, рыхлении почвы.

Полив и подкормка

Хотя пузыреплодник калинолистный Наггет отличается засухоустойчивостью, своевременное увлажнение почвы способствует его быстрому росту. В жаркое и засушливое лето полив проводят дважды в неделю в утренние или вечерние часы, однако нельзя допускать застаивания воды у корней. Для орошения лучше использовать нагревшуюся и отстоявшуюся за день воду.

Подкормку пузыреплодника Наггет органическими удобрениями осуществляют весной, в самом начале вегетации. Посадки поливают раствором коровьего навоза или мочевины. Под зиму вносят минеральные удобрения.

Мульчирование и рыхление грунта

Корневая система пузыреплодника нуждается в доступе воздуха, поэтому время от времени необходимо рыхлить почву вокруг кустарника.

Существенно облегчить уход за посадками поможет мульчирование. Оно не только сохранит почву рыхлой, улучшит ее качества, сбережет влагу, но и не даст разрастаться сорнякам. В качестве мульчи лучше всего использовать природные материалы, например щепу или торф.

Обрезка

Формировать куст пузыреплодника Наггет начинают в тот период, когда саженец достигнет высоты 40–50 см. С помощью обрезки растению можно придать любые очертания. Природная шаровидная фма куста тоже смотрится красиво. Для ее поддержания состригают все тонкие ветки, что стимулирует рост новых побегов и делает крону гуще и пышнее. В случае необходимости формирующую обрезку проводят дважды за сезон, весной и осенью, поскольку из-за ускоренного роста куст быстро теряет форму.

Санитарная обрезка подразумевает удаление всех поврежденных, сухих и померзших побегов. Ее осуществляют весной сразу после таяния снега.

Пузыреплодник калинолистный: особенности сорта «Наггет»Чем чаще стричь пузыреплодник, тем гуще будет его крона

Подготовка к зиме

Морозы не представляют большой опасности для пузыреплодника калинолистного Наггет. В условиях особенно суровых зим могут подмерзать верхушки побегов, но они быстро восстанавливаются, поэтому даже сильное уменьшение температуры не вредит декоративности.

Только в суровом климате растению требуется предзимнее мульчирование, в остальных случаях достаточно обычных подготовительных процедур – обильного полива и уборки растительных остатков.

Убирать листья необходимо не только потому, что в них могут зимовать вредители и возбудители заболеваний, но еще из-за того, что они привлекают на участок мышей, которые могут нанести большой вред. Обезопасить посадки от нашествия грызунов в зимний период можно, опрыскивая растения раствором мяты, пропитав слой мульчи керосином или солидолом, а также разложив на околоствольные круги овечий навоз. Если габариты растения позволяют, можно обернуть его пластмассовой или металлической сеткой или другими материалами, препятствующими доступу животных к стволам.

Болезни и вредители

Как и другие калинолистные пузыреплодники, сорт Наггет очень устойчив к заболеваниям и редко поражается вредителями. Чтобы не допустить заражений, рекомендуется проводить профилактическую обработку кустов фунгицидами и инсектицидами.

Если пузыреплодник растет на бедных почвах, он может поражаться фитофторозом – болезнью, при которой молодые листья желтеют и засыхают. Справиться с заболеванием можно с помощью специальных препаратов, содержащих железо и другие микроэлементы.

Заключение

Пузыреплодник калинолистный Наггет популярен не только у садоводов-любителей, но и у профессиональных ландшафтных дизайнеров. Отличные декоративные качества сочетаются в этом растении с неприхотливостью, что существенно расширяет возможности его применения. Даже одиночно растущий кустарник пузыреплодника Наггет оживит любой уголок сада.

Отзывы

Physocarpus opulifolius ‘Nugget’

Теги: Огород
Рейтинг 63
Просмотры 11785

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации