Написать нам

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Огород

Растения из группы английских роз известны миру не так уж и давно. Первый в этой серии цветок появился всего около 50-ти лет тому назад. Одним из самых популярных сортов данной категории является Чарльз Остин. Он пользуется большой любовью у розоводов по всему миру.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

История возникновения и описание сорта

Указанную разновидность вывел в 1973-ем году Дэвид Остин — селекционер из Великобритании, чье имя знакомо каждому профессиональному цветоводу. В каталогах и справочной литературе англичанка значится также под названиями Charming Apricot и AUSfather.

Charles Austin — это прямостоячий, густооблиственный многолетник, достигающий в высоту 150 см. Побеги розы отличаются высокой скоростью роста и достаточной прочностью, благодаря чему куст не разваливается даже на пике цветения. В связи с этим растению не требуется подвязывание и опора. Листья культуры очень крупные, насыщенного темно-зеленого оттенка. На их фоне цветки английской леди выглядят особенно нежными и изящными. Бутоны развиваются в кистях по 3−5 штук. Окраску привлекательных соцветий можно охарактеризовать как оранжево-кремовую, апельсиново-розовую, персиковую или абрикосовую. Центральная часть каждого цветка имеет более насыщенный тон и нередко является квадрированной. Края бархатистых лепестков гораздо бледнее сердцевины. Форма цветка — чашевидная. Крупные бутоны, чей размер варьируется от 8 до 12 см, источают приятный запах, который по мере распускания цветов становится более интенсивным, с фруктовыми, медовыми и лавандовыми нотками. Угадывается в благоухании английской розы и аромат цветущей акации. Цветки этого сорта выглядят пышными за счет большого количества лепестков в каждом из них (оно доходит до 90 штук). Чарльз Остин — это повторно цветущая разновидность. Однако естественным образом данная особенность культуры проявляется не всегда, а, как правило, при выполнении специальных мероприятий: обрезки и подкормки после первого цветения.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Британская красавица довольно вынослива. Она обладает умеренной устойчивостью к грибковым заболеваниям и насекомым-вредителям. Бесподобные ностальгические цветки растения практически не портятся от дождя, если только это не бешеный ливень, потому что под его воздействием возможно частичное повреждение распустившихся бутонов. Если говорить о влиянии на соцветия данного сорта ультрафиолета, не замечено, чтобы окраска цветочных лепестков выгорала на солнце. Без укрытия растение переносит морозы до -28ºС.

Особенности агротехники

У Charles Austin нет особых требований к размещению на участке. Розу можно высаживать как в залитом светом месте, так и в той части сада, куда солнце ежедневно заглядывает всего на несколько часов. Даже растущая в тен английская красотка не разочарует вас отсутствием пышного цветения. От сквозняков культуру лучше поберечь — все-таки мы имеем дело с утонченным и весьма аристократичным декоративным многолетником. Циркуляция воздуха вокруг растения, тем не менее, должна быть нормальной, чтобы на кусте не появились вредители и болезни. Почву для выращивания сорта следует использовать высокоплодородную, рыхлую и относительно легкую. Для этого садовый грунт смешивают с перегноем, после чего добавляют песок и биогумус. Идеальным же субстратом для восхитительной британки является чернозем. Посадку розы осуществляют в заранее подготовленную лунку, на дно которой насыпают слой дренажного материала, грунт и минеральные удобрения. По окончании мероприятия почву вокруг Чарльз Остин немного уплотняют и обильно поливают.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

При выращивании сорта важно следить за влажностью почвы под кустом, 2−3 раза в месяц рыхлить ее, удалять сорняки, а после полива мульчировать. Подкормки желательно начинать на второй год жизни растения. В качестве удобрений применяют минеральные комплексы. Может случиться так, что только что высаженный кустарник надумает зацвести. В этом случае оборвите все бутоны с культуры. После дождя побеги многолетника, усыпанные цветами, нужно обязательно встряхивать. Игнорирование этой рекомендации приведет к невозможности раскрытия бутонов и даже их загниванию, особенно, если осадки носят затяжной характер. Периодически надо осматривать розовый куст на предмет вероятного появления заболеваний или насекомых. Если имеются хотя бы начальные признаки заражения, розу требуется немедленно обработать раствором инсектицида или фунгицида.

Обрезке культуру подвергают в весенний период. Сильные побеги укорачивают почти на половину длины — для стимулирования роста главного стебля и возникновения поросли по бокам многолетника. Однако так поступают лишь с двухлетними растениями. В отношении более молодых экземпляров осуществляют менее радикальную обрезку. Летом удаляют с кустарника поврежденные побеги. Осенью все веточки несколько обрезают с целью обеспечения нормальной зимовки культуры.

Варианты использования

Сорт Чарльз Остин бесподобен высаженный как в одиночестве, так и группами по 3−5 штук на сочном травяном газоне. Достойные размеры куста позволяют создавать при помощи культуры живые изгороди, бордюры, разделять с использованием эффектной британки сад на зоны. Можно сделать великолепный цветок элементом классической клумбы или миксбордера. Выигрышно смотрится сортовое растение в смешанных композициях с другими декоративно-цветущими одно- и многолетниками, а также с вечнозелеными культурами. Английская роза уместна возле беседок, садовых скамеек, у парадного входа в дом. Charles Austin станет изумительным украшением вашего розария.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)Английские розы являются сравнительно новым типом декоративной культуры, так как первая «англичанка» совсем недавно отметила свой полувековой юбилей. Автор и идейный вдохновитель этой необыкновенно декоративной серии роз – фермер из Англии Дэвид Остин, а его сорта «Чарльз Остин» и «Пэт Остин» вполне заслуженно причисляются к категории самых известных и популярных у отечественных цветоводов-любителей.

Характеристика розы Чарльз Остин

Свою известность и положительные отзывы цветоводов многих стран сорт английской розы «Charles Austin» получил ещё четыре десятка лет назад. Некоторое время назад этот сорт был очень популярен в условиях приусадебного цветоводства благодаря крупным и очень эффектным цветкам, которые востребованы в цветочной аранжировке. Цветки имеют чашевидную форму, а на стадии полноценного распускания приобретают различные оттенки абрикосового окрашивания. Склонные к выгоранию цветки характеризуются наличием достаточно сильного, свежего, фруктового аромата.

Особенности английских роз (видео)

Кусты прямостоячие и отличаются достаточной облиственностью. Средняя высота растения составляет полтора метра при ширине в 1,2 м. Листья крупных размеров, привлекательного внешнего вида. Сорт обладает очень хорошей устойчивостью и прекрасно адаптируется к выращиванию даже на не слишком благоприятных участках. Чтобы получить повторное цветение следует провести стимулирующе мероприятия, которые включают в себя обрезку и подкормку непосредственно после первого отцветания.

Устойчивость цветков к дождю средняя и при продолжительных осадках может наблюдаться повреждение отдельных цветков. Средний диаметр раскрывшегося цветка может варьироваться в пределах 8-10 см.Растение достаточно мощное и при соблюдении технологии выращивания редко нуждается в сильной профилактике. Однако, в слишком сырую погоду розовые кусты могут достаточно сильно повреждаться черной пятнистостью.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза «Пэт Остин»

Всемирно известный сорт английской розы под названием «Pat Austin»был выведен более двадцати лет назад и является настоящим прорывом в области цветовой гаммы English Rose от Austin. При выведении сорта «Пэт Остин» в качестве родительской пары были задействованы сорта «Graham Thomas» и «Abraham Darby». Название своё этот популярный в нашей стране и за рубежом сорт получил в честь жены автора – Дэвида Остина.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Описание сорта предполагает наличие яркого медного окрашивания на внутренней стороне лепестков. Внешняя сторона лепестков бледная, медно-желтого цвета, немного напоминающая сорт «Australian Copper». Ярко-оранжевое окрашивание, дополненное желтым реверсом лепестков, загибающихся внутрь, делает цветки изумительно красивыми. На стадии отцветания цветки приобретают характерный для сорта, достаточно насыщенный розовый оттенок.Тычинки в центральной части цветка практически не видны.

Цветки очень ароматные, полумахрового типа, крупных размеров, глубокой чашевидной формы, что позволяет в полной мере оценить контраст и делает сорт очень привлекательным и высокодекоративным. В среднем, диаметр цветка составляет порядка 10-12 см. Форма надземной части этого цветущего растения напоминает хорошо известные цветоводам-любителям сорта «Golden Celebraton» и «Abraham Darby». Средняя высота куста составляет примерно метр при ширине в 1,2 м. Растение относится к категории повторно цветущих и зацветает достаточно рано.

Розы Дэвида Остина: недостатки (видео)

Выращивание и применение в ландшафтном дизайне

Сорт английской розы «Charles Austin» в полу-распущенном состоянии очень сильно напоминает чайно-гибридные сорта, а лепестки обладают очень жёсткой структурой, благодаря чему достаточно медленно раскрываются, а также способны легко переносить любую непогоду. При посадке можно использовать как участки с хорошим освещением, так и с некоторым затенением, но без высокого залегания грунтовой воды. Для получения повторного цветения очень важно соблюдать агротехнику и особое внимание уделять качественным полноценным подкормкам на всех стадиях развития, а также обрезке растений.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

При необходимости в почву на этапе предпосадочной подготовке нужно внести разрыхлители и провести улучшение качественного состава грунта. Также рекомендуется обеспечить высаживаемые саженцы роз качественным дренажным слоем. Хороший результат даёт весеннее мульчирование грунта в приствольных кругах органикой, в качестве которой могут быть использованы перепревшие опилки или солома. Обрезка должна осуществляться как формирующая, так и санитарная, снижающая риск поражения надземной части розовых кустов патогенной микрофлорой.

Практически все сорта роз, оригинатором которых является Дэвида Остин, находят очень широкое использование в садовом оформлении. Посредством сортов «Чарльз Остин» и «Пэт Остин» можно в достаточно короткие сроки создать в условиях практически любого ландшафта относительно высокорослые декоративные массивы. Эти растения прекрасно зарекомендовали себя в создании сплошных, живых, высокодекоративных изгородей, но также могут послужить идеальным дополнением для цветников или миксбордеров.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Отзывы цветоводов-любителей

По мнению опытных цветоводов, недостаток сорта «Pat Austin»представлен слабостью побегов, поэтому ветви часто достаточно сильно сгибаются. Кроме всего прочего, сортовой особенностью «Пэт Остин» является подверженность надземной части декоративного растения к поражению черной пятнистостью.

Устойчивость цветков к дождю очень слабая, и при обильных осадках образовавшиеся бутоны часто не раскрываются. Куст, действительно, несколько рыхловат, что нужно учитывать при выборе места под посадку. Однако сорт в действительности очень высокодекоративный: кисти состоят из трёх-семи цветков, которые очень эффектно выделяются на фоне тёмно-зеленой листвы.

Ранний сорт английской розы «Charles Austin» рекомендуется подвергать обрезке как минимум наполовину от высоты, что позволит предотвратить вытягивание декоративной культуры. Этот один из наиболее ранних и популярных сортов от селекционера Дэвида Остина образует очень привлекательные цветки, собранные в небольшие кисти, и располагаемые на достаточно высоких побегах.

Лучшие сорта роз Дэвида Остина (видео)

Однако к сортовым недостаткам многие цветоводы относят часто наблюдающееся отсутствие повторного цветения. Может присутствовать квартированность центральной части цветков, которые имеют нежно-оранжевое окрашивание. Основание лепестков обладает более ярким цветом и кремовым окаймлением. Сорт «Чарльз Остин» очень отзывчив на выполнение низкой обрезки, и обладает вполне достойной устойчивостью к поражению патогенной микрофлорой.

Сорта роз Великобритании — это довольно новые виды цветов. Первый сорт таких цветов был выведен 50 лет назад. Розу Чарльз Остин вывел в 1973 году английский фермер Д. Остин.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Он также вывел сорт «Пэт Остин».

Роза Чарльз Остин, описание

Сорт полюбился цветоводам из-за своих больших прекрасных цветов, имеющих форму чашечек. Когда бутоны начинают распускаться, они сначала более насыщенного абрикосового цвета, затем менее, более светлые. Снизу лепестки более яркого цвета, постепенно к краям оттенок становится кремовым. Культуру отличает сильный аромат, в котором чувствуется запах фруктов.

Когда бутоны сорта розы Чарльз Остин только что распустились, они насыщенного апельсинового цвета, а спустя 3 дня становятся розоватыми, еще через некоторое время блекло-розовыми.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Кусты стоят прямо, листья густые. В высоту кусты примерно 1,2 м. В ширину куст также до 1,2 м. Этот сорт привлекает не только красивми цветами, но и крупными листьями. Кусты приспособлены к плохим погодным условиям. Растения очень выносливые.

Чтобы растения зацвели второй раз, соцветия требуется срезать сразу после цветения и подкормить растения. Куст советуют обрезать наполовину, чтобы он не вытягивался. Цветы вырастают на длинных побегах, они находятся в кистях по 3–5 штук.

Кусты среднеустойчивы к дождю. Если идут проливные дожди, то они могут повредить какую-то часть цветков. Цветок диаметром 8–10 см.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

При черной пятнистости на розе английской Чарльз Остин, она прекращает расти, на листве видны черные пятнышки. Сначала болезнь появляется на нижних листьях, а далее поднимается вверх. Пятна вырастают, сливаются. Появляется мало бутонов. Роза Чарльз Остин, фото:

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Лучше всего оборвать и сжечь заболевшие листья. Далее обрабатывают больную культуру фунгицидами. Опрыскивают 1 раз за 14 дней. Обязательно требуется менять составы, чтобы болезнь не успела адаптироваться. Опрыскивайте Скором, Профитом, Оксихомом.

Розы Чарльз Остин на штамбе

Для выращивания розы на побег шиповника прививают данный сорт, далее сформировывают крону. Обычно, на стебле шиповника делают разрез Т-образной формы и туда вставляют черенок сорта Чарльз Остин. Формируется такая роза весной.

Посадка

Срежьте с саженца тоненькие отростки, те побеги, которые повреждены или сломаны. Корни обрежьте до 30 см. Если куст пересушен, то поместите его в холодную воду с раствором Эпина на 24 часа. Эпин простимулирует спящие почки.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза предпочитает солнечное место и плодородную землю. Выкопайте лунки, в каждую насыпьте дренаж – песок, на него насыпьте состав из 1 части торфяной земли, 1 части доломитовой муки, 1 части перепревшего навоза. Поставьте саженец, распрямите корешки. Насыпьте плодородную почву.

  1. Поливайте кусты 1 раз в неделю. При поливе нельзя, чтобы капли воды попали на листву и цветы. За полив под 1 кустик вылейте 5 л воды.
  2. Первый раз подкормите кусты азотом, как только растает снег. Затем подкармливайте кусты 1–2 раза в месяц. Как только появятся бутоны, то подкормите фосфором. А далее можете чередовать подкормки азотом и калием.
  3. Не срезайте отцветшие соцветия в августе. Это приостановит рост кустов. Подкормите розы фосфором и калием. В сентябре прищипните молоденькие побеги. В октябре срежьте цветы и укоротите побеги до 30 см.
  4. При морозах срежьте секатором листья. Свяжите побеги пучком и положите их на сухие ветки, еловый лапник, доски. Закрепите побеги скобами, прикройте лутрасилом. Пришпильте к почве.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

А в конце марта снимайте на день укрытие, а на ночь опять прикрывайте лутрасилом. В апреле снимите все, примите подстилку.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Другие варианты названий: Charles Austin , AUSfather , AUSles , Charming Apricot .

Относится к группе Шрабы.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Хорошо подходит для подвязки.

Отзывы

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

У меня он тоже есть,, но почему-о простого желтого цвета. Не сказала бы что он так уж сильно болеет. Осенью пересадила его в место , где солнце бывает только до 3 часов дня. Пересаживали"зверски", думали не выживет. Но не только выжил, а еще и цвести собирается.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Болезненность цветка может зависеть от климата, в котором он расположен. А вообще, бывает много причин. Вашей розе, возможно, просто повезло.

Конечно, болезненность сорта напрямую зависит от климата и места посадки, от ухода, но не меньше зависит от иммунитета и качества саженца — не от всех питомников приходит качественный материал.

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Вот и у вас тоже. Не первый раз слышу, что садят люди Чарльза ради персикового цвета, а цветет куст желтым(

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

У меня тоже оттенок лепестков на персиковый совсем не тянет(

Роза Чарльз Остин (Charles Austin)

Этот сорт стал первым из группы Остинок, который появился на нашем участке. Было это много лет тому назад, когда Остинки были большой редкостью, и саженцы стоили баснословных денег.

Помню, мама купила, высадила и мы всей семьей ходили вокруг него кругами — ждали первого цветения. Первая роза сразила нас наповал — и необычной формой цветка, и расцветкой, и ароматом!

Действительно, это было чудо — цветок крупный, плотно набитый лепестками, окраска необычная — центр цветка насыщенно-арикосовый, а краевые лепестки практически белые. Аромат сильный и очень приятный.

Но розы не долговечны: облетают на третьи сутки — при хорошей погоде (если она пасмурная), дождь не переносят совершенно, на солнце лепестки пекутся.

Куст первые 2 года развивается крайне медленно — в силу вступает только на третий год жизни (до этого момента цветение не обильное). Затем цветет обильно — в две волны.

Перед зимовкой требует сильной обрезки на 2/3 высоты — зимует хорошо даже при легком укрытии.

Болеет много, очень любим различными насекомыми и вредителями.

Сорт старый — сейчас мы его заменили на более современные и с хорошим иммунитетом.

Теги: Огород
Рейтинг 62
Просмотры 14561

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации