Написать нам

Как подготовить самшит к зиме

Огород

Несмотря на то, что многие виды самшита являются теплолюбивыми растениями, B и xus semperv і rens достаточно морозоустойчив. Чтобы кустарник радовал вас своей сочной зеленью круглый год, необходимо соблюдать простые правила.

Приоритетным местом посадки является южная или юго-западная часть участка. Желательно, чтобы с севера и востока растения были защищены стеной дома или забором – тогда кустарник не будет страдать от мороза и сухого ветра. Для самшита на зиму не так страшен мороз, как резкие перепады температуры и обжигающее солнце. Особенно опасны его яркие февральские и мартовские лучи, от которых страдают молодые прошлогодние побеги и слабые неукоренившиеся кустики.

В зимний период корневая система находится в покое, а надземная часть активно реагирует на частые оттепели и яркое солнце. Такое несоответствие приводит к тому, что листья кустарника могут засохнуть от недостатка влаги и ожогов.

Если черенки самшита высаживали сразу в грунт, на зиму их нужно обязательно укрыть.

Как подготовить самшит к зимеКак подготовить самшит к зиме

Растения, которые зимой находятся под толстым слоем снега в притемненных местах, не пострадают.

Взрослые кусты самшита на зиму при должном уходе не укрывают.

Как подготовить самшит к зиме

Основные правила зимнего ухода за самшитом:

  • В конце лета прекращают удобрять растения.
  • В сентябре-октябре до наступления первых морозов почву обильно поливают, чтобы корневая система насытилась влагой.
  • Приствольный круг мульчируют хвоей, торфом или измельченной сосновой корой слоем 5-7 см.
  • Когда морозы установятся на отметке не выше -10°С, кусты накрывают деревянными или картонными коробками, в стенках которых проделаны отверстия для доступа воздуха. Металлические ведра или кастрюли использовать категорически запрещено, поскольку от перегрева стенок растение погибнет.
  • Если нет возможности накрыть куст целиком (например, в бордюрах), ветви подвязывают, а посадки укутывают специальным нетканым материалом или мешковиной.

Высокие кусты, деревца и топиарные формы укрывают так же, как штамбовые розы, используя каркасы.

Немаловажным критерием является своевременное снятие зимнего укрытия. Освобождать растения следует постепенно, давая ему акклиматизироваться во время оттепелей. Снег в приствольных кругах рыхлят, чтобы земля быстрее прогрелась, а корни получили влагу.

Полностью защиту снимают в пасмурную погоду.

Комфортная зимовка обеспечивает сильное здоровое растение, готовое к весенней стрижке.

Как подготовить самшит к зимеСамшит – вечнозеленое декоративное растение. Многие садоводы считают этот кустарник медленнорастущим, но это мнение ошибочное. Как и все растения, самшит очень хорошо отзывается на органические подкормки и увлажнение почвы. При должном уходе самшит вырастает на 10 см в год. Веной возле самшита необходимо посеять сидераты, например, рожь или горчицу. Осенью их скашивают, чтобы дополнительно замульчировать и удобрить кусты. Каждые два года под кустарники вносят азотные и магнийсодержащие удобрения. Благодаря такой подкормке самшит сформирует большое количество лиственных почек и нарастит мощную корневую систему, которая позволит кустарнику лучше перенести зимние холода. Кроме внесения подкормок под самшит, нужно провести целый ряд подготовительных мероприятий, чтобы южное растение хорошо перезимовало в холодном климате.

Подзимняя обрезка

Проводить формирующую обрезку самшита нужно в середине лета, когда наступает первая остановка роста вечнозелёного кустарника. В это время сокодвижение внутри побегов еще не остановилось, и самшит ещё вступит в активную стадию роста. Подзимняя же обрезка проводится в конце октября — начале ноября, когда уже прошли два периода роста, но ещё не наступили сильные заморозки. В это время обрезают молодые побеги, чтобы после наступления весны запустить процесс роста молодой поросли. При такой обрезке удаляют до 2 см веток.

Прикорневые побеги обрезают до третьей молодой почки, если нужно сформировать разветвление. Обрезку проводят до второй молодой почки, если планируется оставить побег без разветвления.

Подготовка укрывного материала

При летнем мульчировании куст самшита укрывают листьями и травой. С наступлением холодов такая мульча сгниёт. Поэтому, если вы не сформировали самшит штамповым способом, то листья под кустом оставлять нельзя. Гниение может перейти на листья самшита, и тогда пострадавшие ветви нужно будет удалить.

После уборки листьев и травы куст самшита нельзя оставлять без мульчи. Его укрывают хвойным лапником и торфом. Если елового или соснового лапника нет, используйте в качестве мульчи только торф.

Так как самшит — вечнозелёное растение, он может «выгореть» на зимнем солнце. Зимой, когда солнечные лучи попадают на кустарник, его побеги на короткое время просыпаются. Корни самшита находятся в холодной земле и не могут доставить питательные вещества к проснувшимся листьям. Из-за этого листва желтеет и вянет. Чтобы уберечь кусты самшита от такого выгорания, их накрывают тканью или мешковиной.

Важно чтобы ткань пропускала воздух и не была белого цвета, иначе она будет притягивать тепло. Из-за этого самшит тоже может «выгореть». Укройте кустарники материалом чёрного цвета, например, агроволокном.

В данной статье поговорим немного о растениях и уходе за ними. Речь пойдет сегодня о самшите, и о том, как за ним ухаживать зимой.

Как подготовить самшит к зимеCамшит — укрытие на зиму

Самшит

Самшит является едва ли не самым распространенным растением в сфере декоративного садоводства. Оно и понятно, ведь данные для красивых фигур у самшита предостаточно – насыщенный цвет листа, могучая крона, неприхотливость. Прибавьте к этому еще и возможность легко постричь самшит. Этот «зеленый долгожитель» способен расти аж пятьсот лет, при этом непрерывно увеличиваясь в размерах. Видов и типов самшита на свете великое множество, но в для декоративного садоводства подходит только одна разновидность. Самшит, как мы уже говорили, довольно неприхотлив, но бывает, что погибает при необъяснимых обстоятельствах от неведомых причин. Из-за этого, прежде чем посадить самшит, любители садов прочитывают тонны литературы, которая советует некие оптимальные условия для посадки этого растения. Летние перепады жарких температур самшит переносит хорошо, а вот весеннюю слякоть и зимнюю стужу – не очень. Он распространен в России и хорошо переносит русскую непредсказуемую погоду, при этом удобрения хорошо усваивает в мае или июне. В высоту самшит обычно достигает двух метров, причем рост и развитие самшита не зависит от количества света и солнца. Скорее больше тут дело в почве, в удобрениях и в уходе, который вы ему оказываете. Если вы увидите, что у вашего растения начинают сушиться и повреждаться листья, то знайте, что это признак чрезмерного поглощения солнца – поставьте самшит куда-нибудь в тень на время.

Уход за самшитом зимой

Давайте теперь рассмотрим, как подготовить самшит к зиме. Нужно помнить, что здесь самое главное – это предотвратить гибель и увядание астения. Главный враг самшита зимой – это сильный мороз, который обезвоживает листья. Если укрыть деревце притеняющей сеткой, то большой разницы не будет, этим вы сможете только спасти растение от смерти. Самый действенный способ ухода за самшитом зимой – это посадить его где-то в тени. Выбирайте тот вид самшита, который отличается высоким сопротивлением зимним холодам. Осенью, перед началом холодов, подложите вашему растению побольше удобрений, чтобы корка самшита была крепче и более морозостойка.

Уход зимой за кадочным самшитом

Если ваш самшит находится в горшке, то, естественно, морозы нанесут урон, прежде всего, корням, поэтому их нужно хорошо защитить. Можно горшок поставить в горшок побольше. Этот метод защиты наиболее стильный и эстетичный. Между стенками двух горшков у вас будет маленькое пространство, которое надо заполнить «утеплителем». Идеально в качестве «утеплителя» сработает измельченная кора или мелкие опилки. Поставьте ваш цветок еще и на деревянную подставку или подкладку, чтобы он не соприкасался с холодной промерзшей землей. Но почему перед этим мы советовали посадить самшит в тенистое место? Давайте расставим все точки над i. Дело в том, что наиболее уязвим самшит именно весеннее время, когда появляется первое солнце и самшит, по зову природы, просыпается из зимней спячки. Но из-за того, что погода в наших краях не отличается в весенний период стабильностью, листья самшита начинают трескаться от недостатка влаги. Именно поэтому ведущие декораторы-садоводы рекомендуют сажать самшит в тени, чтобы он «проснулся» как можно позже, проснулся тогда, когда лето уже совсем не за горами.

Как подготовить самшит к зиме

Две основные причины гибели самшита зимой

Мы выделили два основных фактора, почему самшит погибает или теряет свою красоту зимой:

    Когда садовод не питает самшит достаточным количеством мульчи. Для непосвященных, мульча – это размельченная корка ели или сосны. Она продается в большинстве хозяйственных магазинов, где есть инструменты и материалы по уходу за цветами и растениями Отсутствие, так называемого, приствольного круга. Этот круг следует тщательно пропалывать, поливать и всячески ухаживать. По идее, приствольный круг должен быть в два раза больше диаметра растения

Перед зимой, в осенний период, тщательно и обильно полейте ваше самшитовое деревце, так как ему предстоит длительная спячка и влага будет нужна как никогда. Если ваш самшит обладает какой-то резной фигурой, то на зиму обязательно прикройте его мешковиной или серой агротканью нетканого производства. Укрытие следует производить при помощи пластикового или деревянного каркаса, который следует сделать по форме вашего деревца. Если ваш самшит невысок и обладает формой шара, то накрывать на зиму его необязательно. Ни в коем случае не накрывайте самшитовые деревца металлическим изделиями (к примеру, ведрами, горшками), так как они являются прекрасными проводниками холодных и горячих температур. Ваш самшит в таком случае просто засохнет.

Как подготовить самшит к зимеУход за самшитом

Штамбовое деревце обязательно следует привязать к опорам, которые смогут предотвратить надломы, которые возникают при выпадении мокрого снега. Можно, кстати, покрыть самшит лапником или каким-либо нетканым материалом. Иногда используется побелка, как для плодовых деревьев, но это возможно только в случае наличия крепкой и сформированной коры самшита. Высокие деревца самшита свяжите в самом верху, чтобы при сильном ветре их сухая от зимы кора не треснула. И не забудьте вовремя снять все укрытия для самшита, ибо если передержать их, то растение начинает «задыхаться». При приближении весны освободите приствольный круг вашего растения от снега и чуть-чуть прополите его. В этом случае, влага сможет попасть к корням самшита и переход с режима «зима-лето» дастся ему легче. В мае, кстати, уже можно заняться фигурной обрезкой самшита. Это очень важно, ведь за зиму самшит вырастает и лишнее необходимо состригать для того, чтобы растение могло расти так, как это надо вам. Кстати, обратим ваше внимание на очень интересную породу самшита – мелколиственную корейскую. Есть мнение, что они выдерживают даже тридцатиградусные русские морозы. Попробуйте ради интереса посадить у себя и этот вид.

Как подготовить самшит к зимеСамшит

Таким образом, мы дали краткую инструкцию по тому, как ухаживать за самшитом в зимнее время, как подготовить его к зиме, а также мы разобрались в тонкостях этого процесса. Искренне надеемся, что наша статья помогла вам спасти ваше растение от медленного морозного засыхания.

Посмотрите видео о выращивании самшита

Как подготовить самшит к зиме

Чтобы на даче вырастить красивый вечнозеленый самшит, нужно знать не только как его посадить, но и особенности ухода за ним.

Самшит как никакое другое растение подходит для создания фигур и композиций из хвойных растений, считается классикой в использовании топиарного искусства. Он не особо прихотлив в уходе, поэтому вырастить его будет под силу даже садоводу-любителю.

Начнем с посадки самшита.

Место и почва

Участок выбирайте не с прямым попаданием солнечных лучей, зимой такой участок станет погибелью. Сажайте самшит только в полутень. Почва должна быть питательная, суглинок с глубоким залеганием грунтовых вод, дренированная, чтобы вода не застаивалась, не кислая. При необходимости нужно провести известкование, чтобы повысить уровень pH. В песчаную почву добавляют готовый компост. Если условий для посадки самшита нет, не расстраивайтесь, его можно выращивать в кадках.

Посадка

Сажать самшит можно весной и осенью. На укоренение требуется от 1 месяца, осенью это стоит учитывать, чтобы первые заморозки не погубили растение.

За день до посадки самшита обильно полейте, чтобы растение без проблем вышло из горшка. Выкопайте посадочную яму в 3-3,5 раза больше и глубже земляного кома растения. На дно ямы уложите дренаж слоем 2-3 см, хорошо для этого подойдет перлит. Выкопанную почву перемешайте с перлитом в пропорции 1:1. Установите кустарник, расправив корешки, чтобы они не сгибались и постепенно засыпайте яму до поверхности, заглубляя растение до высоты роста в контейнере. Почву уплотняйте руками, чтобы не осталось внутри пустот.

Полейте дождевой или отстоянной в течение суток водой. Необходимый объем воды высчитайте исходя из высоты саженца (для 15-20 см — 3 л воды). Почва начнет проседать, тогда добавьте перемешанный грунт с перлитом, но уже без уплотнения.

Недалеко от кустика на расстоянии 20-30 см сделайте земляную насыпь по кругу, чтобы при поливе вода не растекалась. Расстояние соблюдайте в зависимости от цели: между отдельными видами 3-4 м, в случае живой изгороди или создания композиции оно сокращается до 25 см, а вот для обрамления клумбы высаживают саженцы высотой 10-15 см через каждые 10 см (после посадки, обрезать на 1/3).

Уход

Самшит неприхотлив, его не повреждают болезни и вредители, так как само по себе растение ядовито. Однако, несмотря на такую бесстрашность зима для вечнозеленого кустарника все же опасна своими иссушающими ветрами, перепадом температур, оттепелью и возможностью получить солнечный ожог. За это время самшит может погибнуть от обморожения, излишней влаги или наоборот от высушенной почвы. Чтобы не допустить этого перед ожидаемыми заморозками хорошо полейте растение и замульчируйте торфом. В качестве мульчи на зиму не используйте сухие листья, так как они могут взопреть, чем вызовут грибковое заболевание.

При устойчивой морозной погоде -10°С утеплите самшит (шаровидный) деревянным коробом, сделав отверстия для вентиляции.

Низкорослые сорта можно накрыть нетканым материалом. Обязательно подвяжите к опоре кусты, чтобы толща снега не обломила ветви.

Высокорослые сорта самшита накрывайте мешковиной вплотную к кусту. Ранней весной укрытие снимите (сначала освободите нижнюю часть, через 5-7 дней весь куст), снег возле растения отгребите, чтобы почва начала быстрее прогреваться. Взрослые кустарники можно белить как деревья.

Повысить зимостойкость можно калийным удобрением, которое приведет к более быстрому одревеснению побегов. Из зимостойких сортов самшита стоит выделить «Blauer Heinz», «Handsworthiensis», «Herrenhausen», «Buxus Sempervirens».

Подкормки вносить в фазе активного роста (апрель-сентябрь) еженедельно, в период покоя это бессмысленно делать, как и обрезку. Для этого подходит удобрение «Байкал ЭМ-1» и раствор куриного помета. Взрослые растения (3-8 лет) легко переносят пересадку в любое время года, кроме зимы.

Уход за самшитом в кадках

В сухую и жаркую погоду почва в горшках высыхает быстро, поэтому поливайте растение ежедневно. С апреля проводите регулярные подкормки жидкого вида, которые можно совмещать с поливом.

Покраснение листьев – верный признак нехватки азота. На зиму горшок с самшитом поместите в еще больший контейнер, заполнив пустоты измельченной корой. В таком виде поставьте растение на 2 деревянные колодки, чтобы избежать прямого контакта с почвой.

Обрезка самшита

Ежемесячно, в период с апреля по сентябрь, подстригайте эти вечнозеленые растения, взамен они отблагодарят вас своей пышной и густой листвой. Не забывайте, что чем чаще стрижка, тем больше требуется полива и подкормок для пополнения жизненных сил. Для обрезки удобно использовать ножницы с короткими лезвиями.

Обрезку проводят в апреле-мае, в зависимости от погодных и климатических условий.

Растет самшит медленно, поэтому первое время делайте только формирующие (корректирующие) обрезки. Омолаживающую проводят только взрослым бесформенным экземплярам.

Для формирования шаровидной формы самшита удобно использовать шаблон, который продается в магазинах или вырезать из картона половину диаметра шара, приложить его к кусту и обрезать все выступающие за пределы шаблона ветви. Для формирования шара самшита на штамбе потребуются годы, но оно того стоит. Для этого обрежьте все боковые побеги до желаемой высоты, а остальные укоротите для лучшего ветвления. Молодые приросты в нижней части штамба удаляйте, чтобы сформировать красивый «чупа-чупс».

Размножение

Самшит размножают черенкованием. Черенки берут или в конце июня, или в начале сентября. На каждом должно быть 2-3 междоузлия, т.е. примерно 10 см длиной. Удалите нижние листья, оставив только 2 верхних, опустите концы в стимулятор роста и высадите в контейнер с субстратом (торф и садовая земля из расчета 1:1). Накройте стеклянной банкой.

Высаживать черенки можно и в холодный парник, поддерживая высокую влажность воздуха. Поливайте через день, умеренно. Через 3-4 недели черенки укоренятся, и к осени их можно будет пересадить на постоянное место. На зиму обязательно укрыть еловым лапником. Если вы видите, что черенки не окрепли для пересадки, то перенесите их в дом на подоконник до весны.

Теги: Огород
Рейтинг 64
Просмотры 11420

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации