Написать нам

Сорт сливы Евразия 21

Огород

Евразия 21 — раннеспелый сорт Сливы домашней (Prunus domestica) селекции Воронежского государственного аграрного университета. Это сложный межвидовой гибрид, полученный от спонтанной гибридизации американского диплоидного сорта Лакресцент (автор — профессор Ольдермен). Отобран среди сеянцев гексаплоидной группы от свободного опыления. При формировании генотипа Евразия 21 участвовали диплоидные виды восточно-азиатской, американской сливы, сливы Симона, китайской сливы, домашняя слива и алыча. Авторство закреплено за А.Н. Веньяминовым и А.Г. Туровцевой.

Сорт сливы Евразия 21

В 1986 году сорт был включен в государственный реестр растений РФ по Центральному, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам. В настоящее время исключен из госреестра.

Деревья крупного размера, до 6 метров в высоту. Крона раскидистой формы, мозаичного строения (плодовая древесина и цвет коры веток как у американских видов сливы), редеющая спустя 10 лет после посадки. Кора штамба и ветвей окрашена в коричнево-серый цвет. Листья выше средней величины, вытянутой формы, с заостренной верхушкой, край листа обрамляет мелкая зазубренность. Листовая пластинка плотная, по окраске — темно-зеленая. Цветение обильное. Цветки мелкого размера.

Плоды выше средней величины (средний вес 30 — 35 г, максимальный — 50 г), округлой формы. Внешний вид очень привлекательный. Кожица тонкая, окрашена в бордовый цвет и покрыта сильным восковым налетом. Косточки кремовые, среднего размера (1,3 г), сплюснутой формы, отделяемость от мякоти плохая. Плодоножки средней длины и толщины.

Мякоть желто-оранжевого цвета, мясистая, слегка рыхловатая, сочная, ароматная, вкус — кисло-сладкий. В целом вкусовые качества по органолептическому методу оцениваются как хорошие, но биохимический состав плодов все же недостаточно богат: сухие вещества — 14,6%, сумма сахаров — 7,02%, кислоты — 2,7%. Преимущественное использование плодов — потребление в свежем виде, как раннеспелого столового сорта. Также Евразия 21 пригодна для технологической переработки: из плодов готовят очень ароматный сок с мякотью, джемы, конфитюры

Сорт сливы Евразия 21

Скороплодность этой сливы хорошая: в пору плодоношения деревья вступают на 4 — 5-й год после посадки. Созревание плодов проходит в ранние сроки (последние числа июля — первая декада августа), неравномерно, поэтому урожай собирают в несколько заходов. При благоприятных условиях опыления и оплодотворения, взрослые деревья дают высокие урожаи (до 50 кг/дер.). Средняя урожайность 7-летнего дерева — 18 — 28 кг, старше 8 лет — 30 — 40 кг. При дождливом и холодном месяце мае уровень завязываемости плодов заметно сокращается.

За многолетний период урожайность по трем госсортоучасткам (Белгородский, Крыловский, Павловский) составила: средняя — 257 ц/га, максимальная — 403 ц/га. А по данным 1982 года в Крыловском ГСУ урожайность достигла 665 ц/га. С одного дерева в среднем собирали 50 кг плодв, аксимальный показатель составил 80 — 100 кг/дер.

Зимостойкость деревьев и корневой системы оценивается как высокая; зимостойкость цветковых почек — средняя. Для сравнения: корни Евразии 21 способны выдерживать понижение температуры в корнеобитаемом слое до минус 20 °C, корни же сеянцев сливы домашней выдерживают лишь температуры до минус 8 — 10 °C. Сорт устойчив к болезням и вредителям. В отдельные годы плоды могут поражаться монилиальным ожогом. После повреждений крона довольно быстро восстанавливается.

Эта слива самостерильная, пыльца растений абсолютно нежизнеспособная. Лучшими опылителями для нее признаны сорта сливы домашней, приблизительно совпадающие с ней по срокам цветения (Волжская красавица, Золотое руно, Маяк, Память Тимирязева, Рекорд, Ренклод колхозный, Ренклод урожайный, Скороспелка красная и пр.).

Сорт сливы Евразия 21

Евразия 21 используется не только как ранний столовый сорт, но и как зимостойкий семенной и частично клоновый подвой. Укореняемость при зеленом черенковании достигает 60 — 70%. Также деревья этой сливы используются в качестве хороших штамбо- и скелетообразователей для сортов сливы с повреждающейся корой на штамбах.

Кроме того, сорт ценен в селекционной работе в качестве прекрасного донора. Во ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина Курсаков Г. А. вывел целую группу сортов от скрещивания Евразии 21 с сортами сливы домашней — Заречная ранняя, Этюд и другие, выведенные в районированный сортимент Тамбовской области.

Среди главных достоинств отмечают: высокую зимостойкость, урожайность, раннеспелость, высокие вкусовые качества и хорошую лежкость плодов (до 15 — 20 дней в условиях холодильника).

К основным недостаткам относят: огромный размер деревьев (требуется слаборослый подвой), нерегулярное плодоношение, поражаемость некоторыми болезнями (среди которых клястероспориоз), а так же тот факт, что высокая кислотность плодов и некоторая рыхлость мякоти не позволяют использовать эту сливу при варке компотов.

Сорт сливы Евразия 21

Слива Евразия 21 относится к ранним сортам. Плоды столового назначения отличаются нежной мякотью и сильным ароматом. Их употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления сезонной консервации в домашней кулинарии и пищевой промышленности. Сорт перспективен в Центральных и Южных регионах.

История сорта

Сорт Евразия 21 ‒ сложный межвидовой гибрид, полученный в Воронежском ГАУ от спонтанной гибридизации диплоидного сорта Лакресцент. Авторами являются А. Н. Веньяминов, А. Г. Туровцев. В 1986 г. Евразия 21 внесена в Госреестр по Центрально-Чернозёмному региону.

Описание сорта

Евразия 21 ‒ ранний сорт сливы. Отличается высокой зимостойкостью дерева, корневой системы и цветочных почек. Плоды созревают в первой декаде августа.

Дерево высокое. Взрослое растение достигает высоты 6 м. Крона средней густоты, полураскидистой формы. Кора ствола и веток коричнево-серого цвета. Выращивается на слаборослых подвоях. Листовая пластина средняя, вытянутая, заострённая. Края имеют мелкие зазубрины. Листья тёмно-зелёные, плотные. Цветение обильное, цветки мелкие.

Сорт сливы Евразия 21

Дерево сорта Евразия 21 имеет полураскидистую крону мозаичного строения

Плоды круглой формы, бордового цвета, довольно крупного размера. Средний вес ‒ 23–30 г. Тонкая кожица имеет сильный восковой налёт. Мякоть жёлто-оранжевая, кисло-сладкая. Структура мягкая, слегка рыхлая. Аромат насыщенный. Средняя по размеру косточка с трудом отделяется от мякоти.

Сорт сливы Евразия 21

Внешний вид плодов сорта Евразия 21 очень привлекателен

Калорийность и пищевая ценность плодов

Плоды Евразия 21 низкокалорийные, содержат множество полезных веществ и витаминов. Часто встречаются в диетическом рационе, а также в детском меню.

Элемент

Содержание на 100 г

Пищевая ценность

Витамины

Микроэлементы

Макроэлементы

Преимущества и недостатки сорта (таблица)

Достоинства

Недостатки

высота и размер дерева

высокая зимостойкость дерева, цветочных почек и корневой системы

растрескивание кожицы плода при нехватке влаги

устойчивость к заболеваниям и вредителям

низкая транспортабельность плодов

рыхлая мякоть плодов

длительный срок хранения

Опылители

Слива Евразия 21 относится к самостерильным сортам (пыльца нежизнеспособная). Для хорошей завязи нуждается в дополнительном перекрёстном опылении. Для этого используют специальные пыльцевые смеси или высаживают поблизости сливы, срок цветения которых совпадает с цветением Евразии 21. Это такие сорта домашней сливы, как Ренклод советский, Ренклод колхозный, Маяк, Ренклод урожайный.

Лучшие опылители для сорта сливы Евразия 21 (фотогалерея)

Посадка

Саженцы высаживают в сухую, безветренную погоду. Для посадки понадобятся такие инструменты:

  • секатор или садовые ножницы;
  • штыковая лопата;
  • садовый шланг или ведро.

Время посадки

Наиболее благоприятное время для посадки — ранняя весна (до распускания почек). Деревья высаживают после полного оттаивания снега и прекращения морозов.

Как подготовить почву

Сливу лучше высаживать на среднесуглинистых и глинистых участках с нейтральной кислотностью. Посадочные ямы готовят осенью или весной за три недели до посадки саженцев.

  1. Осенью формируют яму диаметром 1 м и глубиной 80 см. Выкопанную землю смешивают с 250 г суперфосфата, 30–40 г сульфата калия, 200 г доломитовой муки и 3 вёдрами перегноя.
  2. Весной яму наполняют грунтовой смесью из верхнего слоя дерновой земли, 2 вёдер перепревшего компоста, 30 г карбамида, 200 г золы.

В обогащённой почве деревья лучше приживаются и развиваются. После такой подготовки в первые 2 года дополнительной подкормки слива не требует.

Выбор посадочного материала

Качественный посадочный материал можно приобрести в питомнике или специализированной торговой точке. Районированные саженцы легче переносят изменение условий и лучше приживаются. Признаки здорового деревца:

  • хорошо развитая корневая система, корешки не менее 10 см;
  • отсутствие механических повреждений коры, сухих веток и корней;
  • место прививки хорошо просматривается.

Для посадки пригодны саженцы с открытой и закрытой корневой системой.

Сорт сливы Евразия 21

Полноценный двухлетний саженец сливы должен иметь выраженный проводник (ствол) и 3–5 скелетных веток длиной 50–70 см, направленных равномерно в разные стороны

Пошаговый процесс посадки

Предварительно саженец на несколько часов замачивают в садовой болтушке или в воде. Если есть зелёные листочки, их обрывают.

  1. В подготовленном месте выкапывают яму диаметром в 2 раза больше, чем диаметр корневой системы, глубиной 40–50 см.
  2. Почву на дне взрыхляют, формируют земельный бугорок.
  3. В середину вставляют деревянный кол.
  4. В яму помещают саженец. Корневая шейка должна возвышаться над уровнем участка на 5 см.
  5. Корни засыпают землёй, слегка утрамбовывая. Деревце подвязывают бечёвкой или шпагатом к деревянному колышку.
  6. Делают лунку диаметром 50 см. Поливают 2–3 вёдрами воды.
  7. Мульчируют торфом или деревянной стружкой.

Высаживая несколько деревьев, следует соблюдать схему посадки ‒ не менее 3 м между деревьями и 4,5 м между рядами.

Посадка и удобрение сливы (видео)

Теги: Огород
Рейтинг 63
Просмотры 15771

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации