Написать нам

Туя складчатая Випкорд

Огород

В ландшафтном дизайне уже достаточно давно большую популярность имеют декоративные хвойники небольших размеров. Особенно часто в садах, парках, скверах можно увидеть разнообразные виды туи западной. Но и Туя складчатая получила немалое распространение. К примеру, ее разновидность Випкорд (Thuja plicata Whipcord) способна освежить атмосферу любой территории благодаря своему необычному внешнему виду.

Туя складчатая Випкорд

Описание сорта

Указанное вечнозеленое растение не отличается большими размерами. Его высота во взрослом состоянии варьирует в пределах от 0,5 до 1 м, в обхвате же культура составляет примерно 150 см. 10-тилетний хвойник достигает лишь 30 см в высоту и около 0,6 м — в диаметре, из чего можно сделать вывод о довольно медленном росте кустарника. Любопытный факт: синонимичное название культуры звучит как Thuja gigantea Whipcord, что означает «туя гигантская Випкорд». Оно объясняется способностью вечнозеленого кустарника вырастать в условиях дикой природы до 60 м в высоту.

Необычное наименование эта складчатая туя получила из-за своих шнуровидных побегов: с английского языка слово «Whipcord» переводится как «бечевка». Они тонкие, поникающие и мало склонны к ветвлению. Покрывает стебли кустарника, плотно прижимаясь к их поверхности, чешуевидная хвоя с заостренными кончиками, характерным блеском, окрашенная в темно-зеленый цвет. Зимой оттенок чешуек становится бронзовым. Крона растения имеет плоскую, гнездовидную форму.

Сорт Випкорд не слишком морозоустойчив: его самочувствие ухудшается уже при минус 8 ºС. Зато хвойник не боится сильных, порывистых ветров и редко повреждается как насекомыми-вредителями, так и грибковыми заболеваниями. Кроме того, данное растение можно смело назвать абсолютно неприхотливым.

Туя складчатая Випкорд

Особенности агротехники

Культура отлично развивается на освещенных солнцем участках. Неплохо она чувствует себя и в полутени. Так что выбор подходящего для размещения этого вечнозеленого кустарника места в саду остается за вами. Единственное, чего надо избегать — это посадки растения в местах, где в течение всего дня оно станет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

К почвам хвойник не требователен, однако для обеспечения декоративного внешнего вида тую лучше высаживать в плодородный, дренированный, влаго- и воздухопроницаемый грунт. Чрезвычайный дефицит в субстрате питательных элементов приведет к замедлению роста кустарника и поредению его кроны. Яму для посадки растения готовят заранее. Ее размеры должны в два раза превышать таковые корневой системы саженца. На дно ямы уложите слой дренажного материала: смеси песка и мелкого щебня. После того, как опустите растение в лунку и засыплете корни землей, обратите внимание на корневую шейку: нужно добиться того, чтобы она оказалась на уровне грунта. Если проигнорировать данную рекомендацию, реально в скором времени потерять кустарник по причине его загнивания.

В план мероприятий по уходу за сортом включают:

  • Поливы. Они должны быть регулярными, поскольку пересыхание земляного кома недопустимо. Молодое растение следует поливать раз в неделю, взрослое — чуть реже (1 раз в 10 дней). Независимо от возраста культура нуждается в дождевании кроны. Чем чаще вы станете производить эту процедуру, тем комфортнее будет кустарнику. Дождевание имеет своей целью смыть пыль с поверхности хвои, повысить влажность воздуха вокруг декоративного хвойника и улучшить в разы доступ к растению кислорода. Для полива, как и для дождевания кроны, используют мягкую воду комнатной температуры.

Туя складчатая Випкорд

  • Подкормки. Их осуществляют каждую весну, применяя с этой целью любое комплексное или же специализированное удобрение. Главное, чтобы в нем присутствовали в достаточных количествах фосфор и азот.
  • Профилактическую обработку растения для защиты от насекомых и болезней. Декоративности и здоровью туи складчатой угрожают муравьи, тля, туевые лубоед и щитовка. 2−3 раза за сезон опрыскивайте побеги культуры раствором инсектицидов — например, Фитоверма, Фуфанона или Актары. Так вы снизите риск появления на хвойнике упомянутой напасти. Чтобы предотвратить возникновение заболеваний, с той же периодичностью обрабатывайте стебли растения фунгицидом (Фитоспорином или Топсином).
  • Обрезку. Она носит санитарный характер. В ходе этого мероприятия удаляют все засохшие побеги и ветви с повреждениями. Подходящее время для его осуществления — весна. Кроме того, растение можно подвергать и формирующей обрезке на протяжении всего лета.
  • Утепление. Оно необходимо для защиты культуры от сильных морозов, способных спровоцировать вымерзание хвои. В целях укрытия используют нетканый материал — например, агроспан.

Получить потомство от вечнозеленого кустарника можно тремя способами: черенкованием, путем размножения растения семенами или отводками. Семенной метод применяют реже остальных, поскольку процесс выращивания туи таким образом занимает около 6-ти лет.

Варианты использования

Хвойник с оригинальным, но весьма декоративным внешним видом чаще всего можно увидеть в составе невысоких живых изгородей. Он отзывчив на стрижку, а потому может применяться в топиарном искусстве. Сорт Випкорд становится элементом смешанных композиций, где с данным растением превосходно соседствуют цветущие многолетники. Его высаживают группами и поодиночке на фоне изумрудно-зеленого, аккуратно подстриженного травяного газона; возделывают как штамбовую культуру. Вечнозеленый кустарник эффектно смотрится в каменистых, вересковых садах, в альпинариях и японских садиках. Это идеальный вариант для создания бордюров и миксбордеров. Кроме того, благодаря небольшим размерам сорт возделывают в качестве контейнерного растения. В этом качестве его используют для озеленения балконов, лоджий, террасы; территории вокруг беседки, возле искусственного декоративного водоема.

Туя Випкорд — разновидность складчатой туи семейства кипарисовых. Растение относится к декоративным сортам, поэтому, высота у нее небольшая — не более полуметра. Нитевидные побеги очень напоминают веревки, отсюда и произошло название, «випкорд» по-английски означает «бечева». Кусты Випкорда украшают садовый участок и придают ему неповторимый вид.

Описание сорта

Випкорд относится к складчатым сортам туи. В природных условиях эти деревья могут достигать гигантских размеров и вырастать до 60 метров в высоту, а иногда и выше. Декоративные сорта не отличаются большими размерами, они были выведены специально для украшения садов и парков. Эти маленькие деревца имеют пушистую крону.

Они идеально смотрятся в контрастных композициях и одиночных посадках. Складчатая туя Випкорд относится к карликовым декоративным сортам и используется в садовом и парковом дизайне. Кустарник имеет шаровидную крону со свисающими вниз длинными шнурообразными плетями ветвей.

Это хвойное растение имеет чешуевидные хвоинки, заостренные на концах. Летом хвоя темно-зеленая, зимой она приобретает коричневатый оттенок. Высота куста варьируется от 50 см до одного метра.

Тую относят к морозостойким сортам, но это ее качество условно. Суровые зимы кустрник не перенесет, поэтому к зиме его утепляют. Растет туя очень медленно. За десять лет она дорастает всего лишь до 30 см. Випкорд в течение года увеличивается не более чем на 10 см. Декоративные сорта туи, в том числе и Випкорд. используют в ландшафтном дизайне. Из пушистых шарообразных кустиков создают оригинальную живую изгородь.

Как вырастить тую на садовом участке

Туя предпочитает влажную и хорошо дренированную почву. В сухом грунте растению будет тяжело расти и развиваться. Ее пышная шарообразная крона начнет редеть. В целом, же кустарник нетребователен к составу почвы. Туя хорошо себя чувствует и на освещенных участках, и в полутени. К посадочным работам приступают весной.

Семена предварительно следует замочить на 12 часов. Там их держат до тех пор, пока из семянышек не проклюнутся маленькие росточки. Затем их рассаживают по отдельным горшочкам. Можно приобретать готовую рассаду в питомниках. Корневая система при этом обязательно должна быть закрыта, иначе растение не приживется на новом месте.

Посадочная лунка должна быть в два раза больше земляного кома на корневой системе. При высадке туи в открытый грунт, нужно проследить, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с почвой. При несоблюдении этого правила, растение может сгнить. Взрослый кустик не требует особого ухода. Это неприхотливое растение может расти само по себе. И все же, чтобы туя имела здоровый вид, при ее разведении потребуется соблюдать ряд правил:

  • кустарник нужно защищать от вредителей и болезней
  • периодически производить подрезку
  • вырывать сорняки
  • удалять поврежденные ветки, это лучше делать весной
  • поливать
  • формировать крону

Туя складчатая Випкорд

Полив производят раз в десять дней. Этого будет достаточно для взрослых растений. На один кустик уходит около 15 литров воды. А после того, как солнце зайдет, можно опрыскать водой крону. Для молодых, недавно высаженных кустиков, дождевание проводят каждый вечер. От болезней спасает бородосская жидкость, Топсин, Хом.

Бороться с насекомыми помогает Актара. Растение хорошо выносит суровые погодные условия. Ему не страшны ветра, кустарник морозоустойчив. Но суровые зимы могут погубить куст. Растение будет плохо себя чувствовать зимой при температуре ниже восьми градусов.

Поэтому, на зиму тую следует хорошо утеплить. Для защиты от морозов используют укрывной материал. Он защитит хвоинки от обмерзания. Чтобы растение не сломалось под весом снега, кустик огораживают каркасом, на который накидывают мешковину.

Каркас можно соорудить самостоятельно. В специализированных магазинах есть уже готовые складные конструкции, поэтому, при необходимости можно купить готовый каркас. В регионах с теплыми зимами, взрослые кустики на зиму можно не укрывать, но защищать ветви от снега потребуется. В весенний период кустик следует подкормить. Для этого используют удобрения, в состав которых входит азот и фосфор.

Туя в ландшафтном дизайне

Туя складчатая Випкорд

Туя Випкорд используется для украшения садовых территорий. Она идеально смотрится в качестве живой изгороди. Ее можно постригать и придавать ее кроне желаемую форму. Кустарники можно высаживать не только группами, туя идеально смотрится и в одиночных посадках. Ею дополняют альпинарии, рокари, миксбордеры, применяется она и для создания контейнерных композиций.

Плакучие кустики Випкорд хорошо смотрятся в виде одиночных посадок у воды или же на газоне. Их можно органично сочетать с другими видами декоративных растений. Туя Випкорд представляет собой декоративное растение, с помощью которого можно украсить свой садовый участок.

Кустики туи нетребовательны, им не нужен специальный уход. Все, что потребуется, это периодически постригать растение и придавать его кроне определенную форму. Випкорд привлекает необычной формой кроны и ароматом хвои. Это незаменимый материал для ландшафтного озеленения.

Складчатая туя Випкорд на видео:

В ландшафтном дизайне деревья семейства кипарисовых занимают почетное место. Пусть они не дают тени, но их кроны настолько красивы, что сами по себе становятся прекрасным украшением садовых участков и парковых зон. Всего насчитывается больше 100 декоративных видов, одним из самых популярных многие годы остается туя складчатая Випкорд. Ее название намекает на особенный внешний вид веточек, напоминающих скрученные бечевки ярко-зеленого цвета.

Туя складчатая Випкорд

Туя складчатая Випкорд: как правильно выращивать хвойник

Краткая информация о сорте

  • Цвет: летом хвоя зеленая, зимой бронзовая.
  • Высота: до 30-50 см.
  • Ширина кроны: около 60 см, у взрослых растений может достигать 1,5 м.
  • В каких регионах растет: Центральный, Волго-Вятский, Уральский, Северо-Западный р-ны.
  • Особенности посадки: в тени, одиночно и в группах.
  • Иммунитет: высокий.
  • Продолжительность жизни: до 200 лет при правильном уходе.

Регионы выращивания

Условно туя Випкорд относится к морозостойким, хорошо приживается в Центральном, Северо-Кавказском, Уральском регионах до Дальневосточного округа.

  • В более северных районах требуется утепление до наступления зимы.
  • В южных областях может пострадать от солнечных ожогов, поэтому в жару рекомендовано притенение в первые 5-7 лет.

Неприхотливость к условиям и небольшие размеры позволяют выращивать растение в крытых галереях и зимних садах.

Описание растения

Туя этого вида относится к карликовым формам, за год прирост почти не заметен.

За 10 лет она вытягивается всего на 30, затем ее рост в высоту прекращается.

Ее особенностью стали оригинальные веточки с чешуевидными хвоинками, плотно прижатыми к поверхности.

Летом цвет хвои радует зеленью, с наступлением холодов он приобретает благородный бронзовый оттенок. Относится к вечнозеленым разновидностям.

Ветви пониклые, с острыми кончиками, больше напоминают шапку высокорослой травы интересной фактуры, не ветвится. Диаметр кроны редко превышает 60 см.

Посадка

Выбор саженца

Туи в естественных условиях достигают гигантских размеров, но декоративные сорта выводились по запросам ландшафтных дизайнеров, которые больше ценят компактность и хорошую переносимость постоянных обрезок, направленных на формирование нужного объема кроны.

Випкорд относится к самым маленьким сортам туй, поэтому его редко сажают по одиночке. Обычно компонуют несколько растений одного вида или формируют из нее оригинальную живую изгородь, напоминающую бордюр.

Для посадки выбирают экземпляры с сформировавшейся корневой системой, примерно 2-3 года жизни.

Особое внимание обращается на состояние стволика и центральных ветвей. Они должны быть упругими, без сильного отслоения коры, с плотной посадкой хвои.

Облысевшие участки указывают на недостаток питательных веществ и возможное загнивание корней. Такой саженец лучше не покупать.

Небольшое растение стоит около 1100 руб, по мере роста увеличивается и его цена.

К почве туя неприхотлива, предпочитает западную сторону участка с достаточным уровнем освещения, не боится заболоченных мест.

Корневая систем поверхностная, поэтому нужна широкая лунка, с хорошим дренажным слоем.

Особенность: заглублять саженец в землю выше прикорневой шейки нельзя, иначе он будет долго адаптироваться и может погибнуть.

Подготовка места

Туя складчатая Випкорд

Туя хорошо растет в безветренных местах

Для начала необходимо определить роль растения в общем контексте композиции. Чаще всего его располагают линией или в виде стилизованного лабиринта.

Чтобы внешний вид был одинаковым, условия посадки должны быть едиными.

  • Выбирается защищенное от сильных ветров место, закрытое от прямых солнечных лучей.
  • Состав и вид почвы особого значения не имеет, в лунку заранее вносится комплексное удобрение, создается дренажный слой из смеси песка, керамзита и битого кирпича, обязательна дерновая прослойка, чтобы не повредить корни.
  • Ширина ямы должна в 2 раза превышать диаметр корней.

Технология посадки

Посадка проводится весной, в прогретую почву. Подготовленная лунка увлажняется, туя аккуратно достается из горшка вместе с комом земли и переносится на постоянное место жительства.

Сверху лунка засыпается разрыхленной почвой с небольшим добавлением перегноя, слегка утрамбовывается. На первые месяцы ставится круговая защита в виде садовой сетки.

Туя сорта Випкорд неприхотлива и не требует особого ухода, кроме сезонной защиты от палящих лучей летом и подготовки к зиме поздней осенью.

Полив

При правильно сформированном дренаже полив проводится 1 раз в 7 -8 дней. Для сохранения уровня влажности прикорневой круг закрывается мульчей.

В жаркие дни частоту процедуры увеличивают, ориентироваться нужно на скорость высыхания земли, не допуская длительного периода засухи. От недостатка влаги веточки начнут сохнуть и терять хвою.

Подкормки

Первая проводится при посадке, дальше выдерживается сезонный график 2 раза в год, весной и осенью. Попеременно вносятся удобрения на основе азота и фосфора.

Необходимо строго соблюдать дозировку, иначе есть шанс пережечь корни, а регенерация у растения очень медленная.

Мульчирование и рыхление почвы

В качестве влагосберегающего слоя подойдут опилки, торф.

Рыхление делаю очень аккуратно, на расстоянии от ствола (с учетом того, что корни находятся очень близко к поверхности).

Обычно процедура проводится через 2-3 дня после полива для обеспечения корневого дыхания, особенно на заболоченных почвах.

Стрижка и обрезка

Эти меры почти не требуются, годовой прирост маленький, крона разрастаться не успевает, основной уход за ней заключается в придании нужной формы.

Нужна только санитарная обрезка: ранней весной удаляют поврежденные, сухие и подмороженные веточки.

Подготовка к зиме

Туя относительно морозоустойчива, но значительные перепады температуры пагубно сказываются на ее состоянии.

В конце осени ее накрывают пленкой или укрывным материалом, слегка фиксируя лентой. Можно использовать дополнительное утепление, если прогнозируются морозы ниже -30 ° при малом количестве снега.

Размножение

Туя складчатая Випкорд

Размножать тую самостоятельно очень сложно

Процесс длительный, занимает более 6 лет, используется дачниками редко. Есть 3 способа:

Целесообразен только при планировании массовых посадок и наличии большого запаса времени. В остальных случаях приобретаются уже подрощенные туи.

Болезни и вредители

Основной опасностью для кипарисовых остается загнивание корней и насекомые, поражающие кору. Наибольший урон наносят:

Для профилактики используется Фуфанон, для лечения Актара или Фитоверм. Для хвои губительны грибковые заболевания. Борьба с ними ведется распылением Фитоспорина и Карбофоса.

Использование в ландшафтном дизайне

Поникшие веточки необычной формы прекрасно смотрятся в одиночных и групповых посадках у искусственных водоемов, садовых фонтанов и альпийских горок.

В ландшафтном дизайне карликовая туя используется в оформлении тенистых уголков вместе с растениями, характерными для прибрежной зоны, декоративными видами мха.

Отлично выглядят ккуратные шаровидные кроны в качестве бордюров, окантовки альпинариев и вересковых садов.

Типичные ошибки при выращивании

Несмотря на подробное описание технологии ухода, чаще всего сажают тую в слишком глубокую тесную лунку, повреждая корни и чересчур заглубляя ствол.

Второй ошибкой становится недостаточный полив, при котором растение теряет декоративные свойства, что в ландшафтном оформлении неприемлемо.

Еще один недочет кроется в пренебрежении профилактической обработкой от вредителей. Первое опрыскивание проводится в начале мая, иначе промедление в 2-3 дня обернется резко облысевшими ветвями, объеденными личинками майского хруща.

>

Теги: Огород
Рейтинг 60
Просмотры 12036

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации