Написать нам

Кондиционеры с фильтрами тонкой очистки воздуха в помещении

Кондиционирование

Новейшие модели кондиционеров оборудованы фильтрующими системами для очистки от пыли, мелких частичек шерсти, пыльцы растений и даже вирусов. Есть системы, способные улавливать запах дыма. Чтобы выбрать климатическое оборудование для тонкой очистки, следует разобраться в принципах работы и разновидностях фильтров.

Зачем нужна очистка воздуха

Кондиционеры с фильтрами тонкой очистки воздуха в помещении
В воздухе помещений содержится пыль, копоть, микробы, бактерии. Домашняя техника, бытовая химия, парфюмерия и косметика — источники различных химических соединений, витающих в воздухе и попадающих в легкие при дыхании. Все это негативно отражается на здоровье людей. Длительное пребывание в комнате с загрязненным воздухом становится причиной:

  • головной боли;
  • раздражительности;
  • быстрой утомляемости;
  • сонливости;
  • развития астмы и аллергии;
  • снижения иммунитета.

В помещениях с большой проходимостью особенно высок риск заражения вирусными и инфекционными заболеваниями.

Чтобы избежать перечисленных проблем и создать комфортные условия для работы или отдыха, рекомендуется установить кондиционер с функцией очистки воздуха.

Виды фильтров и их особенности

Сплит-системы оснащаются двумя типами фильтров:

  • грубой очистки;
  • тонкой очистки.

Кондиционеры с фильтрами тонкой очистки воздуха в помещении
Первые устанавливаются во всех моделях любой ценовой категории, поэтому элементарную очистку воздуха от пыли потребитель получает в любом случае. Электростатический фильтр представляет собой мелкую сетку, иногда покрытую нетканым материалом. Он справляется с крупнодисперсным мусором, пухом, шерстью животных, тем самым защищая и теплообменник устройства.

Вторая категория фильтров устанавливается на более дорогие модели кондиционеров с функцией тонкой очистки воздуха. Конструкции разнообразны. Подобные кондиционеры улавливают пыль с частичками 0,01 микрон, дым сигарет, аллергены, микробы и вирусы.

Карбоновый (дезодорирующий) угольный фильтр производится из кокосового ореха. Задерживает мелкие частицы, запахи, вредные химические соединения.

Фотокаталитический фильтр содержит двуокись титана, которая выступает катализатором. Он улавливает неприятные запахи, вирусы и даже ядовитые примеси. Расщепляет органические вещества на оксиды углерода, воду и прочие соединения, не представляющие опасности.

Кондиционеры с очисткой воздуха с улицы ультрафиолетовым фильтром уничтожают почти все известные вредоносные микробы и вирусы и обеззараживает сам кондиционер изнутри.

В плазменном фильтре установлен ионизатор, который создает напряжение 4800 вольт. Под его воздействием уничтожаются грибки, вирусы, бактерии, пыльца, споры и т.д. Более крупные соединения прилипают к фильтрующим элементам.

Катехиновый фильтр имеет в составе природный антисептик, содержащийся в чайных листьях. Уничтожает 98% всех известных вирусов.

Васаби-фильтр обеззараживает воздушные массы с помощью специфического вещества, содержащегося в хрене. Обладает мощным бактерицидным действием.

Кондиционеры с фильтрами тонкой очистки воздуха в помещении
Фильтрация с ионами серебра разрушает внутреннюю структуру бактерий и поглощает их клетки. Таким образом микроорганизмы исчезают полностью или существенно снижают активность. За постоянную выработку ионов отвечает элемент Nano Silver.

Биофильтр – новинка в производстве кондиционеров с очисткой воздуха. Внутри картриджа живут полезные микробы, перерабатывающие 99% пыли и микроорганизмов. Состоит из предфильтра для антибактериальной обработки и задержки крупных частиц, биодерирующего фильтра для уничтожения запахов, воздушного фильтра, убивающего грибки, плесень, задерживающего мелкие частицы.

Формальдегидный фильтр удаляет вредные летучие соединения, в частности формальдегид, и неприятные запахи.

Модели кондиционеров с очисткой воздуха премиум класса оснащены ионизаторами. Ионизированный воздух улучшает самочувствие, снимает усталость, способствует нормализации обмена веществ. Свежеть и чистота в помещении сохраняется длительное время. Такие кондиционеры идеально подходят для детских комнат и для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

В бюджетных моделях часто устанавливают антиоксидантные фильтры, а также содержащие витамин С.

Обслуживание кондиционеров с функцией очистки воздуха

Сетку электростатического фильтра необходимо чистить дважды в месяц при активной эксплуатации. Частота зависит от назначения помещения и количества людей, находящихся постоянно в нем. Способы очистки:

  • пылесос;
  • промывка водой.
Кондиционеры с фильтрами тонкой очистки воздуха в помещении
Если не мыть фильтры, кондиционер перегреется и выйдет из строя

Мыть нужно в теплой воде с неагрессивными моющими средствами. Устанавливать на место следует только после полного высыхания. Принудительная сушка запрещена, так как сетка деформируется под воздействием горячего воздуха.

Фильтры мелкой очистки не нужно промывать. Угольные картриджи меняют каждые 3-4 месяца.

Фотокаталитические фильтры после засорения помещают под прямые солнечные лучи. Дезодорирующая способность восстанавливается на 95%. Срок службы такого фильтра — 5 лет.

Многие модели кондиционеров имеют индикатор состояния фильтрации. Он дает сигнал, когда картридж нуждается в замене. Однако датчик реагирует не на фактическое загрязнение, а на примерный срок службы, который обычно составляет 2-3 месяца.

Примеры моделей известных брендов

Electrolux ЕАСМ-12 — напольный кондиционер с очистителем воздуха. Работает в режиме ионизации и обеспечивает антибактериальную фильтрацию. Работает с низким уровнем шума. Легко перемещается по комнате. Не предназначен для помещений с большой площадью. Стоимость модели — около 30 тысяч рублей.

Midea MSE-18HR — модель с четырехслойным фильтром и функцией самоочистки, благодаря которой замена картриджа производится один раз в пять лет. Работает тихо. Цена — 20 тысяч рублей.

Toshiba Daiseikai N3KVR — обеспечивает двухступенчатую плазменную и фотокаталитическую фильтрацию, содержит ионизатор воздуха. Функция самоочистки предотвращает скопление влаги и плесени во внутреннем блоке. Инверторное управление позволяет снизить уровень потребления электричества. Стоит около 50 тысяч рублей.

General Climate GC / GU-F10HRIN1 — оснащен фильтром с ионами серебра, био-фильтром и ионизатором воздуха. Индикатор состояния внутреннего блока сообщает о необходимости замены картриджей. Режим Турбо позволяет в короткие сроки установить необходимую температуру. Есть функция автоматического перезапуска при внезапном отключении электроэнергии.

Carrier 42QCP007713VG — кондиционер с фильтром тонкой очистки воздуха. Ионизирует и обеззараживает. Функция самодиагностики укажет на конкретную неполадку и позволит быстро ее ликвидировать. Встроен сенсор движения. 

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 79
Просмотры 19775

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации