Написать нам

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками

Вентиляция

Необходимость вентиляции в сауне

Нужна ли вентиляция в сауне? Ведь драгоценное тепло выводится наружу вместе с потоком воздуха. Это рассуждения несведущего человека.

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Воздушные потоки от печи в сауне

На самом же деле раскаленным воздухом дышать тяжело,  немного легче становится, если воздух сухой. Но в закрытом помещении сауны обилие влаги выделяется потеющими людьми. Если же взять в руки банный веник, то влажность повышается моментально и значительно. Дышать просто невозможно, да и оздоровительной такую процедуру уже никак не назовешь. В первую очередь страдают сердце и сосуды, поэтому вентиляция нужна в каждой сауне для регуляции влажности и подачи кислорода.

Чаще всего к парной прилегают еще душевая и комната отдыха. Этим помещениям сауны нужна вентиляция. При повышенной влажности трудно дышать, невозможно обсушиться и вытереться. В отсутствии воздухообмена стены помещения со временем покроются плесенью, появится неприятный запах. Деревянные конструкции загниют, вместо 20 лет сауна прослужит в четыре раза меньше.

О том, что вентиляция не в порядке, говорит затхлая атмосфера и конденсат на стенах или потолке. О том, как правильно сделать вентиляцию в любой сауне – читайте далее.

Основные правила обустройства вентиляции в сауне

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Движение горячего воздуха в сауне

Поддержание высокой температуры и наличие чистого воздуха. Вот главные требования к работе вентиляции в сауне. Всего за 1 час воздух в небольшом помещении должен незаметно обменяться не менее 4 раз, поэтому вентиляционную систему в сауне создают по особым правилам. Порции свежего воздуха должны перемешиваться с раскаленным воздухом помещения. Малейшие ошибки в расчетах или монтаже грозят «сквозняками» или духотой. Мы расскажем о самых эффективных и часто используемых схемах, покажем, как делается вентиляция в сауне собственными руками.

Устройство вентиляции в сауне может быть механическим, естественным или сочетанным. Первый вариант вентиляции сауны в коттедже достаточно дорог, поэтому более популярен принудительный отток отработанного воздуха. Свежий воздух с улицы затягивается в сауну при понижении давления вследствие работы вытяжного вентилятора.

Комбинированная схема вентиляции в сауне хороша тем, что не требует перекрестного расположения вытяжных решеток, а это необходимое условие для работы естественной вентиляции в сауне. Видео освещает процесс размещения отдушин в удобных местах. Система должна обеспечить тщательное перемешивание холодных и горячих воздушных потоков. В противном случае разница температур в помещении будет слишком заметна.

Законы устройства вентиляции в саунах:

  • Диаметр вытяжной трубы должен быть не меньше диаметра приточной, это норма;
  • Сечения труб выбираются пропорционально объему: на 1 кубический метр помещения приходится 24 сантиметра площади сечения;
  • Запрещено устанавливать отток и приток строго напротив друг друга;
  • Отдушины сауны оборудуются вентиляционными задвижками, позволяющими уменьшить или увеличить воздушный поток.

Пренебрежение любым из правил приведет к нарушению движения потоков воздуха и неэффективной работе системы. Как сделать вентиляцию в сауне своими руками правильно?

Естественная вентиляция сауны

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Точная схема естественной вентиляции сауны

Естественная вентиляция помещения сауны обеспечивается за счет перепада давления на улице и в помещении. Плюс этой схемы в дешевизне монтажа и отсутствии расходов на эксплуатацию. Такую вентиляцию в сауне можно оборудовать своими руками.

Естественная вентиляция может осуществляться посредством:

  • аэрации;
  • ветрового напора.

Принцип аэрации заключается в проникновении воздуха с улицы через отдушины в нижней части помещения. Поднимаясь вверх, он «выдавливает» горячие массы через воздуховод. Это хороший способ вентиляции для очень горячих саун с обилием пара. В таких условиях воздухообмен происходит достаточно интенсивно. Схемы и фотографии вентиляции в сауне наглядно демонстрируют процесс движения холодных и горячих воздушных масс.

Ветровой напор возможен лишь в помещениях из сруба. Давление воздуха в помещении обеспечивается сильными порывами ветра, создающими на подветренной стороне разряжение воздуха. Сквозь зазоры между бревнами воздух с одной стороны выходит, с другой заходит.

Регулировать интенсивность вентиляции в таком помещении невозможно: при сильных ветрах может быть сквозняк, не выдерживается достаточная температура. Фото-схема естественной вентиляции в сауне прилагается.

Механическая вентиляция в сауне

Механическая, она же принудительная вентиляция в сауне устанавливается тогда, когда нет никакой возможности организовать естественный приток или выдув. Оборудование для принудительной вентиляции сауны достаточно сложное и дорогостоящее: вентиляторы, фильтры для воздуха, нагреватели, охладители.

Принудительный отток воздуха

При принудительной системе вентиляции сауны выдув отработанного воздуха обеспечивается вытяжными вентиляторами. Перед выбросом наружу воздух проходит фильтрацию.

Острая необходимость в принудительной эвакуации воздуха есть в саунах с большими бассейнами, общественных заведениях, принимающих много посетителей, моечных залах.

Система выводит газы, пар, посторонние запахи, обеспечивая посетителей чистым и свежим воздухом.

Принудительный приток воздуха

Приток при механической вентиляции деревянной сауны осуществляется принудительно. В некоторых случаях невозможно обеспечить естественный приток свежего воздуха с улицы. Тогда используют приточную систему. Она достаточно сложна и содержит шумоподавляющий механизм, приточную камеру, обратные клапана, диффузоры и распределительные решетки.

Как правило, перед подачей воздух обогревают и фильтруют.

Простые и эффективные схемы комбинированной вентиляции сауны

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Схемы забора воздуха в сауне

Приведенные нами схемы четко разъясняют, как правильно сделать вентиляцию в сауне своими руками.

Схема №1

Приточное отверстие оборудуется прямо за топкой на 0,2 м выше пола. Вытяжное планируют на стене напротив, на такой же высоте. Воздух с улицы проходит через горячую печь, устремляется вверх к потолку. По мере уменьшения температуры воздушный поток опускается и достигает вытяжной отдушины.

При подобном устройстве вентиляции в любой сауне обеспечивается высокая температура и отличное прогревание.

Схема №2

Эта вентиляция хороша для сауны в коттедже, когда на улицу выходит лишь одна стена помещения.

И выдув и приток находятся на внешней стене прямо напротив топки. На высоте 0,2 м от пола приточное, в 0,2 м от потолка – вытяжное со встроенным вентилятором.

Поток холодного воздуха врезается в самую нагретую часть печки, совершает круговорот по помещению и выходит через вытяжку наружу.

Схема №3

Обеспечивает мягкий прогрев помещения. Приток воздуха оборудуется за топкой на уровне 0,5 метра от пола. А вытяжка с вентилятором на стене напротив — в 0,2 м от пола.

Воздушные массы перемещаются по кругу: нагрелись от печки, поднялись, опустились и попали на вытяжной вентилятор. Движение воздуха при этой схеме не столь интенсивное, поэтому температура в помещении равномерна, гарантируется постепенный, равномерный прогрев.

Можно сочетать принудительную приточную вентиляцию в дровяной сауне с естественным оттоком. Приточный воздух создает повышенное давление в помещении, ускоряющее удаление отработанного через вентиляционные решетки. С помощью вентиляционных задвижек сауны регулируется воздушный поток. Такую систему вентиляции сауны своими руками вполне реально сконструировать, обладая некоторыми строительными навыками.

Схема вентиляции сауны с учетом подсобных помещений и расчетами

Эта схема учитывает не только помещение парной, но и моечное отделение, и комнату отдыха. Чуть ниже мы приводим поясняющее видео вентиляции в сауне.

  • парилка – оборудуется естественная вентиляция;
  • моечная – механическая вытяжка;
  • комната отдыха – естественный приток и выдув;
  • подсобное помещение – механическая вытяжка, запускаемая выключателем света.

Расчет воздухообмена и диаметра воздуховодов в сауне

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Потоки воздуха вентканала сауны

Сделать вентиляцию в сауне «как у соседа» не получится. Необходимы точные расчеты. На этапе проектирования принудительной вентиляции определяется воздухообмен. Это объем воздуха, который должен быть заменен в данном помещении за 1 час.

Воздухообмен = О х К,

где О – объем воздуха в помещении, К – кратность воздухообмена.

Кратность воздухообмена – это определенная для каждого типа помещений величина:

  • парная – 5;
  • душевая – 50;
  • комната отдыха – 3;
  • массажная – 5.

Расчетная цифра округляется в сторону увеличения до 0 или 5 после запятой.

Между значением притока и выдува должен поддерживаться баланс. Поэтому, когда согласно расчетам приток больше, повышается и показатель вытяжки.

Учитывая полученные значения, рассчитываются диаметры воздушных каналов.

Форма сечения воздуховодов зависит от конструкции и типа вентиляции, но монтировать проще круглые каналы. Колена соединяются друг с другом с помощью соединительной арматуры для сауны. Вентиляционные задвижки приобретаются в любом крупном строительном супермаркете вместе со всеми необходимыми расходными материалами.

При подборе мощности вентиляторов непременно следует оставлять запас воздухообмена. Общая мощность приточных вентиляторов фактически должна быть на 6 – 10% меньше, чем мощность вытяжных. Так обеспечивается полное «вытягивание» использованного воздуха из помещения.

Разница производительности компенсируется за счет естественного притока через щели в стенах и дверях.

Роль печи в вентиляции сауны

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Вентиляция печи сауны

Специализированное оборудование обеспечивает оптимальные параметры вентиляции в сауне. Позволяет устанавливать желаемую температуру и влажность, мощность притока и подогрев. Однако такую вентиляцию в сауне своими руками не установить, а высокотехнологичное оборудование стоит очень дорого. Посему большинство владельцев используют традиционные способы, хорошо работающие уже не одно столетие.

И при таких технологиях приток воздуха обеспечивается печкой. Чаще всего топку оборудуют в самом помещении парной или в прилегающем помещении. Во втором случае обогрев производится топочным тоннелем. Как правило, в саунах устанавливаются металлические топки, которые обкладываются камнем или кирпичом. Облицовывая, следует оставлять щели, обеспечивающие небольшой приток воздуха. Зазор между кирпичом и печкой оставляют до 1 см. Лицевая поверхность топки облицовывается кирпичом в три ряда.

Приток воздуха в сауне

Приток воздуха к печи обеспечивается особым воздуховодом, расположенным под полом. Выходное отверстие делается как можно ближе к топке. Короб для вентканала обустраивают диаметром на 1\5 больше сечения дымохода. Приток воздуха должен быть напрямую с улицы, чтобы он был действительно свежим, без дополнительных запахов подвала.

Можно собрать такую вентиляцию в сауне своими руками. Вдоль плинтуса устанавливается короб с выходом на улицу. Внутренний срез закрывается решеткой, а наружный сеткой, чтобы в него не попадали насекомые или грызуны.

Когда топка выходит в помещение парилки, оборудовать следует один канал для притока, другой для конвекции. Многие прячут нижний короб под подиум на полу. Печка устанавливается на него, предварительно подкладывается металлический лист во избежание возгорания. Печь облицовывается кирпичом, после чего возводится экран с двумя дверками для конвекции. Через них тепло распространяется от печи по помещению, а также проникает и свежий воздух.

Обеспечение оттока воздуха в сауне

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Отток воздуха в сауне

Отток воздуха осуществляется вытяжным вентканалом, расположенным по диагонали относительно приточного. Такая конструкция гарантирует отличную вентиляцию помещения парной. Если стена облицовки печки выходит в смежное помещение, необходимо и здесь оборудовать конвекционную дверцу.

Выход отводного канала оборудуется в 20 – 25 см от пола. Далее труба проходит вверх до потолка и выводится наружу. Удобнее всего использовать пластиковые вентиляционные трубы. Для красоты они сверху прикрываются коробами из деревянной вагонки. Чаще всего используются короба диаметром 125 кв. см.

Во время растопки нижние дверцы не закрываются. Через верхние теплый воздух будет вытягиваться, частично попадая опять в топку и прогреваясь повторно. Это явление именуется разгоном печи. Добившись интенсивного горения, нижние дверцы закрывают, верхние же оставляют открытыми.

По вентиляции под топку подается холодный воздух, температура его повышается и через верхние дверцы он идет в парилку. Таким образом, весь объем воздуха парной прогревается полностью, до самых нижних слоев. После чего горячие массы воздуха будут выдавливаться холодными в комнату отдыха, моечную и так далее.

Таким образом, обеспечивается одновременно и обогрев, смотрите на фото вентиляции в сауне.

Утепление дымохода сауны

Как правильно сделать вентиляцию в сауне коттеджа своими руками
Утепление дымохода сауны

Полная термоизоляция трубы вентканала уменьшает приток тепла в помещение. Использование в сауне сэндвич-труб ухудшает вентиляцию и отведение дыма. Но дымоход от печи можно эффективно применять для вентиляции сауны в коттедже.

Безусловно, металлический дымоход не оставляют открытым. Лучшим вариантом является кожух из кирпича с поддувальным отверстием, оставленным во 2 ряду кладки. Еще одно отверстие оставляется наверху и получается тепловой насос. Он замечательно работает как часть вентиляции сауны в коттедже и ускоряет отопление.

Сооружая вентиляцию в сауне, важно понимать, что у каждого помещения и у каждой печи существует собственный «характер». Посему все полученные рекомендации необходимо подстраивать под каждый конкретный случай. Универсальной схемы вентиляции в деревянной сауне не существует. Не зная как сделать вентиляцию в сауне, не стоит и браться за эту непростую задачу.

Подробности схемы вентиляции в сауне смотрите на видео.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 74
Просмотры 12890

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации