Написать нам

Все о системе охлаждения кондиционера: мощность, вентилятор, площадь

Кондиционирование

Система охлаждения в кондиционере создана на основе качества жидкостей принимать тепло во время перехода в газообразную фракцию и отдавать во время конденсации.

Система охлаждения в кондиционере

Все о системе охлаждения кондиционера: мощность, вентилятор, площадь
Система охлаждения в кондиционере состоит из следующих узлов:

  • Компрессор – необходим для увеличения давления хладагента, продвижения его по трассе холода;
  • Конденсатор – это радиатор, который находится в наружном модуле. Здесь происходит конденсация хладагента или переход его в состояние жидкости;
  • Испаритель – а это уже радиатор внутреннего модуля. Здесь хладагент доводится до температуры кипения и испарения;
  • Терморегулирующий вентиль (ТРВ) – расположен до испарителя. Здесь давление хладагента уменьшается. В качестве терморегулирующего вентиля в кондиционерах устанавливается змеевик из меди;
  • Вентиляторы охлаждения кондиционера – они обеспечивают движения воздушной массы вокруг конденсатора и испарителя. Нужны для усиления теплообмена. Воздух в помещении отдает тепло хладагенту, а уличный его забирает.

Между конденсатором, компрессором и терморегулирующим вентилем проходят трубки из меди, который и формирует холодильный контур. По трубкам проходит фреон смешанный с каплей машинного масла.

Мощность охлаждения кондиционера

Мощность охлаждения кондиционера – это первый показатель, который интересует покупателей.

Справится ли кондиционер с охлаждением помещения? Используется ли весь его резерв или чересчур сильный компрессор будет работать вполсилы?

Для приблизительного подсчета подойдет пропорция:

  • На 10 квадратных метров площади обслуживаемого помещения необходим 1 киловатт мощности охлаждения кондиционера.

То есть, для комнаты 20 квадратных метров подойдет 2-киловаттный компрессор. Площадь охлаждения кондиционером может быть больше или меньше в зависимости от расположения помещения (южная сторона или северная), количества окон, количества техники (в офисе или магазине), количества людей, постоянно находящихся в помещении. Но для жилых помещений площадь охлаждения кондиционером вполне можно рассчитать по приведенной выше формуле.

Точный расчет важен, так как нехватка мощности приведет к увеличению нагрузки на компрессор и вентиляторы охлаждения кондиционера.

Но температура в помещении не опустится до желаемых показателей. Если же приобрести слишком мощный кондиционер «на вырост», весь ресурс компрессора использоваться не будет. Что влечет бессмысленные расходы.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 60
Просмотры 17936

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации