Написать нам

Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками

Вентиляция

Вытяжка в бане необходима и это понимают все. При этом оцениваются разные критерии надобности, среди которых может быть как сырость, так и духота и даже угарный газ. Позже мы кратко пройдем по всем последствиям недостаточной вентиляции, однако сейчас отметим, что сделать качественную вентиляцию в бане своими руками по силам буквально каждому. Конкретная конструкция будет зависеть от типа парной, печи, расположения нагревательных зон. Но в целом, система вентиляции бани не представляет сложности.

К чему приводит отсутствие вентиляции в бане

Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками
Схема вентиляции пола в бане

О каком бы строении ни шла речь, первое, что гарантирует отсутствующая вытяжка — снижение срока службы. Строения в целом, если рассматривается деревянный сруб. И отделки в парилке или бане в целом, если она сделана как железобетонная конструкция с деревянным покрытием стен внутри. Кроме того, отсутствующая или плохо функционирующая вытяжка, сделанная в парилке, может вызывать следующие неприятности:

  • отравление отдыхающих продуктами собственного дыхания;
  • поражение легких угарным газом, если происходит его выброс из-за недостаточного притока свежего воздуха к печи;
  • отсутствие комфорта, поскольку в парилке крайне быстро нарастает температура и влажность.

Кроме того, вытяжку необходимо сделать качественно, чтобы гарантировать высыхание лавок, настила пола, покрытия стен после отдыха. Это обеспечит отсутствие плесени, грибковых поражений, что не только продлит срок службы дерева, но и не ухудшит состояние здоровья тех, кто отдыхает в бане.

Плесень и грибковые культуры — самое опасное, что может возникнуть в бане. Вдыхание спор крайне негативно отражается на здоровье. Поэтому, если баня представляет собой сруб из бревен с деревянным полом, вытяжка должна быть крайне эффективной. Кроме того, следует еще при возведении строения обеспечить вентиляцию пола.

Какие требования предъявляются к вытяжке в бане

Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками
Входные каналы поступления воздуха в двери

Хотя сделать своими руками вытяжку в парилке относительно несложно, нужно предусматривать, чтобы не возникало следующих ситуаций:

  • поток поступающего холодного воздуха в парилку непосредственно попадает на отдыхающих;
  • существуют четко определенные по зонам потоки с низкой температурой;
  • вытяжка работает так, что часть помещения гораздо жарче, чем остальная площадь.
  • Чтобы избежать подобных неприятностей, всего лишь при проектировании вытяжки в бане своими руками следует придерживаться таких правил:
  • входные каналы для забора воздуха располагаются в районе пола;
  • при возможности должен осуществляться предварительный прогрев поступающего потока, для чего заборные каналы лучше располагать вблизи печи или других применяемых нагревательных приборов. Это не только обеспечит подогрев, но и гарантирует поступление достаточного количества кислорода к печи, если используется открытый огонь;
  • вытяжные каналы должны быть регулируемыми, чтобы не допускать ситуации, когда вытяжка, сделанная в парилке, крайне быстро охлаждает помещение.

При планировании приточно-вытяжной вентиляции в парилке и бане необходимо либо иметь возможность изменять интенсивность теплообмена, либо менять воздух в парилке 2-3 раза в час.

Идеальным, всегда существующим каналом вытяжки воздуха в бане с печью является ее топка. Поэтому важно подводить достаточно свежего воздуха к зоне горения. Разогретый газ поднимается по выхлопной трубе и выбрасывается наружу. Если тяга достаточно сильная, можно расположить вентиляционные решетки внизу входной двери в парилке. Это самая простая вытяжка, которую можно сделать своими руками.

Схемы движения воздуха

Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками
Схемы движения потоков воздуха в парилке

Ниже приведена схема, по которой двигается воздух в бане при поступлении снаружи и выходе через вытяжные каналы или отверстия.

По приведенным рисункам видно, что соблюдены изложенные ранее принципы:

  • входящий воздух низкой температуры поступает снизу или же предварительно подогревается, проходя вблизи источников тепла;
  • топка печи и ее выхлопная труба могут являться отличным выводным каналом.
Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками
Приточный канал с заслонкой

На практике, когда вытяжная система в парилке создается своими руками, примеряется схема, приведенная в верхнем правом углу рисунка. Такой тип вентиляции обладает целым рядом достоинств:

  • вытяжные отверстия или каналы могут быть оборудованы механическими нагнетателями, позволяющими регулировку потока;
  • входные каналы не требуют установки нагнетательного оборудования, в тако случае поток холодного воздуха будет плавным, а количество холода может легко регулироваться простой заслонкой.

Кроме всего прочего, линия прохода воздуха плавная, как и его нагрев. В парилке образуется хорошая атмосфера с постоянной температурой по всему объему. Входные каналы для поступления холодного воздуха целесообразно располагать под лавками, чтобы гарантировать, что тела отдыхающих не будут резко охлаждаться.

Какие механические средства можно применить

Когда строится вытяжка в бане или парилке, можно обойтись простыми заслонками и решетками, чтобы регулировать потоки воздуха. Однако применение механических и электрических приспособлений не настолько сложно и затратно, как кажется. Когда строится система вентиляции своими руками, можно применить:

  • вытяжные анемостаты, которые идеально выполнят свои функции как при естественной циркуляции воздушных масс, так и при применении вентиляторов;
  • простые электрические вентиляторы, изолированные от попадания влаги, показывают отличные результаты. Таких устройств необходимо немного, в идеале — в двух точках, расположенных в верхних углах стены;
  • если хочется сэкономить, можно расположить простые вентиляторы без защиты от влаги вне парилки, где они будут работать в условиях нормальной влажности. Для сбора конденсата из поступающего из парной воздуха применяются сетки, которые сворачивают внутри вентиляционной трубы. Чтобы образовавшаяся вода удалялась, обычно делают вертикальный отрезок канала с открытой нижней частью;
  • весьма проста и не отличается высокой стоимостью электронная схема регулировки температуры. Ее задача — работать в двух режимах, обеспечивая включение и постоянную работу вытяжных вентиляторов, а также их включение при превышении указанного уровня температуры и выключение при ее падении.
Как сделать вытяжку в парилке бани своими руками
Движение воздуха в двух зонах стены

В результате несложных работ можно сделать баню высокого класса, где все режимы буквально задаются одной регулировочной ручкой на стене.

Анемостаты могут успешно применяться для формирования двухточечного вытяжного канала, который одновременно захватывает влажный воздух близко от поверхности пола (или из-под решетчатого настила) и в районе потолка, где воздух перегрет и насыщен углекислым газом. На представленной ниже схеме показано, как устроена хорошо вентилируемая баня, которую можно быстро просушить и одновременно, регулировкой анемостатов, добиться нужного баланса между потоками воздуха на уровне пола и близко к потолку.

Заключение

В заключение следует отметить, что лучшие показатели имеет вытяжка в бане, построенная своими руками и работающая на принципе естественной циркуляции. Она может легко регулироваться простыми заслонками, не требует обслуживания и наличия электроэнергии. Однако большего комфорта можно добиться, применив несложные электротехнические приспособления.

Чтобы гарантировать безопасность отдыхающих, ликвидировать саму возможность поражения электрическим током, нужно применять устройства, рассчитанные на питание в 12 или 36 вольт. И тогда можно сделать своими руками вытяжку в бане, которая предоставит максимальный комфорт и лучшее удобство регулировки температуры внутри парилки.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 75
Просмотры 11294

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации