Написать нам

Испытание вентиляции: проверка расхода воздуха, кратности воздухообмена, производительности

Вентиляция

Аэродинамические испытания вентиляционных систем — очень важный процесс, без которого нельзя вводить в эксплуатацию ни одно здание или сооружение. При этом таким испытаниям необходимо подвергать как частные домостроения и квартиры, так и здания промышленного производства и цеха. Перед началом проведения испытаний следует убедиться, что строительные работы полностью окончены и завершен монтаж всех систем обеспечения.

В связи с появлением на рынке новых строитльных материалов и оборудования современные устройства вентиляционных систем отличаются большим разнообразием и сложностью конструкций по сравнению с системами, которые использовались несколько десятков лет назад. Соответственно сегодня требования к таким системам значительно выше. А поскольку правильность и точность наладки вентиляции является одним из важнейших показателей при сдаче здания в эксплуатацию, проверять её необходимо с особенной тщательностью, применяя самые современные и точные методы испытаний.

Разновидности систем вентиляции

Испытание вентиляции: проверка расхода воздуха, кратности воздухообмена, производительности
При строительстве любых зданий или сооружений используют три типа вентиляционных систем. Наиболее простой среди них считается естественная вентиляция, когда воздух циркулирует по помещению, проникая в него и удаляясь через проёмы в дверях и окнах, а также через вентиляционные шахты.

Если естественной вентиляции недостаточно, то применяется искусственная. Она представляет собой специальное приточное и вытяжное оборудование, принуждающее воздух циркулировать внутри помещений.

Принудительная вентиляция подразделяется на:

  • приточную;
  • вытяжную;
  • смешанную.

Каким конкретно типом вентиляции обустроить то или иное здание, решают в процессе его проектирования, ориентируясь на технические и экономические показатели. При этом любая вентиляция обязательно должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Все вентиляционные системы характеризуются такими признаками:

  • конструктивные особенности;
  • назначение;
  • способ циркуляции воздуха;
  • зона обслуживания.

Требования к вентиляции

  • Предназначение любой вентсистемы заключается в создании в помещении необходимых условий: температуры, влажности и т. д.
  • Правильно организованная вентиляция должна равномерно распределять воздух.
  • Хорошо вентилируемое помещение должно эффективно очищаться от грязного воздуха, частиц пыли, дыма, дурных запахов, и достаточно быстро наполняться свежим воздухом с улицы.
  • Эффективность воздухообмена в помещениях должна контролироваться соответствующими организациями.
  • В жилых домах вентиляция должна исправно работать в санузлах, на кухнях, а также детских и спальнях.
  • Для помещений промышленного производства, в которых хранятся вредные вещества, правильная работа вентсистемы жизненно необходима. Так, на химических заводах и сталелитейных предприятиях, а также в больницах, поликлиниках, лечебных санаториях и т. д. воздух может содержать болезнетворные бактерии или вредные для здоровья химические соединения.

Параметры испытаний

Испытание вентиляции: проверка расхода воздуха, кратности воздухообмена, производительности
Испытания систем вентиляции проводятся с целью контроля характеристик воздушных масс, чтобы они соответствовали установленным нормам и требованиям.

В процессе испытаний проверяется, правильно ли были сделаны проектные расчеты и соответствуют ли они фактическим данным. Основными параметрами проверки являются:

  • количество воздуха, расходуемое системой;
  • кратность воздухообмена;
  • показатели производительности вентсистемы.

Проверка оборудования позволяет устранить имеющие недостатки, настроить вентсистему на проектную мощность в каждой расчетной точке. Контрольные измерения, осуществляемые в ходе испытаний, показывают, соответствуют ли текущие показатели проектному коэффициенту.

При выявлении какого-либо монтажного дефекта (негерметично прилегающие детали, недостаточно прочно зафиксированные узлы, слабая защита от вибрации и шума) все недостатки устраняются. Это позволяет предотвратить возникновение неисправностей в работе системы в процессе её эксплуатации.

Проверка вентиляционной системы осуществляется по специальному документу — экспликации, в которой зафиксирован план всех имеющихся помещений и указано назначение каждого из них. Кроме плана экспликация содержит подробную схему вентиляции: все её разветвления, узлы и оборудование. К каждому виду оборудования должен прилагаться сертификат соответствия или технический паспорт.

Проведение независимого контроля

Испытания проводятся сотрудниками специальных лабораторий, которые имеют аккредитацию на проведение подобных проверок. Заполнение паспорта на вентсистему осуществляется организацией, которая выполняла её монтаж. Проведение контрольных измерений и паспортизация должны выполняться независимыми экспертами именно во время приёмки системы, а не после сдачи её в эксплуатацию.

Все этапы проверок необходимо осуществлять строго по установленному ГОСТу, определяемому места измеряемых сечений, которые должны располагаться на соответствующем стандартам ГОСТа расстоянии. Это расстояние определяется гидравлическим диаметром сечения воздуха и препятствиями, имеющимися на пути потока. Такими препятствиями могут быть повороты воздуховода, решетки и клапаны.

Приступая к аэродинамическим испытаниям обязательно нужно убедиться, что дросселирующие устройства, вмонтированные в воздуховод, полностью открыты. Также перед испытаниями необходимо открыть регулирующие устройства, которыми оснащены воздухораспределители приточного оборудования.

Оборудование для аэродинамических испытаний

Аппаратура, которая используется для испытаний, а также её класс точности, выбирается строго по установленному ГОСТу.

  • Динамическое и полное давление воздушных масс в потоке, скорость которого составляет более 5 м/с, измеряется комбинированным приёмником давления и приёмником полного давления. Эти же приборы применяются для измерения статистического давления в установившемся воздушном потоке.
  • Относительную, а также абсолютную влажность воздуха, в котором содержится от 10 до 90% частиц пыли и газа, температуру и скорость движения воздуха, точку росы измеряют комбинированным прибором, состоящим из анемометра и термогигрометра. Допускается использование таких устройств по отдельности
  • Разность и наличие перепадов давления измеряются манометром.
  • Атмосферное давление определяется с помощью метрологического барометра.
  • Температуру воздушных потоков определяют с помощью стандартного термометра, а влажность — с помощью психрометра.
  • Объёмный расход воздуха определяется с помощью воронки и анемометра.

Порядок испытаний

  1. На начальном этапе осуществляется проверка отопительного, кондиционирующего и вентилиремого оборудования на соответствие нормам. Также проверяются паспорта и сертификаты на все имеющиеся устройства.
  2. На втором этапе определяется количество измерений, которые предстоит провести, разрабатывается техническое задание, определяется стоимость испытательных работ, и после этого составляется смета расходов.
  3. Далее выполняются индивидуальные испытания систем вентиляции, включающие в себя документальное фиксирование температуры, влажности, давления, и скорости, с которой движутся потоки, а также определение динамического, статистического и полного давлений. Кроме того специалисты проверяют, правильно ли установлены решетки и все имеющиеся в вентсистеме клапаны. Кроме этого, проводятся вычисления, позволяющие определить, с какой скоростью удаляются продукты сгорания, и т. д.

Во время проведения испытаний возможно образование взрывоопасных концентраций газов, поэтому проверки необходимо проводить с особенной тщательностью и осторожностью.

Испытания должны завершаться оформлением всех необходимых документов — актов, протоколов, паспорта вентсистемы и отдельного оборудования.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 77
Просмотры 13257

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации