Написать нам

Что делать, если в ванной пахнет канализацией

Канализация

Если в ванной появился неприятный канализационный запах, смириться и жить в таком помещении не выход. Испарения, насыщенные сероводородом и аммиаком, оказывают вредное воздействие на организм человека. Химические вещества вредят мозгу, легким, поэтому следует разобраться в причинах и своевременно устранить вонь из канализации в ванной и туалете.

Основные причины появления запаха канализации в ванной

Что делать, если в ванной пахнет канализацией
Частая причина канализационного запаха в квартире — неправильная работа гидрозатвора

Для начала стоит вспомнить, когда последний раз проводился ремонт в ванной. Если до работ все было нормально, скорее всего мастера неправильно подключили сантехнику. При постоянной эксплуатации устройств – унитаза, ванной, раковины, душевой – зловонного амбре быть не должно, так как этот момент предусмотрен в конструкции изделий. Даже при засорении стоков неприятный аромат появляется не сразу и быстро уходит, когда хозяева прочищают канализацию специальными средствами. Если запах остается, нужно разбирать узлы и переделывать заново.

Самая простая причина появления вони – отсутствие воды в сифоне. Если сантехникой длительно не пользовались, например, при переезде на новую квартиру или после отпуска, вода, отделяющая внутреннее помещение от канализационной магистрали, испарилась и все запахи беспрепятственно проникли в квартиру.

Другие причины возникновения канализационного запаха:

  • Неправильная сборка труб. В таком случае аромат появляется сразу после начала эксплуатации. Главная причина – несоблюдение уклона труб и застой грязной воды в системе. Если это многоквартирный дом, за решением необходимо обращаться к застройщикам. Пластиковую систему ремонтировать легче, чем сваренную наглухо чугунную канализацию, потому что магистраль придется полностью демонтировать.
  • Неправильно работающий гидрозатвор. Изогнутая труба под ванной или раковиной специально предназначена для того, чтобы препятствовать проникновению в помещение запаха из общей трубы. Кроме банального испарения жидкости могут встречаться и другие проблемы. Например, повышенное давление в общей магистрали. Такое случается, когда для продвижения стоков используется не уклон труб, а насосное оборудование. Если оно неправильно настроено, прибор будет создавать напор и воздух проникнет в квартиру. Причиной может быть маленький диаметр труб, засор или обледенение, если помещение не отапливалось.
  • Разгерметизация системы. Сигналом служит постоянное появление лужи в одном и том же месте. Причина – прохудившаяся прокладка, трещина или неплотное соединение с муфтой.
  • Проблемы с вентиляцией нарушают циркуляцию воздуха внутри помещения. В частном доме это может быть ошибкой проектирования. Ее нужно устранять сразу. В многоквартирных постройках при длительной эксплуатации вентиляционная решетка может забиться пылью и мусором.
  • Трубы необходимо периодически чистить кислотой и кипятком, потому что застарелый слой жира на стенках ничуть не лучше канализационной вони. Если при стойком засоре приходится долго ждать сантехника с тросом или другими приспособлениями, за пару дней запах становится еще сильнее и избавиться от него труднее.

Возможно, ароматы исходят не из сантехнических устройств. Постоянно закрытая стиральная машина, которой пользуются раз в неделю, может издавать запахи. Происходит это, потому что внизу корпуса остается небольшое количество воды. Если пол в ванной теплый и дверь машины приоткрыта, жидкость за пару дней испаряется. В противном случае она начнет вонять.

Если собирается конденсат из-за разницы температур жидкости внутри труб и комнатной температурой, он стекает вниз и загнивает. Запах при этом будет не столько канализационным, сколько затхлым и влажным. В этом случае также спасает утепление пола, которое испаряет влагу.

Строительные ошибки

Что делать, если в ванной пахнет канализацией
Схема монтажа фановой трубы

Вытяжка обычно проектируется на этапе строительства, но иногда об этом забывают, либо хозяева строят дом сами, не имея опыта.

В загородном доме принцип работы сантехнических устройств такой же, как в квартире, но если одновременно слить воду на первом и втором этажах, в вентиляционной трубе создается область пониженного давления, которая втягивает в себя воду из сифонов. При этом ароматы проникают внутрь. Чтобы этого не происходило, вентиляционная труба должна быть не менее 4 м в высоту и выведена на крышу.  Только в таком случае возможно полноценное устранение причины запаха канализации в ванной, даже при отсутствии хозяев длительное время и полном высыхании жидкости в гидрозатворах.

Эффективные способы устранения неприятного запаха

Что делать, если в ванной пахнет канализацией
Проблему с укладкой труб решить сложнее, так как для этого потребуется разобрать и снова сложить систему. В сданном в эксплуатацию многоквартирном доме эти проблемы по закону должен устранять застройщик. В частном доме – бригада, которая занималась канализацией или сам хозяин. Эти ошибки обычно дорого обходятся, особенно если ремонт полностью окончен и надо разбивать плитку.

Что касается сифона, со временем гофрированная труба может потерять эластичность и первоначальную форму, поэтому ее следует заменить на новую. Желательно использовать фурнитуру из прочного пластика, а не гофру, так как в ней быстро появляются трещины. Та же проблема может возникнуть с ванной. Установка бракованных или дешевых деталей приведет к быстрому выходу из строя отремонтированной техники. Дешевая резина, из которой изготовлены прокладки, также быстро портится.

Срыв гидрозатвора – это строительная проблема, при которой мастера сделали слишком большой уклон. Поэтому проверяют сначала состояние сантехники внутри квартиры, а затем замеряют параметры установки труб в общей систме. Если проблема в них, вонь будет не только в одной квартире.

Трещины в пластиковой магистрали устраняют заменой участка трубы или используют герметик для временной остановки течи. Сложнее с чугунными изделиями. Экстренно убрать протечку можно цементным раствором, замазав им трещину.

Проблемы с вентиляцией возникают у всех жильцов многоквартирного дома сразу, так как одна шахта обслуживает несколько квартир. Если при работающем вентиляторе приложить листок бумаги, он удержится на решетке. Если тяга плохая – упадет. Чтобы прочистить вентиляционную трубу, вызывают специалистов. Для этой работы есть специальное оборудование, которое быстро удаляет грязь и пыль.

Способы устранения засоров

Что делать, если в ванной пахнет канализацией
При регулярной очистке кухонных стоков и слива в ванной комнате засоры не образуются. Для этого раз в неделю используют порошковые средства на основе кислоты. Их засыпают в сток, заливают стаканом воды, как написано в инструкции, и оставляют на пару часов. Когда кислота разъест жир, трубы промывают несколько раз горячей водой.

Стойкие пробки устраняют сантехническим тросом с насадкой на конце, после освобождения трубы от накипи или жира желательно использовать жидкое средство для прочистки, а затем кипяток.

Профилактические меры

Что делать, если в ванной пахнет канализацией
Для профилактики нужно регулярно промывать трубы специальными средствами

Высокая степень квалификации мастера, который делает канализацию в частном доме или квартире, – залог длительной и беспроблемной эксплуатации. К сожалению, многие хозяева экономят на квалифицированном труде и пытаются выполнить работу своими руками. Это приводит к ошибкам в проектировании, следовательно – сантехническое оборудование и вентиляция не будут работать хорошо. Строительство дома или ремонт в квартире должны проводиться хотя бы под контролем опытного мастера, если бюджет семьи ограничен.

Сантехника – это предметы длительного использования, поэтому экономить на них нельзя. Покупать сверхдорогие изделия не обязательно, но хорошую среднюю категорию подобрать вполне реально.

Согласно отзывам многих хозяев квартир и частных домов, которые решили утеплить пол во время очередного ремонта, этот нюанс спасает от конденсата и появления плесени в помещениях с повышенной влажностью, а также увеличивает срок службы стиральных машин.

Чтобы не возникало застоя воды в ванной, рекомендуется ставить уловители волос на сток. При этом мусор не попадает в сифон, откуда его трудно достать без полного демонтажа узла.

Если после длительного отсутствия хозяев гидрозатвор испарился, нужно проветрить все помещения и спустить воду, добавив в нее гель для мытья унитазов или душистое жидкое мыло. Приятный аромат восстановится за короткое время.

Теги: Канализация
Рейтинг 69
Просмотры 18104

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации