Написать нам

Почему нужно как можно быстрее устранить запах от канализации

Канализация

Если в помещении появилось резкое амбре от коллектора, это говорит о неполадках в работе системы. Избавиться от запахов канализации нужно как можно скорее методом устранения первопричин. Промедление грозит серьезными проблемами для здоровья домочадцев.

Вред и опасность канализационного запаха

Почему нужно как можно быстрее устранить запах от канализации
Резкое зловоние от коллектора — это смесь сложных опасных газов — сероводорода, аммиака и метана. Каждый из них серьезно подрывает здоровье человека, а в комплексе являются очень опасной смесью. Если учесть, что концентрация газов от неправильно работающей канализации в замкнутом помещении постоянно нарастает, то нанесение вреда здоровью человека будет заключаться в следующем:

  • сбои в работе органов дыхания: одышка, кислородное голодание, астматические приступы;
  • расстройства сна, координации движений и другие нарушения в работе центральной нервной системы;
  • общая слабость, апатия, снижение аппетита и работоспособности.

Большое скопление газа метана может привести к взрыву в пределах помещения или канализационного коллектора.

Органы обоняния человека способны распознавать запахи и сообщать организму о потенциальной опасности. Особенно неблагоприятные для здоровья и жизни амбре воспринимаются нами, как зловонные.

Локации и основные причины появления запаха канализации

Почему нужно как можно быстрее устранить запах от канализации
В зависимости от причины и места локации проблемы в канализационной сети зловоние может максимально ощущаться в таких зонах:

  • кухня — раковина;
  • ванна — слив душевой кабины, умывальника, унитаза;
  • цокольный этаж частного дома или подвальное помещение, если через них проходит линия трубопровода.

Запах ощущается достаточно ярко, по его интенсивности можно примерно определить проблемное место в канализации.

Частые причины появления резкого запаха:

  • Разгерметизация одного или нескольких соединений в трубопроводе. Возникает по причине длительной эксплуатации системы. Как правило, резиновые прокладки со временем растрескиваются, герметик высыхает и частично осыпается. Отсюда щели в стыках.
  • Нарушения принципов монтажа сифона. Если при его установке мастер не погрузил патрубок устройства в воду на несколько сантиметров, гидрозатвор не будет выполнять свои функции. Зловония будут постепенно сочиться в помещение.
  • Образование засора в трубе. Чаще его формируют жировые отложения на стенках гофры или тубы плюс волокнистые включения (волосы, нитки). Иногда засор возникает в общем стояке подъезда из-за брошенных в унитаз туалета предметов личной гигиены, ветоши, наполнителя для лотка животного. Очитку труб в этом случае проводят сантехники специальным тросом.
  • Разрыв гофры. Даже микротрещина способна провоцировать неправильную работу магистрали. Перепады давления в системе будут приводить к проникновению стойкого амбре в квартиру/дом.
  • Завоздушивание трубопровода. При сливе воды в коллектор слышится явное характерное бульканье.
  • Установка мощной стиральной машины. Даже если на коллектор ранее смонтирован аэратор и до этого он справлялся с отведением амбре полноценно, резкий сброс грязной воды машиной будет способствовать более сложным перепадам давления в системе. Ранее установленный воздушный клапан не будет справляться с дополнительной задачей.
  • Отсутствие правильно работающей вентиляции в многоквартирном доме. Воздух в комнатах квартиры будет затхлым, несколько влажным. В этом случае желательно обращаться с заявлением в управляющую компанию для устранения проблемы или самостоятельно ставить фановый клапан.

Еще одна причина появления зловония в квартире или доме — длительный простой канализации. Если системой долгое время не пользуются, вода из гидрозатворов испаряется. От этого резкие зловония свободно проникают в помещение. Чтобы устранить запахи канализации, нужно снова воспользоваться коммуникацией.

Способы устранения зловония от коллектора

Почему нужно как можно быстрее устранить запах от канализации
Чтобы справиться с амбре от канализации, необходимо выяснить его причину. Для этого следует хорошо пролить воду в трубопровод и осмотреть систему. Если есть разгерметизация, в этих местах будет как минимум влажно. При сильных течах будет отмечаться наличие лужиц. Если же вода уходит в слив медленно из какого-либо сантехнического прибора, имеет место засор. Чтобы полноценно убрать запахи из канализационных труб, нужно действовать в зависимости от выявленной причины:

  • Наличие разгерметизации. Нужно восстановить целостность резиновых прокладок или слоя герметика. Соединение разбирают и тщательно зачищают от остатков старого средства. Затем наносят новый слой защиты и снова стыкуют элементы до упора. В качестве герметика лучше брать средство на полиуретановой основе. Полное его высыхание занимает от 12 до 24 часов.
  • Неправильный монтаж сифона. Придётся разобрать участок слива и установить элемент правильно, погрузив его в воду нижней частью на 2-3 см.
  • При наличии трещины в структуре гофры её нужно заменить. Процесс прост — откручивается элемент в верхней и нижней части. Затем устанавливается новый в обратном порядке.
  • Засор или заиливание трубопровода. Это самая частая проблема. На стенках сифона, гофры и металлических труб часто оседают молекулы жира, попадающие в слив из кухонной раковины. Холодная вода приводит эти остатки к затвердению, они формируют жировой налет. Позднее к слою жира крепятся волосы, остатки пищи. Просвет трубы значительно сужается. Чтобы убрать заиливание или засор, придется тщательно промыть сифон, гофру и трубы. Самое простое средство — это сода в сочетании с горячей водой. Средство засыпают в слив в количестве 100 гр. Сверху наливают горячую воду (1,5-2 литра) температурой +85 градусов. Резкая реакция способствует расщеплению жиров на стенках коллектора. В качестве дополнительных народных средств можно также использовать соду+уксус+лимонную кислоту, соду+соль+горячую воду. Очень удобно использовать уже готовые химические препараты для прочистки канализации — «Тирет Турбо», «Крот», «Флуп», «Доместос» и др.

Можно осуществить механическую промывку сифона. Для этого его нужно открутить под раковиной/ванной, подставив ведро или таз. Снятый элемент тщательно промывают под проточной водой с бытовым средством.

Устранить засор можно с помощью вантуза. Для этого в ванну или раковину набирают воду (10-20 см) и открывают слив. Параллельно работают вантузом, плотно прижимая его к воронке и резко отрывая. Резиновая часть приспособления создает перепады давления в трубе. В результате пробка смещается и проходит дальше к общему стояку. Потом нужно тщательно промыть коллектор большим количеством горячей воды.

Профилактика появления неприятных запахов

Почему нужно как можно быстрее устранить запах от канализации
Для профилактики нужно периодически промывать трубы раствором соды и уксуса

Чтобы резкие запахи из коллектора не сочились в дом, нужно обеспечить надежную работу системы.

  • Изначально проконтролировать правильность монтажа коллектора. Должны быть соблюдены уклон, правильность установки сифона, фанового клапана, гидрозатворов и др.
  • Избегать слива в раковину жирных пищевых отходов. Лучше отправлять их сразу в унитаз. Если сливаете жир в раковину, следом промывайте трубы горячей водой (литров 5 под большим напором).
  • Еженедельно стоит промывать канализацию. Для этого нужно сливать литров 20-30 горячей воды.
  • Периодически осматривать коллектор на предмет разгерметизации и протечек. Исследовать нужно всю протяженность магистрали в доме до выхода в общий стояк и избавляться от проблем сразу.
  • Ежегодно проводить смену гофры под кухонной раковиной. Именно там в большинстве случаев образуется жировая пробка, которую следует вовремя устранять.
  • Желательно исключать попадание волос и ниток в канализацию — убирать их из ванны/раковины сразу. Также регулярно мыть сифон под ванной.
  • Раз в два месяца проводить профилактическую обработку труб канализации специальными агрессивными средствами. Их в соответствии с инструкцией загружают в слив, дополняют литром очень горячей воды и оставляют на час. Реакция, происходящая внутри коллектора, разлагает жир, пробки. Потом остаётся промыть канализацию большим количеством воды.

Если постоянно соблюдать меры профилактики, бытовая магистраль будет функционировать полноценно и без сбоев.

Теги: Канализация
Рейтинг 59
Просмотры 16911

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации