Написать нам

Что такое тепловой насос «воздух-воздух»

Отопление

Благодаря бурному развитию области альтернативной энергетики, подобным оборудованием стали активно оснащать частные жилые помещения. К таковым системам относят тепловые насосы (ТН) «воздух-воздух». Правда, перед покупкой компрессора, который является основным элементом системы, желательно ознакомиться с принципом работы и правилами установки тепловых насосов.

Уникальность оборудования заключается в том, что оно берет тепло непосредственно из атмосферы, что позволяет в разы снизить затраты на отопление дома. Тепловой насос осуществляет «забор» воздуха с улицы, а также из помещения, после чего распределяет воздушные массы по всем объектам сооружения. При этом отсутствует необходимость в приобретении сгораемых типов топлива. По своему внешнему виду ТН «воздух-воздух» очень похож на инверторную систему кондиционирования.

Принцип работы

Что такое тепловой насос «воздух-воздух»
В состав тепловых насосов данного типа входят следующие компоненты:

  • компрессионная установка;
  • испаритель, оснащенный специальным вентилятором, при помощи которого выполняется принудительный обдув;
  • расширительный клапан;
  • трубки, изготовленные из высококачественной меди (с их помощью фреон перемещается между уличным пространством и коттеджем);
  • конденсатор, при помощи которого нагретый воздух распределяется по жилым и нежилым помещениям объекта.

После того, как при помощи вентилятора воздушные потоки с улицы попадают в систему, они проходят через ребра внешнего испарителя. Фреон использует получаемую энергию тепла, постепенно переходя в состояние газа. После этого газообразное вещество поступает в конденсатор. Попадая в трубки из меди, газ перемещается во внутренний блок системы.

Как только фреон попадает в конденсатор, расположенный во внутреннем помещении дома, он «превращается» обратно в жидкое состояние, благодаря чему происходит передача теплых потоков во внутреннее пространство всех комнат жилища. Расширительный клапан необходим для стравливания лишнего давления.

Достоинства тепловых насосов «воздух-воздух»

Что такое тепловой насос «воздух-воздух»
Ежегодно растущий спрос на подобные системы обогрева и охлаждения воздушных масс обусловлено их основными достоинствами:

  • универсальность ТН позволяет производить отопительный и охлаждающий процесс в коммерческих, муниципальных, промышленных и жилых зданиях;
  • так как системы не используют никакого сгораемого топлива, они гораздо экологичнее аналогичных агрегатов;
  • при наличии опыта в монтаже подобных устройств и специального инструмента, монтаж топливного насоса данного типа можно произвести своими силами в максимально сжатые сроки;
  • оборудование обладает высоким коэффициентом отдачи тепла и не требует особых затрат на регулярное обслуживание;
  • приемлемая цена ТН позволяет приобрести заводскую систему людям практически с любым ежемесячным доходом;
  • на обслуживание компрессора тратится минимальное количество времени;
  • для изготовления приборов не используются горючие материалы, а для работы – топливо, что позволяет говорить об их полной пожарной безопасности.

Согласно отзывам тех, кто уже установил топливный насос «воздух-воздух» и многочисленных экспертов, оборудование редко выходит из строя раньше окончания гарантийного периода. К тому же, ТН отличаются ремонтопригодностью и низкой стоимостью деталей и комплектующих материалов. Управлением и контролем работы системы занимается автоматика.

Несколько незначительных недостатков

Что такое тепловой насос «воздух-воздух»
Если говорить об уходе, достаточно регулярно отчищать воздушные фирмы и производить их замену по мере загрязнения. Конечно, недостатков у топливных насосов данного типа мало, однако они все-таки есть:

  • в процессе функционирования они издают немного шума, что крайне неудобно, если в доме проживает грудной ребенок;
  • коэффициент теплоотдачи напрямую зависит от температуры окружающего воздуха за окнами объекта;
  • в холодное время года увеличивается количество потребления системой электрической энергии;
  • в процессе непрерывной работы компрессора над устройством постепенно скапливается большое число мельчайших частичек пыли;
  • чтобы обеспечить бесперебойное функционирование оборудования, потребуется дополнительно покупать генератор.

Согласно проведенным испытаниям, оборудование превосходно справляется со своими функциями, пока температура за окнами не снижается до -10оС. Чем ниже температура, тем меньше эффективность системы. Именно поэтому в случае, если ТН выбирается для обогрева здания, расположенного в холодной климатической зоне, его дополнительно оборудуют котлом или камином.

Чем тепловые насосы отличаются от систем кондиционирования

Что такое тепловой насос «воздух-воздух»
Несмотря на то, что по внешнему виду тепловые насосы похожи на обыкновенные кондиционеры, между ними имеется ряд существенных отличий. Во-первых, в отличие от кондиционера ТН можно использовать для обгрева помещений круглый год. Во-вторых, использовать системы «воздух-воздух» желательно только в целях обогрева, так как для охлаждения они малоэффективны.

В-третьих, ТН тратят гораздо меньше электрической энергии, чем бытовые кондиционеры. В-четвертых, тепловые насосы экологически безопасны и используют исключительно возобновляемые источники тепловой энергии, а именно – окружающий воздух.

Чаще всего подобными устройствами обогревают дома, отстроенные из натурального дерева или СИП-панелей. ТН имеют оптимальные мощности для обеспечения отопления именно таких сооружений. К тому же, они окупаются в кратчайшие сроки, так как им необходимо минимум электроэнергии. Конечно, если приобретать аппараты для обогрева зданий в суровом климате, придется покупать дополнительное оборудование – генератор и котел. Без знаний в монтаже данных систем лучше доверить это дело квалифицированным специалистам.

Теги: Отопление
Рейтинг 65
Просмотры 18217

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации