Написать нам

Как правильно установить и подключить насосную станцию водоснабжения

Водоснабжение

С помощью насосной станции можно организовать полноценный водопровод — нагнетающее оборудование будет поддерживать в нем постоянное давление. Это позволит пользоваться любыми бытовыми приборами – бойлером, стиральной машиной, потому что напор в системе будет постоянный. Срок службы, а также качество работы прибора зависит от того, насколько правильно проведены расчеты и выбрано место для установки. Насосная станция не любит влажности, которая ускоряет образование ржавчины и сокращает срок службы установки.

Процесс установки и подключения насосной станции

Как правильно установить и подключить насосную станцию водоснабжения
Насосное оборудование можно собрать своими руками, можно купить готовый агрегат и быстро подключить его к трубам. Основные элементы:

  • погружной или поверхностный насос, который поднимает воду из скважины или колодца;
  • гидроаккумулятор, в котором регулируется давление, после чего на датчик поступает сигнал о включении или выключении агрегата;
  • реле, выполняющее функцию включения и выключения прибора;
  • манометр, по которому можно визуально контролировать верхний и нижний предел давления;
  • система труб, по которым происходит подключение насосной станции к водопроводу.

Для длительной и безопасной работы прибора в покупных моделях имеется система датчиков, предотвращающих работу вхолостую, а также перегрев конструкции. Самодельные насосные станции редко оборудуют такими приборами, поэтому работу приходится регулировать самостоятельно.

Преимущество насосной станции с накопительным баком перед автоматическим насосом в том, что она включается реже, тем самым увеличивается рабочий ресурс. Автоматический насос включается всякий раз, когда в доме открывают кран.

Насосные станции могут выполнять несколько функций:

  • подавать воду из скважины в накопительный бак;
  • перекачивать жидкость из бака в дом;
  • повышать давление в трубопроводе.

Схема обвязки в этих случаях разная, но в общих чертах схожая. Монтаж труб и распределительного коллектора происходит по инструкции, приложенной к оборудованию.

Если вода необходима только в определенное время года, рекомендуется использовать временную схему установки насосной станции. Для постоянного использования нужно сделать стационарную базу, но для этого необходимо подобрать место.

Выбор места

Как правильно установить и подключить насосную станцию водоснабжения
Насосную станцию нужно устанавливать на твердое ровное основание

Основное правило выбора места установки — помещение должно быть сухим и теплым. Во время работы в холодном сыром месте на корпусе и гидробаке образуется конденсат. Он постепенно разрушает металл. Станцию нужно устанавливать в отапливаемом подвале, сарае или кессоне, расположенном ниже уровня промерзания грунта.

Для закрепления корпуса делают бетонную подушку. Особенно это важно, если насосная станция будет находиться в кессоне рядом с источником воды. Исходя из технических характеристик оборудования выбирают наиболее подходящее место. Если насос может поднять жидкость с глубины до 7 метров, его установка в кессоне будет оправдана, так как глубина самой камеры обычно более 2 метров. Это позволяет сэкономить мощность, если расстояние до зеркала воды 9 метров.

Можно соорудить место непосредственно в колодце, но в таком случае ремонтировать или обслуживать прибор будет трудно. Необходимо делать с таким расчетом, чтобы около станции мог поместиться хотя бы один человек, и мог туда спуститься по металлическим скобам.

Кессон или колодец – лучший выбор места установки, если прибор очень шумный. Располагать его в доме не желательно, так как звук мотора будет слышен в любом месте дома.

Расчеты при выборе модели

Как правильно установить и подключить насосную станцию водоснабжения
Чтобы агрегат справлялся с поставленной задачей, его мощность рассчитывают в зависимости от количества сантехнических устройств, а также точек водоразбора помимо сантехники – стиральная или посудомоечная машина, бойлер, котел отопления. Имеет значение, сколько жильцов в доме и какой объем воды расходуется в час пик – утром и вечером, когда все дома.

Если точка водозабора расположена далеко от дома, важен такой параметр как напор воды или высота водяного столба. Каждый метр по вертикали равен 10 метрам по горизонтали. К примеру, глубина до зеркала воды 4 метра, а расстояние до дома 30 метров. В таком случае 4+3=7 метров водяного столба должна создавать станция.

Один из главных параметров станции – производительность. Этот показатель должен быть меньше производительности скважины, иначе насос будет выкачивать всю воду и может сгореть из-за сухого хода.

Мощность имеет второстепенное значение. Для начала необходимо проверить производительность скважины. Для этого делают полную откачку воды и замеряют ее объем.

Скважина на участке может иметь большую глубину, которая не под силу поверхностной насосной станции. В таком случае лучше выбрать погружной насос и системой труб соединить его с мембранным баком, находящимся на поверхности. Такое оборудование качает воду с любой глубины и не создает шума. Трудности могут возникнуть при поломке агрегата, так как его придется поднимать на поверхность, поэтому лучше сразу купить качественный насос с большим ресурсом работы (циклов включения и выключения) или установить насосную станцию с эжектором.

Инструменты и материалы

Для подключения насосной станции в систему водопровода используют полипропиленовую трубу диаметром 32 мм. Один конец соединяют с агрегатом, второй опускают в скважину. На конец трубы надевают сетчатый фильтр, чтобы в мотор не попадал песок и грязь. Также нужно предусмотреть обратный клапан, который препятствует сливу жидкости обратно в скважину.

Для работы понадобятся:

  • муфты для обустройства поворотов трубы;
  • гаечные ключи в наборе;
  • резиновый коврик, чтобы снизить воздействие вибраций на бетонную подушку, которая может со временем разрушиться;
  • кран-американка для соединения станции с трубами – входными и выходными, нужно 2 штуки;
  • лен и паста-герметик для соединений труб.

Рассчитать длину пластиковых труб нужно с запасом, так как на пути в дом могут возникнуть непредвиденные препятствия и фундамент, которые потребуют использования большего количества материалов. Рекомендуется выполнять как можно меньше поворотов и изгибов магистрали, так как это снижает производительность водопровода. Чем прямее будут уложены трубы, тем меньше проблем с эксплуатацией и обслуживанием, тем экономнее расход материалов для смотровых и ревизионных колодцев в местах поворотов.

Технология монтажа по разным схемам

Как правильно установить и подключить насосную станцию водоснабжения
Схема подключения насосной станции

Схема подключения насосной станции к накопительной емкости используется редко, так как технология имеет множество недостатков. Применяются гидроаккумуляторы с резиновой мембраной внутри. Они позволяют сделать запас воды, но давление в системе не падает, в отличие от баков большого объема. Если нужен все-таки большой бак, подключить насосную станцию к емкости с водой можно с помощью полипропиленовой трубы диаметром 32 мм.

Монтаж оборудования начинают после прокладки водопроводных труб и подготовки места для агрегата.

  1. Закрепить станцию на площадку с резиновым ковриком. Ножки привинтить анкерными болтами, желательно не дешевыми китайскими, так как они быстро ломаются от вибраций.
  2. Соединить кран-американку с нижним выходом из корпуса, затем через металлический уголок с трубой, на конец которой поставить фильтр и обратный клапан.
  3. Второй верхний выход соединить с водопроводными трубами. Здесь понадобится второй кран, муфта, которую спаивают с трубой для герметичности.
  4. Проверить работу оборудования. Для начала залить водой магистраль, которая уходит в скважину, гидроаккумулятор и насос. Включить в сеть.

После того как вода потечет в дом, можно засыпать уличный водопровод грунтом, предварительно его утеплив каменной минеральной ватой или электрическим кабелем.

Ошибки и способы их устранения

Ошибки чаще всего случаются из-за лишней экономии. Отсутствие фильтров или датчиков защиты снижает ресурс работы насосной станции, так как твердые частицы создают трение во внутренних деталях и те быстрее изнашиваются. Вода в грунте может изменить свою глубину из-за движений земной коры. Если не установлен датчик против сухого хода, мотор сгорит от перегревания.

Нельзя укрывать станцию изоляционными материалами — они имеют очень низкую теплопроводность, поэтому мотор не сможет охлаждаться и сгорит. Трубы в земле, расположенные выше уровня промерзания, необходимо обязательно укрыть, иначе зимой будут образовываться пробки, что может стать причиной разрыва магистрали.

При наличии большого количества поворотов и изгибов водопроводной магистрали трубы должны быть большего диаметра, чтобы не страдала производительность станции и водопроводной системы.

Соединять трубные отрезки нужно качественно, иначе в местах стыков со временем появляется течь. Часть вибраций передается и на трубы, что снижает их герметичность.

Чтобы продлить жизнь резиновой мембране, перед включением и эксплуатацией насосной станции нужно настроить давление воздуха в аккумуляторе и в мембране. Если воздуха мало, используют велосипедный или машинный насос для подкачки. В противном случае резина будет излишне растягиваться и вскоре порвется или потеряет эластичность.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 57
Просмотры 13193

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации