Написать нам

Какими способами можно откачать сливную яму

Канализация

Автономная канализация представляет собой частный трубопровод и конечный пункт приема стоков (яма, септик). Этот резервуар нужно периодически очищать от скопившихся нечистот. Откачку канализационных ям/септиков можно выполнять одним из удобных для мастера способов. Какой именно выбрать, владелец участка решает в зависимости от наличия свободного времени, средств и желания возиться со стоками.

Необходимость периодической откачки выгребных ям

Какими способами можно откачать сливную яму
Не следует допускать, чтобы выгребная яма наполнилась больше, чем на 2/3

Полное заполнение правильно спроектированного канализационного приемника происходит примерно раз в 3-4 месяца. При этом уровень отходов в яме зависит и от таких параметров:

  • Количество ила на дне, стенках резервуара (для негерметичных приемников). Если они изрядно покрыты фекально-жировыми полипами, вода будет набираться в яму быстрее.
  • Интенсивность использования канализации (нагрянувшие гости, добавленная моечная техника и др.).

Каждый мастер должен осознавать необходимость своевременной очистки/откачки резервуара под сточные воды. Если этого не делать вовремя, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Выход из строя специальных фильтров, если они были установлены при монтаже коллектора.
  • Застой грязной воды в канализационной магистрали, ее медленный отток. Иногда даже могут случаться забросы фекальных масс в унитаз или раковину/ванну. От этого на стенках труб канализации не исключены наросты жировых полипов. В итоге придётся тщательно промывать систему, чтобы вернуть коллектору прежний диаметр.
  • Перелив отходов за пределы ямы, что спровоцирует экологическую катастрофу. Фекальные стоки могут просочиться в грунтовые воды и добраться до питьевых колодцев. Это может спровоцировать эпидемию инфекционных заболеваний среди жителей региона.
  • Размножение болезнетворных бактерий и как следствие чрезмерное зловоние на участке. Амбре из выгребной ямы — это смесь газа метана, аммиака и сероводорода. В таком сочетании они наносят непоправимый вред здоровью человека. В частности воздействуют на ЦНС, дыхательные органы.
  • Отравление почвы из-за перелива в неё стоков и невозможность высаживать в грунт хозяйственные культуры. Кроме того, с такой земли нельзя собирать и употреблять урожай уже проросших растений как минимум 3-4 года.

Чтобы избежать проблем, нужно регулярно заниматься очисткой выгребной ямы, постоянно контролировать уровень фекальной воды в ней.

Эффективные способы откачки сливной ямы

Какими способами можно откачать сливную яму
Для ассенизаторской машины нужно обеспечить подъезд к выгребной яме

Существует несколько способов удалить нечистоты из приемника на загородном участке. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Работа ассенизаторской техники

Этот способ считается самым продвинутым. К приемнику подъезжает специальная машина с резервуаром на несколько м3. Техника оснащена мощным насосом, который перекачивает большие объемы нечистот буквально за полчаса. В большинстве случаев управляют машиной специально обученные люди — сотрудники предприятия, занимающиеся откачкой и утилизацией нечистот. Очистка выгребной ямы с помощью ассенизатора имеет ряд преимуществ:

  • Высокая скорость процесса. Буквально 30 минут и ваш приемник снова готов к работе.
  • Удаление из резервуара даже застарелых иловых отложений.
  • Наличие у водителя/компании специального разрешения на вывоз и утилизацию сточных вод в специальные коммунальные очистные сооружения, на полигоны и др.
  • Правильная с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм утилизация фекальных масс и других бытовых отходов.
  • Возможность заключить с компанией-ассенизатором долгосрочный договор. Такие отношения позволяют владельцу участка рассчитывать на комплекс услуг за меньшую цену (промывка ямы, бонусный выезд бригады и др.).
  • Выкачивание фекальных/бытовых стоков при любых температурных показателях. Даже при сильном минусе.

Но даже столь современная техника для очистки канализационного приемника имеет некоторые минусы:

  • Умеренный шум в работе машины. Это нужно учитывать, если соседи плохо реагируют на внешние раздражители (маленький ребенок, больные родители и др.).
  • Необходимость обеспечения подъезда машины к яме. Если это невозможно (к примеру, коллектор расположен в дальней зоне участка) выполняют откачку выгребных ям длинным шлангом. Но здесь придется доплатить за каждый метр рукава.
  • Финансовые затраты. Они вполне обоснованы, если яма работает исправно и чистить её приходится не чаще раза в 2-4 месяца. Если же с приемником не все в порядке, хозяин участка может значительно потратиться на услуги ассенизатора.

При заказе машины интересуйтесь, есть ли у оператора специальное разрешение на вывоз и утилизацию стоков на коммунальных ЛОС. В противном случае недобросовестный водитель может сбросить отходы в ближайшую канаву или даже водоем.

Выкачка ямы с помощью дренажно-фекального насоса

Какими способами можно откачать сливную яму
Этот способ удаления бытовых стоков из канализационного приемника хорош, если у владельца участка есть нужное оборудование, а объем ямы не более 3 м3. Желательно чтобы насос имел специальный встроенный измельчитель (режущий механизм). Он справляется с крупными включениями в воде, превращая их в однородную массу. Преимущества такой откачки канализационного приемника заключаются в следующем:

  • Независимость от сторонних мастеров, которые могут не приехать в праздники или более позднее/ранее, но удобное для владельца дома время. Работу можно выполнять тогда, когда хочется.
  • Экономия семейного бюджета.

Однако есть у этого способа и минусы. Все удаляемые из ямы стоки нужно откачивать в герметичный резервуар и далее переправлять их на утилизацию. Из этого вытекает необходимость наличия таких емкостей (кубов/цистерн) и личного транспорта. Соответственно, придётся понести затраты на транспортировку.

Самое главное — это запрет на сброс стоков в овраги, канавы, водоемы. Все нечистоты нужно выкачивать и потом доставлять только на специализированные очистные станции. Для этого придется заключить с ними договор.

Очистка стоков своими руками

Какими способами можно откачать сливную яму
При ручной откачке нужно надеть защитный костюм и маску

Если яма небольшая (1 м3) и в ней просто вода без фекальных примесей, можно самостоятельно удалить её простым ведром. При наличии в яме отходов из туалета в неё предварительно засыпают биопрепараты, которые разлагают стоки на воду и органический ил. Работу по удалению таких отходов нужно выполнять в защитной одежде. Положительные моменты самостоятельной очистки ямы:

  • полная экономия средств семьи;
  • соблюдение санитарных норм при сбросе осветленной воды в грунт;
  • отсутствие зловония над участком на период откачки канализационного приемника.

Из минусов такой работы выделяют:

  • Трудоемкость процесса даже при небольшом объеме ямы.
  • Необходимость утилизации/складирования органического ила до весны. Его нужно где-то держать.
  • Невозможность использования бактерий зимой. При низких температурах они просто не работают. Бактерии осуществляют свою деятельность минимум при +5 градусах. Если использовать для переработки нечистот химические препараты, такую воду лить в грунт запрещено.

Работу с использованием ведра и веревки предпочитают немногие. Чтобы облегчить задачу, можно объединить использование бактерий и применение в дальнейшем дренажного насоса. С его помощью можно откачать и сбросить осветленную воду в ближайший овраг либо поливать ею огород.

Стоимость услуги

Цена на услуги по откачке септиков и выгребных ям по Московской области стартует от 360 руб. Итоговая стоимость работы машины-ассенизатора зависит от таких параметров:

  • объем выгребной ямы;
  • количество часов работы/приездов авто;
  • необходимость дотачивать длину ассенизаторского рукава;
  • сложность подъезда к резервуару.

Иногда компании, оказывающие данные услуги, включают в стоимость работ оплату расстояния, которое нужно проехать машине от города до пункта назначения. Желательно выяснять этот вопрос при заказе услуги.

Теги: Канализация
Рейтинг 77
Просмотры 19643

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации