Написать нам

Зачем нужны санитарно-защитные зоны очистных сооружений канализации

Канализация

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — это участок территории, на которой построены локальные очистные сооружения (ЛОС). Их площадь рассчитывается по возможной степени распыления (рассеивания) вредных веществ, находящихся в канализационных стоках. Чем больше выбросы, тем шире зона. СЗЗ канализационных очистных сооружений по нормативам СанПиН определяется также из расчета типа ЛОС — открытого или закрытого. Дополнительно учитываетс вид установленного оборудования.

Основные правила для промышленных СЗЗ

Зачем нужны санитарно-защитные зоны очистных сооружений канализации
Санитарно-защитные зоны по своему назначению делятся на две группы: промышленные и бытовые. У каждого типа свои требования по месту расположения, площади и степени очистки сточных вод.

В СанПиН указана зависимость размеров СЗЗ от двух параметров: технической оснащенности локальных канализационных систем и мощности очистки, измеряемой в тыс. м³/сутки. Если ЛОС оснащена насосами, отстойниками и аварийными резервуарами, зависимость такая:

Если в комплектацию ЛОС входят сооружения определенного назначения — для механической и биологической очистки, — а также иловые площадки, в которых происходит брожение канализационных осадков, размеры охранной зоны необходимо увеличить:

Если к механической и биологической очистке добавляется термомеханическая обработка канализационных осадков, и все это происходит в закрытых помещениях, параметры СЗЗ таковы:

Кроме активной очистки сточных вод в локальных очистительных сетях используют сооружения, которые относятся к категории доочистки. Это поля фильтрации или орошения, так называемые биологические пруды. Для них тоже существуют нормы, которые определены СанПиН. Здесь зависимость та же, от мощности ЛОС.

Новейшие технологии очистки канализационных стоков и оборудование, которое внедряется в сети канализации, увеличивают степень очистки. При этом сокращаются площади, на которых оно устанавливается. Поэтому в законодательные документы вносятся изменения и дополнения. Если увеличивается эффективность полей фильтрации и орошения, сооружений механической и биологической обработки, то можно сократить размеры СЗЗ до 100 м при условии:

  • поля фильтрации располагаются на территории до 0,5 гектара;
  • поля орошения до 1 Га;
  • производительность систем очистки не превышает 50 м³/сут.

Если сооружаются поля фильтрации подземного типа, а их производительность не превышает 15 м³/сут., размер ЛОС можно принимать в пределах 50 м. Если поверхностный сток очистных сооружений имеет открытый вид исполнения, размер санитарно-защитной зоны может быть 100 м, при закрытом типе исполнения размер уменьшается до 50 м. Если в состав ЛОС входят сливные станции, параметр зоны увеличивается до 300 м.

Если промышленные очистные сооружения располагаются за пределами территории производственного объекта, и к ним подключены бытовые канализационные стоки, параметры СЗЗ определяются по значениям, указанным в выше обозначенных таблицах.

Зачем нужны санитарно-защитные зоны очистных сооружений канализации
В санитарно-защитных зонах для локальных очистных сооружений запрещено:

  • строить жилые дома;
  • проводить ландшафтные работы;
  • организовывать зоны отдыха, санатории, курорты, оздоровительные учреждения;
  • возводить коттеджные поселки и формировать садовые товарищества;
  • строить спортивные и детские площадки.

В санитарно-защитной зоне промышленного типа нельзя организовывать производства пищевой и фармацевтической направленности, строить склады, где хранятся пищевые и лекарственные товары, сырье и полуфабрикаты. Нельзя сооружать водопроводные комплексы, где производится очистка и хранение воды.

Еще несколько требований, предъявляемых санитарным зонам канализационных систем:

  • СЗЗ должна располагаться с подветренной стороны относительно промышленного объекта и жилых строений, расположенных неподалеку;
  • при проектировании обязательно должно учитываться, что в будущем локальные очистные сооружения будут расширяться;
  • возводятся ЛОС с учетом самотечного перемещения канализационных стоков, а также сточных вод поверхностного типа — вся территория располагается под небольшим уклоном;
  • при определении размеров СЗЗ учитывается тип и класс предприятия.

Проектирование санитарно-защитной зоны определяет ориентировочный размер. Нормативные расчеты сформулированы в СанПиН. Но со временем в процессе эксплуатации размеры СЗЗ могут изменяться в большую или меньшую сторону. На основании наблюдений и различных измерений состояния воздуха утверждается окончательный (установленный) размер СЗЗ.

Критерий, по которому определяется окончательный параметр зоны, это допустимая (предельная) концентрация загрязняющих веществ. Данный параметр измеряют на границе зоны.

Размер СЗЗ можно уменьшить, если в ЛОС внедрены новые технологии очистки и установлено новое высокоэффективное оборудование, либо перепрофилируется само предприятие — уменьшается его мощность, состав или класс опасности.

Дорога, которая проходит внутри санитарно-защитной зоны, не учитывается при расчете размеров СЗЗ. Выхлопы автомобилей в расчет загрязнений берутся обязательно.

Бытовые санитарно-защитные зоны

Зачем нужны санитарно-защитные зоны очистных сооружений канализации
Расположение септика на участке

Бурное развитие загородного строительства стало причиной появления большого количества локальных канализационных систем, расположенных прямо на загородном участке. Они имеют небольшие размеры, многие комплектуются полями или колодцами фильтрации.

Производители предлагают септические устройства с высокой степенью очистки канализационных стоков и нечистот, которая доведена до 99%. Но в независимости от того, какой тип ЛОС используется на загородном участке, какова его степень очистки, нормативы и требования ко всем вида предъявляются одинаковые:

  • расстояние до фундамента дома – не меньше 5 м;
  • до колодца или скважины, на основе которых формируется автономная система водоснабжения дома, – не менее 50 м;
  • до открытых водоемов – 30 м;
  • до соседнего участка – 3 м;
  • до растительных насаждений – 3 м;
  • до дороги, проходящей около участка – 5 м.

В СанПиН есть нормативы, которые определяют размеры полей фильтрации. Последние относятся к ЛОС и формируют СЗЗ. Расчет площади, занимаемой полями фильтрации, устанавливается соотношением суточного объема, который выдает септик, и поглощающей способностью грунта.

Теги: Канализация
Рейтинг 77
Просмотры 13113

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации