Написать нам

Как выбрать дренажный погружной насос для грязной воды ГНОМ и его принцип работы

Водоснабжение

Дренажные насосы востребованы, поскольку позволяют поднимать чистую воду из скважин на поверхность и откачивать грязные жидкости. Они популярны среди российских потребителей, благодаря универсальности использования. Марка дренажных насосов Гном получила много лестных отзывов даже от специалистов в этой области.

Устройство и принцип работы

Как выбрать дренажный погружной насос для грязной воды ГНОМ и его принцип работы
Работа насосов Гном основана на принципе центробежной силы

Гном – это погружная насосная станция, которая чаще всего применяется для откачки грязной воды из резервуаров, водоемов и т.д. На рынке представлен большой ассортимент моделей с разными конфигурациями. Есть агрегаты, предназначенные для работы с холодной и горячей жидкостью, модели с разными электродвигателями.

Конструкция электронасосов представляет собой моноблок, в состав которого входит две важные детали: электромотор и насосная станция.

Части насосной станции:

  • корпус;
  • рабочее колесо;
  • отвод.

Для откачки воды с высокой концентрацией твердых примесей, а также глинистой или цементной взвесью, в нижней части корпуса агрегата устанавливается фильтрационная сетка.

Дренажные насосы Гном оснащены электромотором асинхронного типа со статором, крышкой, ротором и системой подшипников. Полость двигателя заполнена маслом, что обеспечивает качественную смазку и охлаждение вращающихся деталей.

Верхняя часть корпуса оснащена резиновой манжеткой высокой эластичности, которая компенсирует расширение охлаждающей среды в случае перегрева установки. Сам мотор охлаждается во время откачки воды самой водой.

Частота вращения ротора у всех моделей Гнома составляет 3000 об/мин. Статор оснащен встроенными термопредохранителями, которые автоматически отключают станцию в случае перегрева. Рекомендуется отключать его и от источника электропитания до полного остывания.

Запуск оборудования осуществляется пусковым аппаратом, который расположен на шнуре электропитания. Также агрегат дополнительно оснащен конденсатором и автоматом, который при перегрузке автоматически отключает насос.

Перед запуском нужно погрузить агрегат в жидкость. Продолжительность работы «вхолостую» не должна превышать 15 минут.

Принцип работы основывается на центробежной силе, которая образуется при вращении рабочего колеса.

Область применения

Как выбрать дренажный погружной насос для грязной воды ГНОМ и его принцип работы
Дренажный погружной насос для грязной воды – самый распространенный вид насосного оборудования. Его используют для откачки жидкости с невысокой концентрацией твердых частиц.

Как и прочие виды погружных насосов, Гном используется во всех отраслях промышленности и в бытовых целях для перекачивания и очистки:

  • промышленных жидкостей;
  • воды из заболоченных или загрязненных водоемов;
  • сточных бытовых вод за исключением фекальных масс (из-за технических ограничений оборудование не предназначено для откачки жидкостей с высокой концентрацией плотных примесей);
  • грунтовых вод.

Насосная дренажная станция широко используется в следующих сферах жизнедеятельности человека:

  • на приусадебных участках;
  • на коммунальных предприятиях;
  • в сельской промышленности.

Чтобы оборудование реализовало поставленные перед ним задачи, нужно правильно выбирать насос, опираясь на требуемые критерии.

Виды насосов и их технические характеристики

Как выбрать дренажный погружной насос для грязной воды ГНОМ и его принцип работы
Производством погружных насосов Гном занимается три российских производства и одно белорусское. Самым качественным является оборудование, выпускаемое на Одинцовском насосном заводе. Ему свойственно высокое качество сборки и используемых материалов, низкая концентрация брака. К недостаткам продукции относят лишь высокую стоимость в сравнении с аналогами и дорогостоящий ремонт, замена деталей.

Модели делятся на четыре большие группы:

  • Бытовые насосные станции, используемые для откачки воды на приусадебных участках или частных домах. Если нужно оборудование для проведения водоснабжения и канализации в загородном доме, выбирать модель нужно из этой группы.
  • Мощные агрегаты, которые используются в коммунальном хозяйстве, строительстве и промышленности. Показатели производительности достигают 600 м.куб/ч. управляют оборудованием с помощью пульта управления, который приобретают отдельно или устанавливают при монтаже.
  • Взрывозащищенное оборудование используют в нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, энергетике и химических предприятиях. Цена таких моделей очень высокая.
  • Самоохлаждаемые насосы применяются при полном и частичном погружении под воду. Особенность группы заключается в конструктивных характеристиках корпуса, они носят название «охлаждающая рубашка».

Самыми распространенными моделями являются Гном 10/10 и Гном 10/10Дж Они предназначены для работ на дачах, загородных домах, в сфере частного строительства. Работают от однофазной сети.

Гном 10/10_380

Модель представляет собой грязноводяной моноблочный одноступенчатый насос. Предназначена для перекачивания чистых или загрязненных жидкостей с максимальным размером твердых примесей 10 мм, концентрация не более 1,1 т/м.куб.

Работает с жидкостями, температура которых не превышает 40 градусов. Система мобильна, что является преимуществом. Модели оснащены ручкой для транспортировки.

Технические характеристики:

  • Рабочее колесо, корпус и проточная часть изготовлены из алюминия.
  • Электромотор асинхронный, имеется встроенная тепловая защита.
  • Е – класс защиты, степень IP X8.
  • Модели на 220 Вт оснащены поплавковым выключателем.
  • Длина сетевого кабеля составляет 10 м.
  • Имеется двойное уплотнение вала с торцевой стороны насосной станции.
  • Максимальная подача воды 16 м.куб/час.
  • Масса насосной станции составляет 11,5 кг.
  • Напор на выходе 50 м.куб/ч.

Стоимость на российском рынке начинается от 7 000 рублей. Чтобы не приобрести подделку сомнительного качества, нужно обращаться к официальным представителям или в крупные специализированные магазины.

При оформлении покупки важно проверить наличие паспорта и инструкции по эксплуатации, также стандартно прилагается гарантийный талон с подробным описанием характеристик.

Преимущества и недостатки погружных насосов Гном в сравнении с аналогами

Как выбрать дренажный погружной насос для грязной воды ГНОМ и его принцип работы
Гном пользуется большим спросом среди отечественных потребителей, поскольку сочетает в себе высокое качество, мощность и производительность с приемлемой стоимостью. Но на этом достоинства погружных насосов не заканчивается:

  • Агрегат оснащен очистным фильтром, который существенно продлевает срок эксплуатации прибора. По мере загрязнения его можно снимать и прочищать.
  • Высокая степень ремонтопригодности, а также возможность приобрести необходимые запасные детали по приемлемой цене.
  • Широкий модельный ряд, позволяющий приобрести модель требуемой конфигурации.
  • Устройство оснащено автоматическим выключателем, который защищает весь механизм от перегрузки и короткого замыкания. Благодаря этой особенности конструкции у владельца нет необходимости регулярно следить за работой агрегата.
  • У пользователя есть возможность отказаться от установки обратной или запорной арматуры.
  • Простота в использовании, монтаже и регулярном обслуживании. Для работы с электрической водяной станцией не требуются специальные знания.

Если использовать дренажные насосы Гном исключительно для откачки загрязненной воды, аналогов у подобного оборудования практически нет.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 71
Просмотры 15306

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации