Написать нам

Какое оборудование используется при водоочистке и водоподготовке

Водоснабжение

Физиологическое состояние человеческого организма во многом зависит от качества потребляемой воды. Применяя специальное оборудование для водоподготовки и очистки воды можно удалить из ее состава примеси и болезнетворные микроорганизмы, а также понизить степень жесткости.

Основные нормативы

Какое оборудование используется при водоочистке и водоподготовке
При выборе оборудования следует ориентироваться на качество исходной воды

Подготовка включает несколько этапов, к которым относятся обезжелезивание, осветление, смягчение, а также методы физико-химического воздействия: нагрев, дегазация, вымораживание, дистилляция и ионирование.

Перечень используемых вспомогательных компонентов зависит от дальнейшего водопотребления: для предприятий обеззараживание не требуется, на питьевые ресурсы действуют строгие ограничения.

Этапы водоочистки и характерные особенности

Какое оборудование используется при водоочистке и водоподготовке
Схема водоочистки в частном доме

Основную роль в выполнении очистительных работ играет оборудование для водоочистки и водоподготовки. Дополнением к общим системам являются бытовые фильтры.

Очистка воды требуется в 9 из 10 случаев. Установки обычно включают полный промышленный комплекс оборудования, состоящий из последовательно расположенных фильтров, дозаторов, элементов питания и других компонентов.

Комплектование систем зависит от исходных данных:

  • источника поступления воды;
  • анализа ее химического состава;
  • требований к конечному продукту;
  • особенности и скорости потребления.

Наиболее простым способом является умягчение жидкости с обессоливанием путем пропуска ее через смолы и фильтры с активированным углем или другими компонентами.

Процесс очистки необходим не только для промышленных объектов или учреждений соцсферы. Мероприятия поводятся и перед подачей воды в частный дом, особенно если источником является скважина.

Оборудование для водоподготовки подбирается на основании требований, оговоренных в нормативных документах. Этапы и стадии составляются после изучения показателей заборов.

Сферы использования и виды

Источником водоснабжения в основном являются скважины или центральные инженерные сети. Вода, поступающая из них, бывает технической либо питьевой.

Для таких сфер, как фармацевтика, электроника и аналогичных существуют более строгие регламенты.

Какое оборудование используется при водоочистке и водоподготовке
Промышленностью выпускается различное оборудование, используемое в системах для водоочистки и водоподготовки:

  • Баллонные загрузочные фильтры можно установить в загородный дом или коттедж.
  • Устройства мембранной водоочистки предотвращают образование накипи на трубах и котлах, оборудуются блоком автоматики, имеют мембранный элемент от 2 до 100 мкм.
  • Обеззараживатели позволяют уничтожить болезнетворные бактерии, накипь и соли тяжелых металлов. Могут использоваться как УФ, так и ртутные бактерицидные лампы.

Установка водоочистной аппаратуры обеспечивает чистой водой и продляет срок работы бытовой техники. Делая выбор, лучше обратить внимание на оборудование с автоматическим управлением, оно удобнее в использовании и стабильнее в работе.

Подбор устройств осуществляется на основании анализа забора из скважины, колодца или водопровода. Для умягчения и обезжелезивания воды в домашних условиях можно использовать фильтр гидроциклонного или картриджного типа.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 75
Просмотры 15888

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации