Написать нам

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?

Электроснабжение

Однолинейная схема электроснабжения представляет собой документ, передающий в графической форме эксплуатационные характеристики и расчетные данные проекта электросети того или иного помещения, будь то жилой частный или многоквартирный дом, квартира, гараж или предприятие. Согласно документации, регламентирующей использование потребительских электроустановок, наличие рассматриваемой схемы у лица, эксплуатирующего электрическую сеть, является принципиальным моментом, проверяемым в ходе разного рода согласований. Поэтому при проектировании этого документа надлежит брать во внимание не только соответствующие ГОСТы, но и ограничения, налагаемые региональными отделениями Ростехнадзора и Энергосбыта.

Что такое однолинейная схема электроснабжения и зачем нужна

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Без однолинейной схемы невозможно проводить электромонтажные работы

Однолинейная электрическая схема – документ, репрезентирующий элементы электросети объекта энергоснабжения. На нем указываются также технические характеристики каждого элемента и показатели мощности системы (расчетный и установленный). Цель создания линейной схемы – продемонстрировать наглядную конфигурацию ее составляющих и связей между ними.

Характеристика «однолинейный» в применении к схемам электропитания значит изображение коммуникативных каналов, передающих энергию, одной чертой, независимо от того, являются они одно- или трехфазными. Такая графическая репрезентация позволяет обозначить силовые линии и упростить изображение шин и жгутов управления, снабженных несколькими проводами. Это делает данный вид схем одновременно лаконичными и информативными.

Принципиальная схема – это чертеж, который передает полную информацию об электрических, магнитных и электромагнитных связях элементов системы и параметры компонентов.

Виды однолинейных электрических схем

Существуют два основных класса схем, проектирующихся на разных этапах реализации проекта. Для создания ОСЭ требуется знать ключевые характеристики каждого типа.

Расчетная схема

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Однолинейная расчетная схема щита ЩР-41 (электроснабжение офиса)

Проектируется на этапе разработки документов по реализуемому проекту. Здесь проводится расчет характеристик системы и требуемых нагрузок. Расчетные документы могут включать в себя:

  • схематическую репрезентацию структуры;
  • схему функций;
  • монтажную электросхему;
  • чертежные документы;
  • схему пожарной безопасности.

Схема структуры электрооборудования показывает силовые элементы (точки врезки, линии передач, трансформаторные компоненты и другие) и коммуникации между ними. Схема функций создается для демонстрации работы механизмов, взаимодействующих с электросетью, и их влияния на безопасность объекта.

Обычно она применяется для помещений производственного назначения, имеющих дело с обилием разнородного оборудования. Монтажный проект требует согласования с архитектурно-конструкторскими решениями и строгого указания диаметров проводов и габаритов оборудования.

Исполнительная схема

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Исполнительная схема электроснабжения

Создается, когда помещение уже эксплуатировалось на протяжении некоторого времени. Требуется графически отобразить модификации, которые планируется внести в структуру сети. Документ подготавливается при проведении замены или модификации имеющегося технического оборудования. Исполнительная схема предоставляет информацию:

  • о состоянии электросети в настоящее время;
  • об электроприборах, входящих в ее состав;
  • советы по ликвидации неполадок, обнаруженных в процессе проведения техосмотров и других мероприятий.

Если надо сделать схему предприятия, многоквартирного дома или иного объекта с несколькими уровнями снабжения, ее делают для каждого уровня: например, для всего завода, цехового подразделения и его отдельного участка. Сначала делается изображение КТП и соединяющих их сетей, потом чертежи для отдельной КТП или распределительного электрощита, и наконец – всех отдельных щитков, представленных в помещении.

Принципы проектирования

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Принципы построения

Разрабатывая и оформляя чертежи, входящие в ОСЭ, нужно строго выполнять нормы ПУЭ (правил устройства электроустановок), а также обозначенные в нормативной документации требования к данному виду работ. Перед тем как приступить к процессу, нужно ознакомиться с номенклатурой элементов схемы.

Что должна включать однолинейная схема электроснабжения

Содержание однолинейной схемы регламентируется нормативной документацией, представляемой заявителю после рассмотрения запроса на получение ТУ. В проекте схемы должны быть обозначены:

  • рамки зон ответственности поставщика и потребителя электроэнергии – они представлены в тексте договора на оказание услуг по снабжению помещения;
  • основной распределяющий щит и находящиеся в собственности потребителя ТП с указанием устройств автоматического включения резерва (при их наличии);
  • автономный источник электропитания (при его наличии);
  • данные о представленных в помещении шкафах распределения как осветительного оборудования, так и силовых линий;
  • горизонтальные размеры магистральных линий электропередач, модели использованных для коммуникации кабелей и то, как они проложены;
  • расчетные данные о потерях энергии при передаче;
  • сведения об аварийном режиме работы;
  • оборудование для учета электроэнергии с обозначением коэффициента трансформации (если применяется вторичный электроток в 5 А);
  • технические характеристики предохранителей, аппаратов автоматического выключения;
  • сведения о нагрузках с пометками об их мощности в КВт и силе тока.

Чертеж, разработанный с учетом приведенных данных, позже можно дополнить добавочными графическими представлениями, не подлежащими специальному согласованию.

Этапы проектирования

Этапы разработки однолинейной схемы имеют определенную последовательность. Сначала от заявителя требуется оформление запроса к компании, оказывающей услуги по электроснабжению, на выдачу технических условий на реализацию данной задачи. Дождавшись получения регламентирующих процесс документов, представители потребителя готовят проект схемы по этим ТУ. Разработанный чертеж согласовывается с компанией, выдавшей технические условия.

Если в процессе эксплуатации электросети возникнет необходимость во внесении изменений в конфигурацию ее элементов, подготавливается исполнительная схема. Последовательность этапов для нее будет идентичной.

Правила оформления, требования ГОСТов

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Занимаясь подготовкой чертежных работ для обозреваемого проекта, необходимо строго следовать нормам ГОСТов Единой системы конструкторской документации, регламентрующих особенности разработки таких электросхем.

Номера государственных стандартов:

  • 2.721-74 – знакомит с графическими условными знаками в схемах;
  • 2.755-87 – описывает, как обозначать коммутирующие приборы и соединения контактов;
  • 2.709-89 – рассказывает о символах проводов;
  • 2.710-81 – знаки, сочетающие в себе буквы и цифры.

Условные обозначения, используемые при составлении однолинейных схем

Визуальное представление различных элементов, составляющих систему энергоснабжения, регламентируется нормативными источниками. Коробки, щитки и шкафы имеют свои обозначения в чертежных документах:

  • Щитки показываются прямоугольниками. Магистральные щитовые элементы имеют горизонтальную черту, отсекающую небольшой фрагмент внизу. Групповые элементы, ответственные за рабочее освещение, заполнены черной краской, за аварийное – имеют две диагонали.
  • Одиночные панели и шкафы одностороннего обслуживания представлены квадратами с отсеченным горизонталью фрагментом снизу. У элементов двустороннего обслуживания имеются отсечения в верхней и нижней частях. Это правило действует и для элементов из нескольких панелей, только они представляются в виде соответствующего числа квадратиков, расположенных в ряд.
  • Протяжная коробка имеет квадратную форму. Вводная коробка представляется как квадрат, перечеркнутый толстой вертикальной линией.
  • Ответвительная коробка изображается кругом с толстой поперечной чертой и идущей от центра круга вниз вертикальной.

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?

Обычный выключатель выглядит как круг с отходящей от него вправо-вверх линией. Число полюсов (один, два, три) демонстрируется количеством маленьких вертикальных черточек на ее конце. Если предполагается открытая установка, черточки рисуются от основания вправо-вниз, а в случае скрытой оно пересекается поперечными чертами. У сдвоенных и строенных элементов вместо одной линии будет две или три. Высокая степень защиты демонстрируется закрашиванием кружка черным. Если элемент работает в двух направлениях, рисуется вторая линия влево-вниз от круга.

Штепсельная розетка показывается «лежачим» полукругом с отходящей от вершины вверх линией. Наличие двух полюсов описывается второй аналогичной чертой, защитный контакт – добавочной горизонтальной, скрытая установка – идущей от центра к вершине. Сильная защита показывается штриховкой черным.

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Обозначение осветительных приборов

Обозначения осветительных приборов:

  • Светильники с люминесцентными лампами показывают вытянутыми в длину прямоугольниками, остальные приборы – кружками.
  • Трос изображают поперечным пунктиром и жирной чертой под ним возле «экватора» кружка.
  • Приборы наружного освещения показывают опрокинутой на бок буквой «Т», растущей с левого бока круга.
  • Люстру показывают разделением круга на 6 сегментов.
  • Ламповый стенной патрон – зачерненный треугольник с V-образной развилкой сверху.
  • Подвесной патрон – перечеркнутый диагоналями круг. Потолочный – аналогично, но элементы перечеркивания, находящиеся в пределах фигуры, на изображение не наносятся.
  • Амперметр, вольтметр, гальванометр – фигуры круглой формы, с буквами A, V и направленной вверх стрелкой внутри соответственно.
  • Температурный датчик и осциллограф – квадратики. У первого значок t внутри и совпадающая с основанием указывающая вправо стрела. У второго – тонкое N-образное изображение молнии.
  • Электросчетчик – высокий прямоугольник с отделенным верхним сегментом и надписью Wh.

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?

Если у разработчика схемы возникли сомнения, как нужно изображать тот или иной элемент, он может ознакомиться с номенклатурой символов ОСЭ в справочной литературе.

Программы для оформления исполнительной документации

Правила оформления и примеры однолинейной схемы электроснабжения?
Составление электрической схемы в Visio

Для составления качественной документации, соответствующей госстандартам, нет необходимости чертить схему от руки на бумаге. Ее можно нарисовать онлайн, воспользовавшись заточенным под эту цель программным обеспечением.

Примеры приложений:

  • MS Visio – широко используется для разного рода офисных работ и подойдет для подготовки чертежа электросхемы жилого дома;
  • Компас-Электрик – простая программа, распространяемая свободно, применяемая сотрудниками служб электроснабжения;
  • 1-2-3-Схема – вариант, часто выбираемый учащимися и малоопытными специалистами;
  • AutoCAD Electrician – популярная программа в среде профессиональных разработчиков.

Выбор подходящей программы делается с учетом масштабности и сложности сети. Например, для частного дома нет необходимости применять сложное профессиональное ПО.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 66
Просмотры 12553

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации